Назад к блогу

Как вернуть кофемашину

Когда по закону можно вернуть кофемашину в магазин, и есть ли исключения? Все правила в статье

--------------------------------------8

Кофемашина относится к технически сложным товарам. Это специфическая, с точки зрения закона, группа товаров, и для нее установлены особые правила возврата.

Понимаем, что не всем хочется вникать в спор и вести его от и до. Для такого случая мы подготовили инструкцию, после заполонения которой система сама подсчитает, насколько высоки ваши шансы на положительное разрешение спора. Заполните форму «Вернуть товар», после чего с вами свяжется юрист в удобное для вас время и проконсультирует.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Оглавление:

Если вы купили кофемашину в “стандартном” магазине

Если приобрели технику из категории технически сложных товаров в привычном магазине, то вернуть этот товар можно только, если в нем присутствует дефект. В соответствии с законом на это определен срок - 15 дней без учета дня покупки. Вместо возврата у вас есть возможность обменять товар на аналог, отремонтировать его или возместить расходы на ремонт, если вы ее сами отремонтировали. Если вы просчитались с размерами или иными особенностями, то вернуть деньги нельзя.

Существуют особенные ситуации, когда возможно получить деньги назад более, чем через 15 дней:

  • критические недостатки (которые являются неустранимыми, или ремонт которых будет стоить серьезных денежных или временных трат, или которые дают о себе знать вновь);
  • нарушение сроков ремонта (более 45 дней);
  • невозможность использовать товар из-за ремонта в течение 30 дней в рамках года гарантии.

Для примера, вы обнаружили в кофемашине недостаток. Сдали покупку в сервисный центр, поломку устранили, но по прошествии времени проблема повторилась. Результатом является то, что покупатель лишен возможности использовать покупку в течение тридцати дней, при этом брак проявляется многократно. Такой товар можно вернуть в магазин.

Если вы купили кофемашину по интернету

В отличие от «традиционных» магазинов покупки, сделанные в интернете, могут быть возвращены в том числе, если поломки не обнаружено: не устраивают цвет, комплектация, характеристики, габариты да и вообще без объяснения причины. В законе указано, что для этого определен срок - от 7 дней до 3 месяцев (если магазин не уведомил покупателя о точных сроках возврата). Прояснить срок возврата покупки можно на сайте магазина или в документах на купленный товар.

В чем заключаются условия возврата? Необходимо, чтобы товар не был в использовании, сохранил товарный вид и потребительские качества, был соответственно укомплектован. Также желательно иметь документ, подтверждающий то, что вами была произведена оплата за покупку в данном магазине. Это не обязательно должен быть чек, снимок квитанции тоже вполне подходит. Наличие коробки не важно. Для возврата отнесите покупку обратно в пункт выдачи или магазин.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Когда вернут деньги

Перевод средств покупателю магазин обязательно должен осуществить не позднее 10 дней с даты обращения. В случае, если магазин не перевел вам деньги, эффективным инструментом давления является жалоба в Роспотребнадзор. Но не стоит забывать, что помимо денежной компенсации покупки, у вас есть возможность получить, штраф и неустойку, если магазин добровольно не переводит средства.

Наивно полагать, что потребительские споры поголовно заканчиваются так, как того желает потребитель. Процессы на то и процессы, что они могут повернуться как в положительную для истца сторону, так и в отрицательную. Но чтобы увеличить свои шансы на положительное разрешение спора, желательно иметь в рукаве туз.

Юристы нашего сервиса будут рады взяться за ваше дело и довести его до конца. Заполните форму «Вернуть товар», ответьте на несколько простых вопросов, а после система сама подскажет, каковы ваши шансы.

%%type:compensation, id:tech-return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все