Назад к блогу

Как вернуть электрочайник

Когда по закону можно вернуть электрический чайник в магазин, и есть ли исключения? Все правила в статье

Если вы приобрели электрочайник и планируете его вернуть, вам необходимо знать, что он относится к категории технически сложных товаров. Это особая, с точки зрения закона, категория товаров, для которой законодательство предусматривает особые принципы возврата.

Ниже мы сформировали для вас краткий ликбез, относящийся к возврату таких приборов в магазин. Если вы не хотите глубоко вникать, но вам требуется вернуть покупку, будем рады проконсультировать вас. Для этого заполните форму «Вернуть товар», после чего система сама расчитывает ваши шансы на положительное урегулирование спора.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Оглавление:

Если вы купили электрочайник офлайн

В случае, если вы купили технически сложный товар в офлайн-магазине, процедура возврата может быть осуществлена только при наличии в нем дефекта. По закону для этого определен срок - пятнадцать дней (без учета дня покупки). Кроме того, у вас есть возможность обменять покупку на аналогичную, произвести ремонт, вернуть деньги за ремонт, если вы исправили брак сами. В случае, если вы ошиблись с величиной или иными характеристиками, к сожалению, вернуть деньги невозможно.

Имеются исключительные ситуации, позволяющие вернуть покупку и более чем через пятнадцать дней:

  • наличие критических недостатков (являющихся не ремонтируемыми или исправление которых будет стоить серьезных денежных затрат, а также проявляются вновь после устранения);
  • несоблюдение срока ремонта (более 45 дней);
  • невозможность использовать устройство по причине осуществления ремонта на протяжении более 30 дней в пределах года гарантии.

В качестве примера, вы обнаружили брак. Сдали товар в сервисный центр, поломку исправили, однако, по прошествии времени ситуация опять повторилась. И затем вновь. Таким образом, покупатель не имеет возможности использовать товар более двух месяцев, а брак проявляется многократно. У вас есть возможность вернуть покупку.

Если вы купили электрочайник онлайн

Ключевым различием интернет-магазинов от офлайн-магазинов является то, что покупки, совершенные по интернету, вы можете вернуть в том числе при отсутствии дефекта: не устраивают характеристики, габариты, комплектация, цвет или вовсе без объяснения причин.

Если продавец не указал допустимый срок возврата, согласно законодательству на это заложено до 3 месяцев (но стандартный срок составляет всего 7 дней). Конкретный срок возврата покупатель может уточнить на сайте официальном сайте магазина, а также в документах на купленный товар.

В чем состоят условия возврата? Важно, чтобы товар не был в использовании, сохранил товарный вид и потребительские свойства, имел соответствующую комплектацию, а также документ, подтверждающий то, что вы приобрели товар в этом магазине. Это необязательно должен быть фискальный чек, в качестве доказательства фото или скриншот экрана интернет-банка вполне может подойти. Наличие упаковки не принципиально. Для возврата отнесите покупку в магазин или пункт выдачи.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Когда переведут деньги

Перевод денежных средств организация обязана осуществить в течение 10 дней с момента поступления обращения. Если она этого не сделает, работающим методом является направление жалобы в Роспотребнадзор. Помните, помимо денежной компенсации цены покупки, у вас есть возможность получить неустойку, если продавец добровольно не возвращает деньги.

Независимо от того, что вы желаете сделать: будь то подготовка жалобы в административные инстанции либо составление претензионного требования, юристы DestraLegal будут рады сопроводить ваш спор. Не все потребительские споры завершаются положительно для покупателя, насколько бы правым он ни был. И чтобы такого не было, нужно знать свои права.

Заполните форму «Вернуть товар» и ответьте на несколько простых вопросов. А после с вами свяжется юрист для дальнейшей консультации.

%%type:compensation, id:tech-return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все