Назад к блогу

Возврат страховки в Всероссийский Банк Развития Регионов

Как вернуть страховку по ипотечному или потребительскому кредиту в Всероссийский Банк Развития Регионов? Расскажем подробно

Оформление страхового полиса - обязательное условие получения кредитки или потребительского кредита под низкую процентную ставку в банке. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть дочерняя страховая компания - АльфаСтрахование-Жизнь. Как правило, что зачастую нередко условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страховки. У нас есть готовое решение для возврата денег за страховку: подробная инструкция и набор требуемых документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и пакету документов, мы рекомендуем разобраться некоторые мифы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это реально. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем будет лучше. Оформление отказа от страхового полиса не позднее четырнадцати дней дает вам право на возврат 100% стоимости страховки. Срок, в течение которого вы имеете возможность оформить возврат полиса без утраты части ее стоимости, может быть продлен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документами по кредиту. По истечении четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Как правило, сумма рассчитывают исходя из неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не уведомил, что приобретение страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставил вариации кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете осуществить возврат денег за страховку в полном объеме вне зависимости от периода обращения - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в том случае, если оформление полиса является обязательным обстоятельством предоставления пониженной ставки. Ознакомьтесь с текстом договора, зачастую, пункт о повышении ставки при оформлении отказа от страхового полиса описан в четвертом разделе “процентная ставка”. Однако банк не может ограничить клиента выбором только своей страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая оказывается дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что цена полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради получения низкого процента по кредиту можно отказаться от полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и оформить полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Принести приобретенный страховой полис в банк потребуется в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для отказа от страховки потребуется подать в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Потеря чека не доставит проблем. Исходя из закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете предъявить любой документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или какую-то ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Подайте иск, а по факту вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет. Скорее всего, это будет банк. На счету в этом банке средства у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все