Назад к блогу

Возврат страховки в Запсибкомбанк

Как вернуть страховку по ипотечному или потребительскому кредиту в Запсибкомбанк? Расскажем подробно

Приобретение страхового полиса - условие получения кредитки или потребкредита под низкую процентную ставку в Альфа-Банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть собственная страховая компания - АльфаСтрахование-Жизнь. Как правило, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страховки. Мы готовы предложить вам готовое решение для возврата денег за страховку: инструкция и пакет требуемых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и документам, мы предлагаем прояснить популярные домыслы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем оперативнее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление возврата страхового полиса в течение 14 дней гарантирует вам возможность возврата 100% цены страхового полиса. Срок, в течение которого вы можете отказаться от страховки без утраты части ее цены, в некоторых случаях бывает продлен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту. После четырнадцати дней страховой полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и положения о возврате. Зачастую, количество денег рассчитывается исходя из оставшейся части страхового полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что покупка полиса - является платным и от него можно отказаться, а также не предложил вариации кредита без страхования, считается, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете провести операцию возврата денег за страховку в полном объеме независимо от срока подачи обращения - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в случае, если оплата страховки является обязательным условием предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, пункт об увеличении ставки при отказе от страхового полиса размещен в разделе 4 “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет право ограничить вас выбором только собственной страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая всегда выходит дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что стоимость страхового полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения сниженного процента по кредиту можно оформить отказ от страхового полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить приобретенный страховой полис в Альфа-Банк необходимо не позднее 30 дней после приобретения.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для отказа от полиса потребуется направить в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, страховой договор со всеми приложениями. Утеря квитанции не доставит проблем. В силу закона о защите прав потребителей в качестве замены вы можете приложить документ, подтверждающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Можно предположить, что это будет Альфа-Банк. Уж там-то деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все