Назад к блогу

Возврат страховки в ВУЗ-Банк

Как вернуть страховку по ипотечному или потребительскому кредиту в ВУЗ-банк? Расскажем подробно

Оформление страхового полиса - обязательное требование для получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть дочерняя страховая компания - АльфаСтрахование-Жизнь. Можно отметить, что часто условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхового договора. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страхования: подробная инструкция и набор требуемых документов.

Но прежде, чем вы перейдете к нашего разбора и документам, мы предлагаем прояснить некоторые популярные домыслы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это возможно. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок заявки. Чем быстрее, тем будет выгоднее. Подача отказа от страховки не позднее четырнадцати дней гарантирует вам возможность получения компенсации 100% стоимости полиса. Срок, в который клиент имеет возможность отказаться от страхового полиса без утраты части уплаченной суммы, может быть увеличен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документацией по займу. После четырнадцати дней полис можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Как правило, сумма рассчитывают исходя из оставшейся части страховки.

Если банк не уведомил, что приобретение страховки - является платным и добровольным, а также не предоставил вариации кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил права потребителя. Если точно - право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете осуществить процедуру возврата денег за страховой полис в полном объеме вне зависимости от срока заявки - до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

i

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в случае, если оформление страховки является условием предоставления сниженной процентной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, условие о повышении ставки при отказе от страховки описан в разделе 4 “процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не имеет право ограничивать клиента выбором исключительно собственной страховой. Банковская страховая дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что стоимость страховки в АльфаСтраховании-Жизнь и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения низкой процентной ставки можно отказаться от страхового полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и оформить полис на более выгодных условиях в другой страховой компании. Принести приобретенный страховой полис в банк необходимо не позднее 30 дней после приобретения.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

q

Вовсе нет. Для оформления отказа от полиса потребуется только подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, а также договор страхования со всеми приложениями. Утрата чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право приложить любой документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой деньги взыщет суд. Подайте иск, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Скорее всего, это будет банк. Уж там-то деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все