Назад к блогу

Возврат страховки в Интерпрогресс Банк

Как вернуть страховку в Интерпрогресс Банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в Интерпрогресс Банк.jpg

Оформление страховки - условие получения кредитки или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в Интерпрогресс Банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть собственная страховая компания. Как правило, часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страхового договора. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страховки: подробная инструкция и набор требуемых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Перед тем, как вы перейдете к нашего разбора и документам, мы рекомендуем прояснить популярные мифы о возврате страховок.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это возможно. На сумму, которую вы сможете вернуть, оказывает влияние срока подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем будет выгоднее. Оформление возврата страхового полиса не позднее 14 дней предоставляет клиенту право на получение полной стоимости страховки. Период, в который клиент имеет право отказаться от полиса без утраты части уплаченной суммы, может быть увеличен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документацией по займу. После четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и условия возврата. Зачастую, количество денег рассчитывают исходя из оставшейся части полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предоставил информацию, что приобретение страхового полиса является платным и добровольным, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страховки в полном объеме вне зависимости от периода заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но это верно только в том случае, если оплата страховки является обязательным условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую, условие об увеличении процентной ставки при отказе от страхового полиса размещен в разделе 4 “процентная ставка”. Однако банк не имеет право ограничить клиента в выборе только своей страховой компании. Нужно понимать, что банковская страховая компания оказывается дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена полиса в Интерпрогресс Банке и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения низкого процента по кредиту можно отказаться от полиса в Интерпрогресс Банке и приобрести полис на более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить новый полис в Интерпрогресс Банке необходимо не позднее 30 дней после оформления.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления возврата полиса достаточно подать в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Отсутствие чека не доставит проблем. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены можно направить документ, доказывающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке стоимость будет взыскана принудительно. Оформите исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Вероятно, что это будет Интерпрогресс Банк. Уж там-то средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все