Назад к блогу

Банкротство и алименты

Обсудим, как банкротство должника влияет на алиментные обязательства

-------------------------------32

Если должник инициирует процедуру банкротства, невольно рождается вопрос, что будет с алиментами, которые выплачиваются ежемесячно: уйдут ли они в конкурсную массу вместе с иными долгами, прекратятся ли выплаты на период рассмотрения дела и по его окончании, можно ли заключить соглашение об уплате алиментов на детей, чтобы они были удовлетворены в первую очередь, а другим кредиторам ничего не досталось?

Эти вопросы не раз становились предметом обсуждения в правовом поле, и поэтому в этой статье мы разузнаем, что на самом деле происходит с алиментами при банкротстве должника.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Если должник сам получает алименты

Прежде чем подавать заявление в арбитражный суд либо отправляться в МФЦ, чтобы инициировать процедуру банкротства, следует познакомиться с тем, как проходит сама процедура. Уверена, многие пребывают в уверенности, что списание долгов происходит незатяжно и беспроблемно.

И хотя последнее время были сделаны попытки упростить процедуру признания себя банкротом, например, при помощи введения внесудебной процедуры, не все задолженности и должники подпадают под эти условия. А должникам остаётся обращаться в суд, искать финансового управляющего, нести административные расходы и разбираться с очерёдностью удовлетворения требований кредиторов.

Судебная процедура банкротства физлица происходит при помощи реализации имущества, реструктуризации долгов либо посредством заключения мирового соглашения. При реструктуризации задолженности происходит изменение условий и сроков погашения задолженности. Если должник не исполняет и эти условия, либо вовсе отсутствуют денежные средства, приступают к реализации имущества с торгов, которое перемещается в конкурсную массу.

Конкурсная масса – это имущество, принадлежащее должнику на момент открытия процедуры банкротства. Но если банкрот намеренно скрывает активы либо распрощался с имуществом в течение предыдущих трёх лет лишь с целью причинить вред конкурсным кредиторам, и это войдет в конкурсную массу.

Последнее входит в полномочие финансового управляющего, который формирует конкурсную массу на основании сведений банкрота, но также вправе провести корректировку, если выявит иное имущество. Арбитражный управляющий вправе также оспаривать сделки, совершенные с заинтересованными лицами, с родственниками и на нерыночных условиях.

По общему правилу, в конкурсную массу включается всё имущество должника, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата (п. 1 ст. 213.25 закона N 127-ФЗ).

Между тем, некоторые доходы должника выводятся из этой массы, что лишает кредиторов права претендовать на эти денежные средства. В частности, не включаются в конкурсную массу получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц: например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов (абз. 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

Поэтому если банкрот получает от супруга алименты как в твёрдой денежной сумме, так и в процентном соотношении, финансовый управляющий исключает эти доходы из конкурсной массы.

Если должник выплачивает алименты

Если должник, наоборот, является плательщиком алиментов, то это в корне меняет дело. Требования кредиторов удовлетворяются в очерёдном порядке из конкурсной массы. И если должник исправно выплачивает алименты на содержание детей, эти расходы считаются текущими платежами, которые удовлетворяются им вне очереди. Даже если должник платит по 70% от доходов на троих детей каждый месяц, кредиторы не могут чинить препятствия в перечислении этой суммы даже при условии, что конкурсная масса пустеет.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Алиментные выплаты удовлетворяются в первую очередь среди текущих платежей (п.п. 1, 2 ст. 213.27 закона N 127-ФЗ).

Если у должника возникла задолженность по алиментным обязательствам, этот долг погашается из реестра требований наравне с иными конкурсными кредиторами, для которых придумана собственная лестница/ очередь удовлетворения требований.

В первую очередь среди требований, включённых в реестр требований, удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. Иными словами, это требования, которые неразрывно связаны с личностью кредитора (абз. 1 п. 3 ст. 213.27 закона N 127-ФЗ).

Просьба о включении в реестр требований кредиторов основной задолженности по алиментам удовлетворяется только при наличии постановления суда общей юрисдикции (судебного приказа или решения суда) либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, что подтверждает образовавшуюся задолженность.

По той причине, что требования иных конкурсных кредиторов относятся к третьей очереди, при наличии алиментных обязательств существует вероятность того, что активы и имущество будет реализовано ранее, чем до них дойдёт очередь. И если сумма требований о взыскании алиментов превышает стоимость реализованного на торгах имущества банкрота, требования таких кредиторов вовсе остаются без удовлетворения. Судя по судебной практике, этим активно пользуются должники.

