Назад к блогу

Возврат страховки в Сетелем Банк

Обсудим, как вернуть страховку в Сетелем Банк при погашении кредита или ипотеки.

---------------------------------13

Оформление страхового полиса – это обязательное требование для получения кредитной карты и, тем более, потребительского кредита под низкую процентную ставку в Сетелем Банк. Можно отметить, что зачастую нередко условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхового договора. У нас есть комплексное решение для отказа от страхового договора: подробная инструкция и пакет документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашего разбора и документам, мы предлагаем развеять некоторые наиболее домыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Напротив, можно. На сумму возврата оказывает влияние срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем выгоднее. Отказ от страхового полиса не позднее 14 дней гарантирует клиенту возможность возврата стопроцентной цены полиса. Срок, когда вы имеете возможность оформить возврат полиса без утраты части уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по кредиту. По истечении 14 дней страховку тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Зачастую, сумма рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не уведомил, что оформление страховки – дело платное и добровольное, а также не предоставил вариации кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил ваши права потребителя. Если точно – право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете произвести процедуру возврата денег за страховой полис в полном объеме независимо от периода подачи заявки – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оформление полиса является условием предоставления пониженной процентной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, зачастую, условие о повышении ставки при оформлении отказа от страхового полиса прописан в разделе четвертом “процентная ставка”.

Но и здесь есть выход. Банк не может ограничивать вас выбором исключительно своей страховой компании. Банковская страховая выходит дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в Сетелем Банк и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в Сетелем Банк и оформить страховку на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить приобретенный полис в Сетелем Банк потребуется не позднее тридцати дней после оформления.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для отказа от страхового полиса достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страховки, страховой договор со всеми приложениями. Утрата чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право направить любой другой документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании стоимость взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет. Вероятно, что это будет Сетелем Банк. Уж там-то деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все