Назад к блогу

Оспаривание торгов в банкротстве

Наша статья - ваш путеводитель для увеличения своих шансов на победу в торгах

------------------------------------------------9

Банкротство - это юридический процесс, посредством которого лицо может ликвидировать свои активы и долги, чтобы расплатиться с кредиторами.

Таким образом, активы иногда выставляются на продажу на торгах.

Давайте подробно обсудим как происходит эта процедура и возможно ли торги оспорить?

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Что такое торги по банкротству?

Торги по банкротству - это публичная продажа активов, принадлежащих должнику, который не в состоянии выплатить свои долги.

Активы продаются тому, кто предложит самую высокую цену, чтобы расплатиться с кредиторами.

Процесс контролируется судом и контролируется конкурсным управляющим.

Выручка от торгов используется для расчетов с кредиторами должника.

На торги по банкротству выставляются:

  • объекты недвижимости;
  • транспортные средства автомобили и спецтехника;
  • сельхозимущество – оборудование,техника, скот;
  • дебиторская задолженность;
  • ценные бумаги.

Важно понимать, что продажа будет ниже рыночной стоимости. Снижение относительно рыночной может достигать: для жилой недвижимости – до 30 %, коммерческой недвижимости – до 50%, для автотранспорта – до 10%, для спецтехники – до 50 %, для земельных участков – до 80 %.

Как проходят торги по банкротству?

Существует множество торговых площадок для распродажи имущества должников. Особенно популярны электронные торговые ресурсы.

Торги по банкротству проходят на специальных электронных площадках в 3 этапа:

  • Первичные торги – участники аукциона делают ставки на каждый лот,повышая цену.Шаги повышения цены заранее устанавливаются организатором аукциона.Начальная цена лота будет равна среднерыночной цене.
  • Повторные торги –проводятся в том случае, если первичные торги не состоялись. Начальная цена лота снижаетсяна 10% с первого аукциона.
  • Публичные торги – организуются, когда первые два этапа не состоялись. Здесь цена за участок снижается через определенный период,установленный организаторами аукциона.На открытом аукционе у участников есть возможность приобрести недвижимость по цене значительно ниже рыночной. Однако важно понимать, когда целесообразно сделатьпредложение и быстро заключить сделку.

Мы понимаем, что порой разобраться в нормах закона не просто, поэтому для экономии вашего времени и нервов настоятельно рекомендуем сразу обратиться за помощью к юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму "Освободиться от долгов через банкротство".

Когда можно оспорить торги?

Согласно ст.449 Г РФ, оспорить результаты торгов можно, если кого-то необоснованно отстранили от участия в них, если торги проведены раньше, чем указано в извещении, неправильно определена цена лота или его продали не по самой высокой предложенной цене.

Перечень не является исчерпывающим. На практике оснований намного больше, чем указано в ГК.

Следует учитывать, что срок на обращение в суд с иском об оспаривании торгов составляет один год со дня проведения торгов.

Также Верховный Суд отменял торги в следующих ситуациях::

  • в 2015 году Экономический суд признал недействительным аукцион,проведенный в период отсутствия торгов по требованию банка-залогодателя.
  • было нарушено преимущественное права выкупа. В июне 2020 года ЗК постановил, что недвижимость с несколькими собственниками может быть продана победителю торгов только после того, как другим собственникам будет предоставлена возможность реализовать свое право на покупку недвижимости;
  • в деле A40-174619/2014 Верховныйсуд запретил продавать сразу разрозненные объекты- землю, здания, дебиторскую задолженность и четыре автомобиля. Их необходимо разделить, чтобы выручить больше средств;
  • нарушение единства судьбы земли и стоящих на нем зданий, продажу имущества по заниженной стоимости, недостоверную информацию в описании лота, из-за родственных связей конкурсного управляющего и победителя;
  • нарушение правил ст. 17 закона о защите конкуренции(согласование действий между организаторами и участниками торгов, установление условий в пользу одного из потенциальных покупателей,нарушение процедуры определения победителя торгов);
  • организатор нарушил право потенциальных покупателей на ознакомление с лотом и документами к нему.

В случае несогласия с результатом следует оспаривать саму процедуру проведения, в том числе протокол о результатах торгов.

Согласно статье 449 Гражданского кодекса,возражения могут быть сделаны как против протокола результатов,так и против заключенного впоследствии договора купли-продажи, обычно для того,чтобы заставить признать недействительным сам аукцион.

Закон предусматривает только процедуру возражения заинтересованных сторон против тендера,поэтому заявители должны доказать, что они являются такой "заинтересованной стороной".

Доказательством такой заинтересованности служит как раз оспаривание торгов одним из участников. Остальным заинтересованность нужно доказывать.

Например,если заявитель оспаривает результат из-за нарушений в организации или проведении тендера,когда лицо,желавшее участвовать в тендере,но неподавшее заявку в установленный срок,должно доказать,в частности, что у него есть финансовая возможность участвовать в тендере.

Кроме того, оспорить результаты торгов можно обратившись в антимонопольный орган.

Если суд или ФАС установят, что организатор нарушил законодательство, результаты торгов будут аннулированы.

Срок рассмотрения жалобы составляет семь рабочих дней, и в случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств может быть продлен антимонопольным органом еще на этот же срок.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Кредитор также может оспорить торги по следующим причинам:

  • кто будет организатором. Это должна быть структура, не связанная с участниками процедуры;
  • размер вознаграждения организатора. Это должно быть четко указано в правилах конкурса.Если установлено,что размер вознаграждения таков, что его выплата существенно уменьшит имущественный комплекс неплатежеспособности;
  • формирование стартовой цены лотов. Если кредитор считает, что она занижена, у него есть право передать арбитражному управляющему заявление и потребовать привлечь к оценке независимого эксперта.

Будучи подготовленными и понимающими процесс банкротства, покупатели будут лучше подготовлены к тому, чтобы оспорить процесс торгов на аукционе по банкротству.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму "Освободиться от долгов через банкротство".

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все