Назад к блогу

Когда разблокируют карты после банкротства физического лица?

Эта статья небольшая "дорожная карта" для одного из самых часто задаваемых вопросов при банкротстве.

-----------------------------------------------------1

К сожалению, в жизни случаются ситуации, когда процедура банкротства – это единственный выход. Банкротство имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, отрицательным моментом считается блокировка карт/счетов должника. Как долго она длится? Можно ли ее избежать?

Если вы уже сейчас хотите узнать как снять запреты с банковской карты, то заполните инструкцию «Освободиться от долгов через банкротство», после чего юрист свяжется с вами и проведет бесплатную консультацию по всем возникшим вопросам.

%%type:widgetForm, id:bankruptcy%%

Оглавление

Блокируют ли счета при банкротстве физического лица?

Банковский счет - это место хранения ваших денежных средств для личных нужд.

Информация о суммах по счетам передается в суд в процессе процедуры банкротства и с этого момента распоряжаться счетами гражданина имеет право финансовый управляющий, который назначается судом. Должник должен в течение одного дня после начала процедуры банкротства связаться с финансовым управляющим и передать ему все банковские карты и доступ к счетам на весь период банкротства (обычно это 6-9 месяцев). Составляется акт передачи.

Поэтому ответ: да, счета блокируют. Но блокируют не в том смысле, в котором понимается слово "блокировка". Должнику лишь запрещают пользоваться этими картами. Все выплаты продолжат поступать в банки, но снять их должник не сможет: доступ к средствам будет только у финансового управляющего.

"Блокировке" подлежат любые карты, как зарплатные, так и пенсионные.

Финансовый управляющий - это лицо, которое занимается вашим банкротством. Такое "связующие звено" между судьей, заемщиком и кредиторами.
Должник имеет право самостоятельно выбрать управляющего.

Переданные финансовому управляющему карты сохраняются у него до завершения процедуры банкротства, после чего гражданин имеет право их забрать. Деньги на жизнь и оплату обязательных затрат, должник должен получать через управляющего.

Финансовый управляющий либо будет передавать необходимые суммы банкроту, либо самостоятельно оплачивать счета. Имейте в виду, что все траты тщательно учитываются.

Финансовый управляющий использует ваши денежные средства со счетов для следующих целей:

  • оплата коммунальных услуг;
  • выплаты алиментных обязательств;
  • выплаты банкротящемуся на проезд, питание,покупку лекарственных препаратов и иных необходимых потребностей.

Самостоятельно произвести какую-либо операцию вы не сможете. Должник также не имеет права открывать другие счета на свое имя и получать деньги на них.

Что будет, если не отдавать карты управляющему?

Врать и не отдавать карты не в ваших же интересах, ведь если обманывать финансового управляющего и затягивать с передачей карт, то должнику попросту откажут в банкротстве.

Финансовый управляющий имеет право распоряжения счетами должников только в период процедуры. Как только суд выносит решение и оно вступает в силу, полномочия финансового управляющего прекращаются, гражданин получает самостоятельный доступ к счетам.

У вас уже есть вопрос о процедуре блокировки ваших счетов? Процедура довольно сложная и запутанная, поэтому настоятельно рекомендуем обращаться за помощью к юристу без промедления. Для бесплатной консультации с юристом нужно заполнить форму и ответить на пару вопросов в нашем готовом решении «Освободиться от долгов через банкротство».

Как разблокировать карту?

После завершения процедуры банкротства ваш финансовый управляющий должен опубликовать информацию об этом на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) в течение 10 дней.

Имейте в виду, что финансовый управляющий не обязан лично оповещать кредитные организации об окончании процедуры банкротства и необходимости разморозки счетов гражданина. Ответственность за разблокировку счетов лежит на самом гражданине и обслуживающих его банках.

Банки обязаны самостоятельно следить за информацией, которая размещается на портале ЕФРСБ.

Так как банки не всегда добрососветно отлеживают такие действия, то здесь нужно понимать, что лицу не могут обещать, что счета будут немедленно разблокированы и к нему незамедлительно вернется возможность распоряжаться собственными средствами.

Если счета открыты в самом банке кредиторе, то обычно банк самостоятельно произведет разблокировку, так как кредитная организация в курсе об окончании соответствующей процедуры.

Если это сторонний банк, то нужно обращаться с заявлением о разблокировки. Чтобы ускорить срок разблокировки счета:

  • дождитесь когда суд вынесет решение по вашему делу;
  • дождитесь публикации дела на сайте kad.arbitr.ru;
  • получите на руки копию определения с отметкой о вступлении в законную силу;
  • обратитесь в свой банк с паспортом и заявлением о снятии блокировки счетов и карт.

В каждом банке разблокировка карты происходит в разные сроки. В среднем от 3 до 5 дней.

Если банк игнориует ваши обращения, то это повод жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и суд.

%%type:widgetForm, id:bankruptcy%%

В каких случаях нужен юрист

Если банк без видимых на то причин не разблокировал вам счет/карту, игнориует ваши обращения или же финансовый управляющий затягивает с внесением данных в реестр, то рекоменудем вам обратиться за профессиональной помощью юриста. Кроме самого требования о разблокировке вы сможете требовать взыскать с организации/управляющего и убытки.

Юристы DestraLegal проанализируют вашу ситуацию, изучат документы, предложат решение, подготовят необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставят пошаговый алгоритм действий и проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.

Для бесплатной консультации с юристом нужно заполнить форму и ответить на пару вопросов в нашем готовом решении «Освободиться от долгов через банкротство».

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Виктория Л.
У меня завершилась процедура банкротства, где я признана банкротом, но я обнаружила, что мой счет не заблокировали. Что будет, если я буду им пользоваться?
Полина Королёва
Юрист DestraLegal.ru
По правилам, после введения процедуры банкротства все счета банкрота должны быть заблокированы. Если вы обнаружили, что счет не заблокирован, то немедлено сообщите об этом своего финансового управляющего. Снимать деньги с данного счета нельзя! Если вы начнете пользоваться счетом, то ваши действия могут быть приравнены к к неправомерным действиям гражданина в ходе процедуры банкротства, и вы понесете уголовное наказание.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все