Назад к блогу

Возврат страховки в Татсоцбанк

Обсудим, как вернуть страховку в Татсоцбанк при погашении кредита или ипотеки.

-------------------------------22

Оформление страховки – обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в Татсоцбанке. Как правило, что часто условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам комплексное решение для возврата денег за страховку: инструкция и пакет требуемых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и документам, мы предлагаем прояснить некоторые наиболее распространенные вымыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя отказаться от страхового полиса

А вот и нет. На сумму, которую вы сможете вернуть, оказывает влияние срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем выгоднее. Подача отказа от страхового полиса не позднее 14 дней гарантирует клиенту право на получение компенсации полной цены полиса. Период, когда вы можете оформить возврат страхового полиса без потери ее цены, может быть продлен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документами по займу. После 14 дней полис можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и положения о возврате. Зачастую, количество денег рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не предупредил, что приобретение страхового полиса - является платным и от него можно отказаться, а также не предложил вариации кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете произвести операцию возврата денег за страховку в полном объеме вне зависимости от периода заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является обязательным условием предоставления пониженной ставки. Тщательно ознакомьтесь с договором, как правило, пункт об увеличении ставки при отказе от полиса описан в 4 разделе “процентная ставка”.

Однако банк не имеет право ограничить вас в выборе только своей страховой компании. Банковская страховая дороже. По нашему опыту, цена полиса в Татсоцбанке и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения низкого процента по кредиту можно оформить отказ от полиса в Татсоцбанке и приобрести страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить новый полис в Татсоцбанк потребуется не позднее 30 дней после приобретения.

Миф 3: отказаться от страховки сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не верно. Для оформления возврата страхового полиса необходимо подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Утеря чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены вы можете приложить другой документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой компании компенсацию взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Скорее всего, это будет Татсоцбанк. Уж там-то деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все