Назад к блогу

Возврат страховки в Центр-инвест

Обсудим, как вернуть страховку в Центр-инвест при погашении кредита или ипотеки

---------------------------------9

Оформление страхового полиса – обязательное условие получения кредитки или потребительского кредита под низкий процент в Центр-инвест. Как правило, условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхового полиса. У нас есть готовое решение для возврата денег за страховку: подробная инструкция и пакет документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и документам, мы рекомендуем разобраться наиболее домыслы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя вернуть страховку

Это совершенно реально. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем выгоднее. Подача заявления на возврат страховки не позднее четырнадцати дней предоставляет клиенту возможность получения 100% цены полиса. Период, когда вы можете отказаться от страхового полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен страховой компанией. Тщательно ознакомьтесь с документами по кредиту. Позже четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Зачастую, сумма рассчитывают исходя из неиспользованной части страхового полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что оформление страхового полиса – является платным и добровольным, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете провести возврат денег за страховку в полном объеме вне зависимости от срока подачи заявки – до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это так только в случае, если оплата страховки является обстоятельством предоставления сниженной процентной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, как правило, условие об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от страхового полиса описан в разделе четвертом “процентная ставка”. Но и здесь есть выход.

Банк не может ограничить клиента в выборе исключительно своей страховой компании. Нужно понимать, что банковская страховая выходит дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что стоимость страховки в Центр-инвест и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от страхового полиса в страховой и оформить страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Принести приобретенный полис в Центр-инвест потребуется не позднее тридцати дней после оформления.

Миф 3: процедура возврата страховки сложна

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для оформления возврата страхового полиса потребуется только направить в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Утрата квитанции не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право предъявить документ, доказывающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой оформлен счет. Скорее всего, это будет Центр-инвест. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все