Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Раунд

Как вернуть страховку в Банк Раунд при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в Банк Раунд.jpg

Оформление страховки - обязательное требование для выдачи кредитки или потребкредита под низкий процент в Банке Раунд. У этого коммерческого банка, как и у большинства российских банков, есть своя страховая компания. Можно отметить, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхового полиса. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страхования.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и документам, мы предлагаем прояснить наиболее популярные мифы о возврате страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это реально. На сумму возврата оказывает влияние срок обращения. Чем оперативнее вы обратитесь в банк с момента оформления страховки, тем будет выгоднее. Подача заявления на возврат страховки не позднее четырнадцати дней предоставляет вам право на возврат стопроцентной стоимости страхового полиса. Период, в течение которого клиент имеет возможность отказаться от полиса без утраты части уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Ознакомьтесь с документами по займу. По истечении 14 дней полис можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и условия возврата. Как правило, сумма рассчитывается с учетом оставшейся части страховки.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предупредил, что приобретение полиса - дело платное и добровольное, а также не предложил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил права потребителя. Если точно - право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете осуществить возврат денег за страховку в полном объеме вне зависимости от срока обращения - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но только в том случае, если оформление страхового полиса является обстоятельством предоставления сниженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую, пункт об увеличении процента по кредиту при оформлении отказа от страхового полиса прописан в разделе четвертом “процентная ставка”. При этом банк не имеет право ограничивать вас выбором только собственной страховой. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания оказывается дороже сторонней. По нашему опыту, стоимость страхового полиса в Банке Раунд и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения сниженного процента по кредиту можно отказаться от полиса в Банке Раунд и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Принести приобретенный полис в Банк Раунд необходимо не позднее 30 дней после приобретения.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для оформления отказа от полиса достаточно подать в банк заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате полиса, страховой договор с приложениями. Утрата чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете направить другой документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Оформите исковое заявление, а по факту вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Вероятно, что это будет Банк Раунд. Уж там-то деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%
Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все