Назад к блогу

Возврат страховки в СДМ-Банк

Обсудим, как вернуть страховку в СДМ-Банк при погашении кредита или ипотеки.

-----------------------------18

Приобретение страховки – условие получения кредитки или потребительского кредита под сниженный процент в Альфа-Банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть собственная страховая компания – СДМ-Банк. Можно отметить, что зачастую нередко условия страхования в собственных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страховки. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страхования: пошаговая инструкция и набор требуемых документов.

Но прежде, чем вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы рекомендуем прояснить некоторые наиболее популярные домыслы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Это реально. На сумму возврата влияет срок подачи заявки. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Подача заявления на возврат страхового полиса не позднее 14 дней гарантирует вам возможность компенсации 100% цены страхового полиса. Срок, в течение которого клиент имеет возможность подать отказ от полиса без потери уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает увеличен со стороны страховой компании. Тщательно ознакомьтесь с документами по кредиту. По истечении 14 дней полис можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и положения о возврате. Зачастую, сумма рассчитывают с учетом неиспользованной части полиса.

При условии, что банк не уведомил, что оформление страховки – дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме вне зависимости от срока заявки – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является обязательным обстоятельством предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую, речь об увеличении процента по кредиту при отказе от полиса идет в четвертом разделе “процентная ставка”.

Однако банк не может ограничивать клиента выбором исключительно своей страховой. Нужно понимать, что банковская страховая компания дороже сторонней. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что цена страхового полиса в СДМ-Банк и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в СДМ-Банк и приобрести страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Предъявить новый полис в СДМ-Банк необходимо не позднее 30 дней после оформления.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для оформления возврата полиса потребуется только направить в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Отсутствие квитанции не является проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право приложить любой другой документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой компенсацию взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Скорее всего, это будет СДМ-Банк. На счету в этом банке средства у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все