Назад к блогу

Возврат страховки в ПэйПал Ру

Обсудим, как вернуть страховку в банк ПэйПал Ру при погашении кредита или ипотеки.

-------------------------------26

Приобретение страхового полиса – это обязательное требование для выдачи кредитки или потребительского кредита под низкий процент в Альфа-Банке. Как правило, нередко условия страхования в собственных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхового договора. У нас есть готовое решение для возврата денег за страховой полис: инструкция и набор требуемых документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем разобраться распространенные домыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Это совершенно реально. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки, тем будет выгоднее. Оформление возврата страховки не позднее 14 дней дает клиенту возможность возврата стопроцентной цены страхового полиса. Период, когда клиент имеет право оформить возврат страховки без потери уплаченной суммы, может быть продлен со стороны страховой компании. Тщательно ознакомьтесь с документами по займу. После 14 дней полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Зачастую, сумма рассчитывается с учетом оставшейся части страхового полиса.

При условии, что банк не уведомил, что оформление страхового полиса – дело платное и добровольное, а также не предоставил вариации кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме вне зависимости от периода подачи обращения – до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является обязательным условием предоставления сниженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, пункт о повышении ставки при оформлении отказа от страховки описан в разделе четвертом “Процентная ставка”.

Однако банк не может ограничить клиента в выборе исключительно собственной страховой. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая всегда выходит дороже. Исходя из практики, стоимость страховки в банке ПэйПал Ру и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения низкого процента по кредиту можно отказаться от страховки в ПэйПал Ру и приобрести полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный страховой полис в ПэйПал Ру потребуется в течение тридцати дней.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления отказа от страховки необходимо подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страхового полиса, договор страхования с приложениями. Утрата чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее покупатель может приложить документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. К тому же, это можно сделать онлайн. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Оформите иск, а после вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет. Можно предположить, что это будет банк Платежный Центр. На счету в этом банке средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все