Назад к блогу

Как вернуть компьютер

Когда по закону можно вернуть компьютер в магазин, и есть ли исключения? Все правила в статье

Если вы приобрели компьютер и хотите его вернуть, вам необходимо иметь в виду, что это устройство является технически сложным товаром. Это отдельная с точки зрения закона категория товаров, для которой законодательство содержит отдельные принципы возврата.

Далее мы сформировали для вас общий материал, посвященный возврату такого оборудования в магазин. А если вы не хотите долго изучать законодательство, и вам требуется быстро вернуть товар, мы можем предложить отработанное решение: бесплатная инструкция “Вернуть товар”. В ней содержится информация о том, что нужно сделать в вашей ситуации, и пакет требуемых документов - переходите и используйте.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Оглавление:

Если вы купили компьютер в магазине

Если покупатель купил компьютер в обычном магазине, возврат возможен только в случае наличия какого-либо недостатка. В законе указано, что для этого отведено пятнадцать дней (без учета дня покупки). Кроме того, вы имеете право обменять товар на схожий, заказать ремонт и получить компенсацию за ремонт, если вы провели его самостоятельно или за свой счет. В случае, если вы допустили ошибку с габаритами или иными свойствами, к сожалению, вернуть затраченные средства невозможно.

Но есть ряд оснований, при наличии которых такой товар может быть возвращен и более, чем через 15 дней после покупки. Такими основаниями являются:

  • затянувшийся ремонт;
  • отсутствие возможности использовать устройство вследствие осуществления ремонта в период, превышающий 30 дней в пределах каждого гарантийного года;
  • наличие существенных дефектов (которые невозможно исправить или исправление которых невозможно без весомых денежных или иных затрат, к тому же проявляется вновь после устранения).

К примеру, вы пользовались техникой и нашли дефект. Выслали покупку в ремонтный центр, брак устранили, и все-таки спустя какое-то время проблема вернулась. А потом обнаружилась повторно. Как итог - покупатель не может пользоваться товаром более двух месяцев, в дополнение поломка проявляется постоянно. Такой товар подпадает под критерии возврата продавцу.

Если вы купили компьютер онлайн

Ключевым отличием онлайн-магазинов от традиционных является то, что товары, купленные в таком магазине, можно вернуть даже в случае отсутствия поломки: не подошли габариты, характеристики, комплектация, цвет, да и вовсе без объяснения причины. В соответствии с законом на это определен срок - минимально 7 дней,  максимальный срок составляет 3 месяца (если продавец не уведомил покупателя о конкретных сроках возврата). Точный срок возврата вы можете узнать на официальном сайте интернет-магазина, а также в документах на купленный товар.

В чем заключаются условия возврата? Необходимо, чтобы товаром не пользовались, обязательно должны сохраниться товарный вид и потребительские свойства, полная комплектация и заводские пломбы, если они присутствовали при покупке. Также нужны документы, подтверждающие приобретение товара в данном магазине. Это необязательно чек, скриншот тоже может подойти. Наличие фирменной упаковки не требуется. Для возврата отнесите покупку обратно в магазин или пункт выдачи.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Когда ждать денег

Возврат денег магазин должен осуществить в соответствии с законом не позднее 10 дней от даты обращения. В случае, если продавец не переводит деньги, покупатель может выслать претензию в Роспотребнадзор. И помните, что помимо денежной компенсации покупки вы можете рассчитывать и на получение неустойки в случае, если продавец добровольно не выплатил деньги.

%%type:compensation, id:tech-return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все