Назад к блогу

Возврат страховки в Ситибанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями


Приобретение страхового полиса - требование для получения кредитки или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в АО КБ “Ситибанк”. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть партнерская страховая компания - ООО “Страховая компания “СиВ Лайф”. Можно отметить, что нередко условия получения страховки в аффилированных или партнерских страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования.

Прежде, чем вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы предлагаем разобраться в наиболее популярных мифах о возврате страховых полисов. 


%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться не получится

А вот и нет. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок подачи заявки. Чем быстрее, тем лучше. Оформление возврата страхового полиса не позднее 14 дней гарантирует клиенту право на возврат стопроцентной стоимости полиса. Период, когда клиент может подать отказ от страховки без потери части ее стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту.

Позже четырнадцати дней стоимость полиса можно вернуть, если это предусмотрено договором.  Обычно сумма к возврату рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса. 

При условии, что банк не предоставил информацию, что приобретение страховки - дело платное и добровольное, а также не предоставил вариант кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил ваши права как потребителя. А именно право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете потребовать возврата денег за страховой полис в полном объеме вне зависимости от даты подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является обязательным условием для предоставления пониженной ставки. Внимательно изучите текст договора, как правило, условие о повышении ставки при оформлении отказа от полиса прописано в разделе четвертом “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет права ограничивать ваш выбор исключительно “своей” страховой. Страховая компания, связанная с банком, всегда дороже сторонней. По нашему опыту можно сказать, что цена полиса в ООО “Страховая компания “СиВ Лайф” и в независимой страховой может значительно отличаться. Поэтому для получения низкого процента по кредиту можно оформить отказ от страховки в данной страховой и приобрести страховой полис на более выгодных условиях в другой компании. Предоставить приобретенный страховой полис в АО КБ “Ситибанк” потребуется в течение 30 дней после оформления кредита.. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Как раз наоборот. Для отказа от страховки достаточно подать в офис банка заявление лично или направить с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также страховой договор с приложениями. Потеря квитанции не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право приложить любой другой документ, доказывающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой деньги взыщет суд. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все