Назад к блогу

Возврат страховки в Транскапиталбанк

Обсудим, как вернуть страховку в Транскапиталбанк при погашении кредита или ипотеки

-------------------------------------9

Приобретение страховки – требование для выдачи кредитки или потребительского кредита под низкую процентную ставку в Транскапиталбанке. Как правило, условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхования. У нас есть комплексное решение для возврата денег за страховой полис: пошаговая инструкция и пакет требуемых документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем прояснить распространенные домыслы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя вернуть страховку

Как раз наоборот. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок подачи обращения. Чем оперативнее, тем выгоднее. Оформление возврата страховки не позднее 14 дней дает клиенту возможность компенсации полной стоимости страховки. Период, когда вы имеете право подать отказ от страховки без утраты части ее стоимости, в некоторых случаях бывает продлен страховой компанией. Ознакомьтесь с документацией по кредиту. По истечении четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это предусмотрено договором. Обычно, количество денег рассчитывают с учетом оставшейся части страховки.

При условии, что банк не уведомил, что оформление страховки – дело платное и добровольное, а также не предложил вариации кредита без страхования, может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Если точно – право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховой полис в полном объеме независимо от периода заявки – до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оплата страховки является обязательным обстоятельством предоставления сниженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, пункт об увеличении процента по кредиту при оформлении отказа от страхового полиса идет в четвертом разделе “процентная ставка”.

Необходимо учитывать, что банк не может ограничивать вас в выборе исключительно собственной страховой. Банковская страховая компания всегда дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость страхового полиса в ТКБ Банке и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения низкого процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в Транскапиталбанке и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный страховой полис в Транскапиталбанке необходимо не позднее 30 дней после оформления.

Миф 3: процедура возврата страховки сложна

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для оформления возврата страховки потребуется только подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также страховой договор с приложениями. Утеря чека не доставит проблем. Исходя из закона о защите прав потребителей, в качестве замены покупатель может предъявить любой документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании компенсацию взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Можно предположить, что это будет Транскапиталбанк. Уж там-то деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все