Если заключить соглашение с супругой незадолго до подачи заявления

Представим ситуацию: после того, как в отношении Сидорова было вынесено судебное решение о взыскании значительной суммы, кредитор инициировал процедуру банкротства, так как предугадал последующую неплатежеспособность и невозможность погасить долг. Спустя несколько дней после Сидоров заключает соглашение с супругой, по которой обязуется ежемесячно выплачивать 90% дохода на содержание троих несовершеннолетних детей.

Невооружённым глазом кажется, что сделка явно несправедливая, ведь кредитору попросту не достанется ничего после реализации имущества и активов: все достанется детям. Тем не менее, это не выдуманная ситуация, а реальное судебное дело, в которой суд принял сторону должника, а не конкурсных кредиторов. Но обо всём по порядку.

В настоящий момент существует некая проблема, когда некоторые граждане искусственно создают задолженность по уплате алиментов путём заключения с супругом или бывшим супругом соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В результате этого нарушаются интересы остальных кредиторов, в обход которых было достигнуто соглашение.

В Определении от 27.10.2017 по делу N А09-2730/2016 суд обосновал свою позицию следующим образом: «разрешая вопрос о допустимости оспаривания данного [алиментного] соглашения, необходимо соотнести две правовые ценности: права ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития с одной стороны, и право кредитора по гражданско-правовому обязательству получить от должника надлежащее исполнение, с другой стороны, – и установления между названными ценностями баланса. При этом под соответствующим балансом не может пониматься равенство интересов детей как кредиторов по алиментам и обычных гражданско-правовых кредиторов. Коль скоро Российская Федерация является социальным государством, под защитой которого находятся материнство и детство, интересы детей имеют приоритетное значение по отношению к обычным кредиторам».

Далее Верховный суд высказан позицию, что соглашение может быть признано недействительным лишь при условии, что размер алиментов носил явно завышенный и чрезмерный характер, чем был причинен вред иным кредиторам гражданина. Причём при расчёте следует исходить из относительного (процентного) показателя согласованного сторонами размера алиментов, а из абсолютной величины.

Если несоразмерность будет обоснована, то и соглашение будет признаваться недействительным лишь в части такого превышения. Соответственно, если должник обязуется исчислять те же 90% дохода каждый месяц, но именно этой суммы достаточно для поддержания надлежащего уровня жизни детей, соглашение не будет считаться недействительным. Например, получая 35 000 рублей ежемесячно и выплачивая 31 500 рублей на содержания троих детей, можно прийти к однозначному выводу, что эта сумма не явно/ чрезмерно завышена.

Представляется, суд выступил в защиту слабой стороны –несовершеннолетних детей, и развил идею о том, что их интересы подлежат удовлетворению приоритетнее иных конкурсных кредиторов. Поэтому алиментное соглашение можно признать недействительным лишь тогда, когда определенный супругами размер алиментов является очевидно чрезмерным и превышает разумно достаточные потребности ребенка в его материальном содержании.

Если поставить точку на этом деле родится неверный вывод, что банкроты могут заключать алиментные соглашения когда угодно, и ничего им за это не будет. Тем не менее, это не так.

В рамках дела о банкротстве рассматривается заявление финансового управляющего, кредитора должника о признании недействительным соглашения об уплате алиментов в той части, в которой предоставление, причитающееся получателю алиментов, превосходит его разумно достаточные потребности, чем причиняется ущерб интересам иных кредиторов. При этом арбитражный суд должен проверить наличие направленности сделки на достижение противоправных целей именно в момент ее совершения (абз. 2, 3 п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 48). Иначе такая сделка признается подозрительной.

И так действительно было признано в чуть позднем судебном деле. Так, судебная коллегия посчитала, что принятие на себя должником алиментного обязательства в размере 8 млн рублей ежемесячно на двоих детей является злоупотреблением права.

В частности, принятие на себя дополнительного заведомо неисполнимого обязательства, явно превышающего разумные размеры, свидетельствует о недобросовестном поведении должника, направленном на искусственное увеличение кредиторской задолженности. Это было объяснимо, ведь на момент принятия на себя обязательств должник уже отвечал признакам неплатежеспособности и был не в состоянии выполнить это, как и иные соглашения.

Таким образом, хотя алиментные соглашения создают пищу для злоупотребления и лоббирования интересов внутри конкурсной массы, и они могут быть признаны подозрительными сделками и оспорены.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Понимаем, что исполнение алиментным обязательств в течение банкротства сопровождается рядом трудностей, как и весь банкротный процесс. Но юристы Destralegal будут рады преодолеть эти трудности. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство». Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все