Назад к блогу

Как вернуть товар в Ситилинк

Кратко о том, как вернуть разные товары обратно в магазин

Ситилинк - это сеть дискаунтеров бытовой техники и электроники. У Ситилинка есть как обычные магазины, так и интернет-маркет.

-----------------------------8

Большинство товаров, доступных к покупке в магазинах этой сети считаются технически сложными. Например, ноутбуки, смартфоны, крупная и мелкая бытовая техника, ТВ, цифровые фотоаппараты, ручные электроинструменты. Для них свойственны отдельные правила возврата, сформулированные в законодательстве.

Также в данном магазине вы можете приобрести и товары, которые не являются технически сложными.

Мы написали общий ликбез по возврату товаров обеих категорий в магазин. И если вдруг вы не хотите долго читать законодательство, и вам нужно просто вернуть товар, то мы можем предложить готовое решение: «Вернуть товар».

В этой инструкции система считает ваши ответы и сама подскажет, каковы ваши шансы на разрешение спора. И уже после с вами свяжется юрист для устной (или письменной – вам решать) консультации.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Оглавление:

Если вы купили технически сложный товар в обычном магазине

Если вы приобрели такой товар в торговом зале, его можно будет вернуть, если в нем есть брак. В соответствии с законом на это определен срок - пятнадцать дней, не учитывая дату приобретения. Кроме того, вы можете обменять товар на схожий, отремонтировать его или возместить расходы на ремонт,. Однако, если вы ошиблись с габаритами или иными особенностями, к сожалению, возврат невозможен.

Существуют особые случаи, позволяющие вернуть покупку и по истечении пятнадцати дней:

  • превышение срока для исправления дефектов (ремонт затянулся и длится более 45 дней);
  • отсутствие возможности использовать товар по причине осуществления ремонта на протяжении более, чем 30 дней в пределах года гарантии.
  • наличие существенных недостатков (невозможно отремонтировать, или ремонт которых требует весомых финансовых или временных затрат, и, кроме этого, они проявляются вновь после попытки его устранения).

Приведем пример - у приобретенного вами телефона не функционирует камера. Вы успешно отремонтировали устройство, однако, поломка проявляется заново и неоднократно. Как итог - покупатель не может использовать покупку более тридцати дней за год гарантии. В таком случае покупатель по закону имеет возможность вернуть потраченные средства.

Если вы купили технически сложный товар по интернету

В отличие от обычных магазинов покупки, произведенные в интернет-магазине, покупатель может вернуть даже в случае отсутствия дефекта: не подошли габариты, цвет, комплектация, характеристики или вообще без объяснений. В соответствии с законом для этого определен срок - от 7 дней до 3 месяцев (если продавец не поставил в известность покупателя о сроках осуществления возврата). Уточнить срок для возврата покупки можно на сайте Сitilink, а также в документах на купленный товар.

В чем заключатся условия возврата? Требования следующие: товар не должен быть в использовании (в данном случае это означает, что нельзя настраивать его под себя), он обязательно должен сохранить товарный вид и потребительские свойства, иметь соответствующую комплектацию, заводскую маркировку и пломбы при их наличии, к тому же документы, подтверждающие то, что вами было совершено приобретение товара у данного продавца.

Это не является обязательным, снимок квитанции или копия тоже вполне подходит. Наличие фирменной коробки не требуется по закону, что бы ни говорил продавец. Для возврата отнесите товар обратно в магазин или пункт выдачи.

Если вы купили стандартный, а не “сложный” товар

Что делать, если вы приобрели “стандартный”, не относящийся к технически сложным товар? Осуществить возврат или обмен устройства, купленного очно, вы имеете возможность в период, не превышающий две недели, если он не имеет существенного дефекта. Если имеет, то закон дает возможность покупателю осуществить возврат товара в разумный срок с момента выявления дефектов, но не превышая 2 лет со дня передачи покупки покупателю. Указанные сроки применимы и в случае, если гарантийный срок или срок годности не установлены.

Когда вы получите обратно деньги?

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Возврат денежных средств магазин должен провести не позднее десяти дней с даты обращения. Если магазин не переводит вам средства, работающим методом давления является претензия в Роспотребнадзор. Напоминаем, помимо денежной компенсации суммы покупки вы можете рассчитывать и на выплату неустойки и штрафа в размере 50 процентов от стоимости товара, если магазин самостоятельно не вернул сумму покупки.

Иногда кажется, что потребительские споры просты, раз они происходят на каждом шагу. Но не все дела доходят до суда. Продавцы часто не идут навстречу и отклоняют претензионные требования, а покупатели не готовы идти в суд без особой подготовки.

В таком случае юристы – это простой и действенный способ в решение своей ситуации. Ведь совсем не хочется, чтобы продавец оставался не наказанным, а деньги за товар продолжали висеть на его счету. Заполните форму «Вернуть товар» и после с вами свяжется юрист для дальнешей консультации. Решать споры – это просто. Убедитесь в этом сами.

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все