Назад к блогу

Возврат страховки в РН Банк

Обсудим, как вернуть страховку в банк РН Банк при погашении кредита или ипотеки.

----------------------------12

Приобретение страхового полиса – это требование для выдачи потребительского кредита, в частности, под низкий процент в РН Банке. Как правило, условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхования. У нас есть комплексное решение для возврата денег за страховку: пошаговая инструкция и набор требуемых документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и пакету документов, мы предлагаем разобраться некоторые наиболее распространенные мифы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Это совершенно реально. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок подачи обращения. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет выгоднее. Отказ от страхового полиса в течение 14 дней дает клиенту возможность получения компенсации 100% стоимости страховки. Срок, в который клиент может отказаться от страхового полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен со стороны страховой компании. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту. После четырнадцати дней страховой полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и положения о возврате. Зачастую, сумма рассчитывают исходя из оставшейся части страхового полиса.

Если банк не предупредил, что приобретение страховки - дело платное и добровольное, а также не предоставил вариации кредита без страхования, считается, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме независимо от срока обращения – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оформление страхового полиса является обстоятельством предоставления пониженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, условие об увеличении ставки при отказе от страховки идет в четвертом разделе “процентная ставка”.

При этом банк не может ограничить вас в выборе только своей страховой компании. Банковская страховая компания оказывается дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость полиса в РН Банк и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от полиса в РН Банк и оформить полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить приобретенный страховой полис в Альфа-Банк потребуется не позднее тридцати дней после оформления.

Миф 3: отказаться от страховки сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Вовсе нет. Для оформления возврата полиса потребуется направить в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также договор страхования с приложениями. Утрата чека не доставит проблем. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право приложить любой документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой оформлен счет. Можно предположить, что это будет РН Банк. На счету в этом банке средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все