Назад к блогу

Возврат страховки в Росбанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страхового полиса - обязательное требование для получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в ПАО “Росбанк”. У этого банка, как и у большинства других, есть партнерские страховые компании. Например, ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», ООО «СК «Согласие». Стоит отметить, что часто условия страхования в партнерских или аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования.

Мы готовы предложить вам готовое решение для возврата денег за страховку: бесплатная подробная инструкция “Вернуть деньги за страховки по кредиту” и набор документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению документов, подготовленных нашими юристами, мы рекомендуем прояснить некоторые известные домыслы о возврате страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Можно. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем будет выгоднее. Подача заявления на возврат страховки не позднее четырнадцати дней гарантирует клиенту право на возврат 100% стоимости полиса. Срок, в течение которого вы имеете возможность отказаться от полиса без потери его стоимости, может быть увеличен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту.

По истечении четырнадцати дней страховку можно вернуть, если это прописано в договоре. Как правило, сумма к возврату рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса. 

При условии, что банк не предупредил, что покупка страховки - дело платное и добровольное, а также не предложил варианты кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил ваши права как потребителя. Если точнее, то право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страховки в полном объеме независимо от периода обращения - до истечения 14 дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь от страховки, то процент по кредиту увеличится

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления пониженной ставки. Внимательно изучите  договор, зачастую пункт об увеличении процентной ставки при отказе от страхового полиса прописан в разделе четвертом “Процентная ставка”. Однако банк не имеет права ограничить клиента в выборе исключительно “своей” страховой. Нужно понимать, что страховая, связанная с банком, почти всегда дороже сторонней. Исходя из практики, цена полиса в ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», ООО «СК «Согласие» и в независимой страховой может значительно отличаться. Ради сохранения низкой процентной ставки можно оформить отказ от полиса в данных страховых и приобрести страховку на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный страховой полис в ПАО “Росбанк” необходимо в течение 30 дней после оформления кредита. 

Миф 3: отказ от страховки крайне сложен 

Это не верно. Для оформления возврата страхового полиса необходимо направить в офис банка заявление об отказе. Это можно сделать лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страховки, а также договор страхования с приложениями. Утеря чека не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете приложить любой другой документ, доказывающий оплату. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке стоимость будет взыскана принудительно. Оформите иск, а по факту вступления в силу решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой открыт счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все