Назад к блогу

Как вернуть кондиционер

Когда по закону можно вернуть кондиционер в магазин, и есть ли исключения? Все правила в статье

Кондиционер является технически сложным товаром. Это отдельная группа товаров, и для нее законодательство устанавливает особые правила возврата.

Мы подготовили для вашего удобства общий ликбез, касающийся возврата электронных товаров продавцу. И если вы не хотите много вникать, и требуется произвести возврат товара, мы имеем отработанное решение: бесплатная подробная инструкция “Вернуть товар”. В ней вы найдете информацию о том, что нужно сделать в вашем конкретном случае, и комплект необходимых документов - переходите и используйте.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Оглавление:

Если вы купили кондиционер в стандартном магазине

Если покупатель купил товар из категории технически сложных в стандартном магазине, вернуть такой товар можно, но только в случае, если присутствует дефект. В законе указано, что для этого определен срок - пятнадцать дней, не считая дня покупки. Вместо возврата вы имеете право обменять товар на аналогичный, заказать ремонт или возместить расходы на ремонт. В случае, если вы допустили ошибку с размером или особенностями, возврат невозможен.

Тем не менее, учитываются особые обстоятельства, позволяющие осуществить возврат денег и после истечения пятнадцати дней:

  • обнаружение существенных недостатков (являющихся неустранимыми или ремонт которых требует крупных денежных или прочих затрат, помимо этого они проявляется снова после попытки ремонта);
  • длительный срок ремонта (45 дней и более);
  • невозможность воспользоваться товаром из-за осуществления ремонта в период, превышающий 30 дней в пределах года гарантии.

Например, вы пользовались устройством, и выявилась поломка. Отправили товар в ремонтный центр, дефект устранили, и все-таки спустя определенное время ситуация опять повторилась. Таким образом, вы не имеете возможности пользоваться товаром более 30 дней, и при этом дефект дает о себе знать неоднократно. Такой товар может быть возвращен в магазин.

Если вы приобрели кондиционер дистанционно

В отличие от офлайн-магазинов товары, купленные подобным образом, могут быть возвращены даже если брака нет: не те характеристики, комплектация, цвет, габариты, или вообще без пояснения причин. В соответствии с законом на это отводится минимально 7 дней, как максимальный срок - три месяца (если продавец не уведомил покупателя о конкретных сроках возврата). Уточнить установленный срок возврата товара можно на сайте интернет-магазина или в документах на купленный товар.

В чем состоят условия возврата? Товар должен не потерять товарный вид и потребительские свойства, иметь соответствующую комплектацию и заводские пломбы, а также документы, подтверждающие то, что вы совершили покупку у данного продавца. Это не принципиально должен быть чек, в качестве доказательства скриншот может тоже подойти. Предоставлять упаковку не обязательно. Для осуществления возврата принесите товар обратно в магазин или пункт выдачи.

%%type:widget, id:tech-return, name:quiz%%

Когда перечислят деньги

Перевод денежных средств организация должна осуществить не позднее 10 дней с даты обращения. Если она этого не сделает, работающим методом является подача жалобы в Роспотребнадзор. И помните, помимо компенсации суммы покупки вы можете получить и сумму неустойки в случае, если продавец добровольно не выплатил деньги.

%%type:compensation, id:tech-return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все