Назад к блогу

Возврат страховки в Юнистрим

Обсудим, как вернуть страховку в Юнистрим при погашении кредита или ипотеки

-----------------------------16

Оформление страхового полиса – обязательное условие получения кредитки или потребительского кредита под низкий процент в Юнистрим. Можно отметить, что часто условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страховки. Мы готовы предложить вам комплексное решение для возврата денег за страховку: инструкция и набор требуемых документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы предлагаем развеять некоторые популярные мифы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя вернуть страховку

Это реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем лучше. Отказ от страховки не позднее четырнадцати дней дает вам возможность получения стопроцентной цены страховки. Период, в течение которого вы можете оформит отказ от полиса без утраты части уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Ознакомьтесь с документами по займу. Позже четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и условия возврата. Как правило, сумма рассчитывается с учетом оставшейся части полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что покупка полиса – дело платное и добровольное, а также не предложил вариации кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме независимо от срока подачи заявки – до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это так только в случае, если оплата страхового полиса является условием предоставления пониженной ставки. Внимательно изучите с текстом договора, как правило, речь об увеличении процентной ставки при отказе от страховки размещен в разделе четвертом “процентная ставка”.

Однако банк не может ограничивать клиента в выборе только своей страховой. Банковская страховая компания выходит дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость полиса в Юнистрим и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от страховки в страховой и приобрести полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Принести приобретенный полис в Юнистрим необходимо не позднее тридцати дней после приобретения.

Миф 3: процедура возврата страховки сложна

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для возврата страховки потребуется только подать в офис банка заявление об отказе лично или по почте. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Утрата квитанции не доставит проблем. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее можно предъявить иной документ, доказывающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке стоимость будет взыскана принудительно. Подайте иск, а после вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет. Можно предположить, что это будет Юнистрим. На счету в этом банке средства у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все