Назад к блогу

Возврат страховки в ЮMoney

Обсудим, как вернуть страховку в ЮMoney при погашении кредита или ипотеки

---------------------Money-1

Приобретение страхового полиса – требование для получения кредитки или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в ЮMoney. Можно отметить, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страховки. У нас есть комплексное решение для возврата денег за страховой полис: пошаговая инструкция и набор документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем прояснить наиболее мифы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя отказаться от полиса

Это реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи заявки. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление отказа от страховки не позднее 14 дней предоставляет вам возможность получения компенсации полной цены полиса. Срок, в течение которого вы можете отказаться от страхового полиса без утраты части ее цены, в некоторых случаях бывает продлен банком. Тщательно ознакомьтесь с документацией по кредиту. После четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и положения о возврате. Как правило, количество денег рассчитывают с учетом оставшейся части страховки.

При условии, что банк не уведомил, что покупка страхового полиса – дело платное и добровольное, а также не предложил вариации кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете произвести операцию возврата денег за полис в полном объеме вне зависимости от срока заявки – до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: при отказе от полиса процент по кредиту вырастет

Это может быть оправданно. Но это так только в том случае, если оплата страховки является обязательным условием предоставления сниженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, зачастую, условие о повышении процентной ставки при отказе от страховки описан в четвертом разделе “процентная ставка”.

Но и здесь есть выход. Банк не может ограничить вас в выборе исключительно собственной страховой. Банковская страховая всегда выходит дороже. Исходя из практики, цена страхового полиса в ЮMoney и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от страхового полиса в страховой и оформить страховку на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Подать новый страховой полис в ЮMoney необходимо в течение тридцати дней.

Миф 3: сложно отказаться от страховки

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не верно. Для возврата страховки достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, а также страховой договор с приложениями. Утрата квитанции не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете направить другой документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Оформите иск, а по факту вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Скорее всего, это будет ЮMoney. На счету в этом банке средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все