Назад к блогу

Как вернуть пуховик

Подробная инструкция по возврату товара в соответствии с законом о защите прав потребителей

-------

Позвольте поздравить вас с долгожданной обновкой! Но неподходящий цвет, фасон, размер или еще что-то не дает насладиться покупкой? Или, возможно, проявился дефект?

Ниже мы подготовили для вашего удобства общий материал по возврату товара в магазин. В случае, если вы не хотите вникать, и вам требуется быстро вернуть товар, можете задать все интересующие вопросы юристу. Нужно заполнить форму “Вернуть товар” и кратко описать ситуацию, после чего юрист бесплатно вас проконсультирует и подготовит все документы.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Оглавление

Если вы купили пуховик в магазине

Если покупатель приобрел товар в “стандартном” магазине, то такой товар можно обменять на аналогичный, если вам не подошел размер, цвет, фасон и т.п. Если же аналогичный товар отсутствует у продавца на день обращения, или продавец решил пойти вам навстречу, то товар можно вернуть. По закону на это отводится 14 дней, не считая дня покупки.

Если в товаре есть дефект, то вы имеете право:

  • обменять товар на схожий этой же или другой марки (модели, артикула);
  • потребовать устранения дефекта или возмещения расходов на ремонт, если вы устранили недостаток самостоятельно;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • вернуть товар.

В отношении возврата покупки с дефектом, закон дает вам возможность обратиться с претензией в магазин на протяжении срока гарантии. Если она не установлена, то в течение 2 лет с момента покупки.

Нужно не забывать, что пуховик является, по сути, сезонной вещью, т.к. используется, как правило, зимой. В плане начала срока гарантии на сезонные вещи существует особенность: его начало может не всегда совпадать с днем покупки и с календарным сезоном. Зимний сезон в Москве отсчитывается с 1 ноября, а не с 1 декабря. Значит, срок гарантии начинает течь тоже 1 ноября.

Если вы купили пуховик онлайн

В отличие от обычных магазинов товары, приобретенные по интернету, покупатель может вернуть даже без объяснения причин. В соответствии с законом для этого отводится минимум 7 дней, но не более 3 месяцев (если продавец не уведомил вас о точных сроках возврата). Выяснить срок возврата товара можно на сайте интернет-магазина или в документах, вложенных в вашу покупку.

Каковы условия возврата товара надлежащего качества? Товар не должен быть в использовании или содержать следы носки, обязательно должен не потерять товарный вид и потребительские свойства, быть полностью укомплектован и иметь фабричные бирки, а также документы, подтверждающие то, что вами была произведена оплата за товар у данного продавца. Это не принципиально должен быть чек, снимок квитанции из интернет-банка вполне подойдет. Наличие упаковки не принципиально. Для процедуры возврата отнесите покупку обратно в пункт выдачи или магазин.

У меня нет чека/бирки/упаковки

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Покупатели пребывают в растерянности, когда не могут найти чек, теряют упаковку или утрачивают бирки от покупки. Товар все равно можно вернуть. Упаковка и чек не являются обязательными условиями для возврата товара. А вот фабричные ярлыки надо сохранять и не срезать. Вернуть же вещь без бирки магазина или без ценника можно без препятствий.

Когда вернутся деньги

Если вы все же сдали товар, то перевод денежных средств магазин должен осуществить по закону не позднее 10 дней с момента поступления заявления (3 дня отводится на возврат денег за покупку надлежащего качества и 10 дней, если в товаре есть недостатки). В случае, если магазин не перевел вам средства, эффективным инструментом является жалоба в Роспотребнадзор. Рекомендуется не забывать, что кроме денежной компенсации цены покупки, вы можете рассчитывать и на неустойку в случае, если магазин добровольно не вернул деньги.

В процедуре возврата товаров и и оформлении заявления, с одной стороны, нет ничего сложного. Но, с другой стороны, есть много требований, которые рядовой потребитель может и не знать, а продавцы могут этим злоупотреблять. Именно поэтому лучше довериться юристам: вам нужно заполнить форму “Вернуть товар” и кратко описать ситуацию, после чего система предложит бесплатную консультацию юриста DestraLegal.

Желаем удачных покупок!

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все