Назад к блогу

Возврат страховки в Траст

Обсудим, как вернуть страховку в Траст при погашении кредита или ипотеки

--------------------------14

Приобретение страховки – обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в банке Траст. Можно отметить, что часто условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам готовое решение для возврата денег за страховой полис: пошаговая инструкция и набор требуемых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы предлагаем развеять наиболее популярные вымыслы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

А вот и нет. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем лучше. Подача заявления на возврат страховки в течение 14 дней предоставляет клиенту право на возврат полной стоимости полиса. Срок, в течение которого вы имеете возможность оформит отказ от страховки без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает продлен со стороны страховой компании. Внимательно изучите с документами по займу. Позже 14 дней страховой полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Как правило, количество денег рассчитывается с учетом оставшейся части полиса.

При условии, что банк не уведомил, что оформление полиса – дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете осуществить процедуру возврата денег за полис в полном объеме независимо от срока подачи заявки – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в том случае, если оплата страховки является обязательным обстоятельством предоставления сниженной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, зачастую, речь об увеличении процента по кредиту при оформлении отказа от полиса размещен в разделе четвертом, посвященному процентной ставке.

Однако банк не имеет право ограничивать клиента в выборе исключительно своей страховой. Банковская страховая компания оказывается дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что стоимость страховки в банке Траст и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения низкой процентной ставки можно отказаться от страховки в Траст и оформить страховку на более выгодных условиях в другой страховой компании. Принести приобретенный полис в банке Траст потребуется не позднее тридцати дней после оформления.

Миф 3: сложно отказаться от страховки

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для оформления возврата страховки необходимо направить в офис банка заявление об отказе лично или по почте. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, а также страховой договор с приложениями. Потеря квитанции не является проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены можно направить любой иной документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет банке Траст. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все