Назад к блогу

Возврат страховки в Примсоцбанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страховки - обязательное требование для получения кредитки или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в ПАО СКБ Приморья “Примсоцбанк”. У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть партнерские страховые компании - САО "ВСК, АО «АльфаСтрахование». Можно отметить, что часто условия страхования в “дружественных” страховых компаниях не насколько выгодны, как в независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового полиса.

Но прежде, чем вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы предлагаем прояснить некоторые распространенные вымыслы об отказе от страховых полисов. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это возможно. На сумму возврата влияет срок подачи обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки, тем будет выгоднее. Оформление отказа от страхового полиса не позднее четырнадцати дней предоставляет вам право на получение полной стоимости страхового полиса. Срок, когда клиент имеет возможность оформить отказ от полиса без потери его стоимости, может быть увеличен банком. Внимательно ознакомьтесь с документами по займу.

По истечении 14 дней стоимость полиса также можно вернуть, если это прописано в договоре. Зачастую количество денег  к возврату рассчитывается исходя из оставшейся (неиспользованной)  части полиса. 

Если банк не уведомил, что покупка страховки является платной и добровольной, а также не предложил варианта кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил права потребителя. Если точнее, то право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме вне зависимости от периода подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту станет выше 

Для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оплата страхового полиса является обязательным условием для предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно изучите договор, часто повышение ставки при оформлении отказа от страховки размещено в четвертом разделе “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет права ограничивать клиента в выборе исключительно собственной или партнерской страховой компанией. Нужно понимать, что страховая компания “от банка” всегда оказывается дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в САО "ВСК, АО «АльфаСтрахование» и в страховой, не связанной с банком, может значительно отличаться. Для получения сниженного процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в данных страховых и оформить его на более выгодных условиях в независимой страховой. Предъявить приобретенный полис в ПАО СКБ Приморья “Примсоцбанк” потребуется не позднее 30 дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Это не так. Для отказа от страхового полиса потребуется подать в банк заявление об отказе лично или направить по почте. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, а также договор страхования со всеми приложениями. Утрата квитанции не доставит проблем. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете приложить любой другой документ, доказывающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк не возвращает стоимость полиса или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой открыт счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все