Назад к блогу

Возврат страховки в РГС Банк

Обсудим, как вернуть страховку в РГС Банк при погашении кредита или ипотеки.

-----------------------------20

Приобретение страхового полиса – условие получения кредитной карты или потребкредита под низкую процентную ставку в РГС Банк. Как правило, условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страховки. У нас есть комплексное решение для отказа от страхового договора: пошаговая инструкция и пакет необходимых документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы предлагаем развеять некоторые мифы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

А вот и нет. На сумму возврата оказывает влияние срок подачи обращения. Чем оперативнее вы это сделаете, тем будет выгоднее. Подача отказа от страховки не позднее четырнадцати дней предоставляет вам возможность возврата 100% стоимости страхового полиса. Срок, когда вы имеете возможность оформить возврат полиса без потери уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает продлен со стороны банка. Внимательно изучите с документами по кредиту. По истечении 14 дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и условия возврата. Обычно, количество денег рассчитывается с учетом оставшейся части страховки.

Если банк не предупредил, что оформление страховки - дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете провести операцию возврата денег за страховой полис в полном объеме независимо от периода подачи обращения - до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оплата страхового полиса является условием предоставления пониженной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, зачастую, речь о повышении ставки при оформлении отказа от страховки прописан в четвертом разделе “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничить вас в выборе только своей страховой.

Требуется отдавать отчет, что банковская страховая оказывается дороже сторонней. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость страховки в РГС Банк и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения сниженного процента по кредиту можно оформить отказ от страховки в РГС Банк и приобрести полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Подать приобретенный страховой полис в РГС Банк необходимо в течение тридцати дней.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не верно. Для отказа от страховки потребуется только направить в банк заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, договор страхования со всеми приложениями. Отсутствие чека не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей, в качестве замены можно предъявить любой иной документ, доказывающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страховки или какую-то ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет РГС Банк. На счету в этом банке средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все