Назад к блогу

Возврат страховки в СКБ-Банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страховки - обязательное требование для получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в ПАО “СКБ-Банк”. У этого коммерческого банка, как и у большинства российских банков, есть партнерская страховая компания - АО «АльфаСтрахование». Можно отметить, что часто условия получения страховки в страховых компаниях, связанных с банками, менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования. Предлагаем прояснить наиболее распространенные домыслы об отказе от страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это возможно. На сумму возврата влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее, тем будет выгоднее. Отказ от страхового полиса не позднее 14 дней дает вам возможность  на получение компенсации всей стоимости полиса. Срок, в течение которого клиент может оформить отказ от страхового полиса без потери его стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по займу.

После 14 дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Зачастую количество денег рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса. 

При условии, что банк не предупредил, что приобретение полиса - является платным и добровольным, а также не предоставил варианты кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете осуществить возврат денег за страховой полис в полном объеме независимо от периода подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в случае, если оформление полиса является условием предоставления сниженной ставки по кредиту. Рекомендуем тщательно ознакомиться с договором, весьма часто пункт о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страховки прописан в разделе четвертом “Процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не имеет право ограничивать ваш выбор исключительно “своей” страховой компанией. Нужно понимать, что страховая, связанная с банком, всегда оказывается дороже. Исходя из практики, цена страховки в АО «АльфаСтрахование» и в независимой страховой компании может значительно отличаться. Для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в АО «АльфаСтрахование» и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Предоставить новый страховой полис в ПАО “СКБ-Банк” потребуется не позднее тридцати дней после заключения договора. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

А вот и нет. Для оформления возврата страховки необходимо направить в банк заявление об отказе. Это можно сделать лично или через почту. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Отсутствие квитанции не является проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право предъявить любой другой документ, доказывающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк не возвращает стоимость страховки или какую-то ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все