Назад к блогу

Возврат страховки в Икано Банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страхового полиса - обязательное условие получения кредитной карты или потребкредита под сниженную процентную ставку в ООО “Икано Банк”. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть партнерская страховая компания - АО «Группа Ренессанс страхование». Стоит отметить, что часто условия получения страховки в “дружественных” страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхования.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакета документов, мы рекомендуем прояснить некоторые популярные выдумки об отказе от страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это совершенно реально. На сумму возврата влияет срок подачи заявки. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет выгоднее. Подача заявления на отказ от страховки не позднее 14 дней дает вам возможность получить компенсацию стоимости страхового полиса в полном объеме. Период, в течение которого вы имеете возможность оформить отказ от полиса без утраты части его цены, в некоторых случаях бывает увеличен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документами по кредиту.

После 14 дней полис можно вернуть, если это предусмотрено договором. Как правило, количество денег  к возврату рассчитывают исходя из неиспользованной части полиса. 

Если банк не уведомил, что покупка полиса является делом платным и добровольным, а также не предоставил варианты кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил ваши права как потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме вне зависимости от срока подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Это может быть оправданно. Но это так только в случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, пункт об увеличении ставки при отказе от полиса содержится в разделе 4 “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет права ограничивать ваш выбор только “своей” страховой. Страховая компания, связанная с банком, дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать, что цена страхового полиса в  АО «Группа Ренессанс страхование» и в страховой компании, не связанной с банком, может значительно отличаться. Для получения сниженного процента по кредиту можно отказаться от полиса в данной страховой и оформить полис на более выгодных условиях в другой страховой компании. Предоставить приобретенный полис в ООО “Икано Банк” необходимо не позднее тридцати дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки крайне сложен

Это не верно. Для оформления возврата страхового полиса достаточно направить в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Утрата чека не является проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены можно направить любой иной документ, подтверждающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все