Назад к блогу

Возврат страховки в Норвик Банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страхового полиса - обязательное условие выдачи кредитной карты или потребительского кредита под низкий процент в ПАО “Норвик Банк”. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть партнерские страховые компании. Например, АО «АльфаСтрахование», САО "ВСК. Как правило, условия страхования в страховых компаниях, с которыми у банков заключен договор, не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страхования.

Перед тем, как вы приступите к изучению нашей инструкции и документов, мы рекомендуем ознакомиться с наиболее известными мифами о возврате страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: отказ от страховки невозможен 

Как раз наоборот. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи заявки. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Оформление отказа от страховки не позднее 14 дней предоставляет клиенту возможность возврата полной стоимости страхового полиса. Срок, в который клиент имеет право отказаться от страхового полиса без утраты части его стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен со стороны страховой компании. Ознакомьтесь с документацией по займу.

Позже четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это указано в договоре. Обычно количество денег к возврату рассчитывается с учетом оставшейся части страхового полиса.

Если банк не предупредил, что оформление полиса - является платным и добровольным, а также не предоставил варианты кредита без страхования, то в соответствии с законом может считаться, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме независимо от даты подачи заявки - до истечения 14 дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оформление полиса является условием предоставления сниженной процентной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, условие об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от страхового полиса размещено в разделе 4 “Процентная ставка”. При этом банк не может ограничивать клиента в выборе только своей или партнерской страховой. Помните, что банковская страховая компания дороже сторонней. По нашему опыту, цена страхового полиса в  АО «АльфаСтрахование» или САО "ВСК и в страховой, не связанной с банком, может значительно отличаться. Ради получения низкого процента по кредиту можно оформить отказ от полиса в данных страховых и приобрести полис на более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать новый полис в ПАО “Норвик Банк” потребуется не позднее тридцати дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Как раз наоборот. Для возврата полиса необходимо направить в банк заявление об отказе лично или по почте. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор со всеми приложениями. Потеря чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право направить другой документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например). 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк не возвращает стоимость полиса или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все