Назад к блогу

Возврат страховки в Райффайзенбанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

-------------------------------------5

Приобретение страхового полиса – это необходимое условие получения кредитки или потребкредита под сниженную процентную ставку в АО «Райффайзенбанк». У этого банка, как и у большинства российских банков, есть своя страховая компания - ООО СК «Райффайзен Лайф». Как правило, условия страхования в собственных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования.

Мы понимаем, что возврат страховки может показаться сложным и запутанным, особенно когда страховые компании могут ссылаться на различные условия договора или сроки. В таких случаях обратиться за помощью к профессионалу может быть необходимо. Заполните форму «Вернуть деньги за страховки по кредиту» и ответьте на несколько простых вопросов, описывающих вашу ситуацию. Юрист проведет консультацию и развеет ваши сомнения. Но сначала мы хотим прояснить наиболее известные домыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

А вот и нет. На сумму возврата влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление отказа от страховки в течение 14 дней предоставляет клиенту возможность получения компенсации всей стоимости страховки. Период, когда клиент имеет право отказаться от полиса без потери его стоимости, может быть увеличен со стороны банка. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документацией по кредиту.

После 14 дней стоимость полиса тоже можно вернуть, если это прописано в договоре. Обычно сумма к возврату рассчитывается исходя из неиспользованной части полиса.

Если банк не предупредил, что оформление полиса является платным и добровольным, а также не предложил варианты кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. Если быть точнее, то право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете осуществить процедуру возврата денег за страховой полис в полном объеме вне зависимости от периода подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в случае, если оформление страховки является обязательным условием предоставления пониженной процентной ставки. Ознакомьтесь с договором, зачастую повышение процентной ставки при отказе от страховки указано в четвертом разделе «Процентная ставка». Но и здесь есть выход.

Банк не может ограничить вас в выборе только своей страховой. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания всегда выходит дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в ООО СК «Райффайзен Лайф» может оказаться выше, чем в страховой, не связанной с банком. Поэтому для получения низкой процентной ставки можно оформить отказ от страхового полиса в данной страховой и приобрести полис на более выгодных условиях в независимой страховой. Предоставить новый полис в АО «Райффайзенбанк» необходимо в течение тридцати дней после оформления кредита.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Это не так. Для отказа от страхового полиса потребуется только подать в офис банка заявление об отказе. Это можно сделать лично или через почту. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор со всеми приложениями. Утеря чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены вы можете направить любой другой документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Подайте иск, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Вероятно, что это будет АО «Райффайзенбанк». На счету в этом банке деньги у страховой точно есть.

Понимаем, что в теории возврат страховки звучит очень славно. Но на деле страховые встуют в штыки и отказываются, ссылаясь на пропуск 14-дневного срока либо на условия договор. Для таких случаев будет не лишним воспользоваться помощью профессионала. Для того чтобы получить консультацию от юриста и разрешить возможные сомнения в вопросе возврата страховки по кредиту, заполните форму «Вернуть деньги за страховки по кредиту», ответьте на несколько простых вопросов, описывающих вашу ситуацию, и наш специалист проведет консультацию.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все