Назад к блогу

Оценка имущества при банкротстве

В статье будем разбираться в процедуре банкротства физического лица, в том числе и в процедуре оценки имущества банкрота

-------------------1

Банкротством физического лица признается его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Банкротство гражданина. Основные понятия

Признать гражданина банкротом можно через суд или в рамках внесудебной процедуры (когда заявление подается через МФЦ). Лицо будет признано банкротом только по окончанию процедуры банкротства. Учитывайте, что “самая короткая” внесудебная процедура длится не менее полугода.

Подача заявления в МФЦ подходит тем должникам, которые не хотят разбираться во всех нюансах рассмотрения дела о банкротстве, а также имеют небольшие долги. В соответствии с положениям ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” заявление в МФЦ можно подать, если соблюдены следующие условия:

  • общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей (без учета штрафов, пени, процентов за просрочку платежа и финансовых санкций), но с учетом обязательств по уплате алиментов составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей;
  • на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство.

В состав денежных обязательств также включаются задолженности по налогам.

В настоящее время готовятся поправки в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, которые касаются процедуры внесудебного банкротства. Срок, после которого можно повторно заявить о банкротстве во внесудебном порядке хотят сократить с 10 лет до 5. Предлагается расширить перечень оснований, при которых граждане вправе подавать заявления, а также изменить минимальную и максимальную сумму общего долга. Если поправки будут приняты, то подать заявлением смогут граждане с суммой долга не менее 25 000 рублей и не более 1 млн. рублей.

Что касается банкротства через арбитражный суд, то тут условиями принятия заявления будут:

  • наличие у должника задолженности по требованиям не менее 500 000 рублей;
  • требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Далее мы поговорим о признании гражданина банкротом в судебном порядке.

Списание долгов может быть сложной задачей, но с помощью нашего юридического сервиса вы можете легко справиться с этой проблемой. Заполните инструкцию «Освободиться от долгов через банкротство» на нашем сайте, и мы предоставим вам бесплатную консультацию с опытным юристом.

Оценка имущества гражданина в рамках процедуры банкротства

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры:

  • реструктуризация долгов;
  • реализация имущества гражданина;
  • мировое соглашения.

Если в рамках банкротства стороны не договорились заключить мировое соглашение и не была проведена процедура реструктуризации долгов (это процедура, которая преследует цель восстановить платежеспособность должника), то вводится процедура реализации имущества должника.

Арбитражный суд выносит определение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. Эта процедура вводится на срок не более 6 месяцев.

В рамках данной процедуры всё имущество должника на дату принятия решение о признании банкротом (а также выявленное или приобретенное после) составляет конкурсную массу.

Оценка имущества происходит как раз в рамках процедуры реализации имущества.

Если арбитражный суд признал гражданина банкротом, то он утверждает конкретного финансового управляющего, который будет участвовать в процедуре реализации имущества.

На финансового управляющего возложена обязанность по формированию конкурсной массы. В связи с этим он наделяется рядом прав, например:

  • может получать информацию об имуществе должника (пункт 7 статьи 213.9 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”);
  • может подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными подозрительных сделок;
  • запрашивать информацию об имуществе супругов и близких родственников должника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.26 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу проводится финансовым управляющим самостоятельно. Об этой оценке финансовым управляющим принимается решение в письменной форме.

Обратите внимание: проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве.

При оценке стоимости имущества финансовый управляющий должен руководствоваться рыночными ценами и действующими стандартами оценки имущества.

В законе не содержится требования о том, что финансовый управляющий должен проводить оценку с привлечением профессионального оценщика, однако данный факт не освобождает его от обязанности составлять грамотное решение об оценке, которое включало бы исследовательскую часть с указанием методов оценки, сравнительных аналогов и т.д.

Обратите внимание: финансовый управляющий может привлечь за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий, но только на основании определения арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве (пункт 6 статьи 213.9 Закона о несостоятельности (банкротстве)). Арбитражный суд вынесет такое определение, если финансовый управляющий сможет подтвердить обоснованность привлечения третьих лиц, обоснованность размера оплаты их услуг, а также предоставит суду согласие гражданина.

На практике бывает, что финансовые управляющие составляют документ-отписку. Однако следует признать, что данное решение должно соответствовать положениям закона ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ”, а результат определения рыночной стоимости имущества, входящего в конкурсную массу, должен быть оформлен в виде отчета. авами должника.

Следует по аналогии с положениями ФЗ “Об оценочной деятельности” (статья 11) требовать от финансового управляющего включения в отчет:

  • цели и задачи проведения оценки;
  • точное описание объекта оценки (с указанием наименования, марки, модели, если это возможно);
  • перечень использованных при оценке данных с указанием источников их получения;
  • последовательность определения стоимости объекта;
  • дата проведения оценки.

Отчет об оценке не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение.

Гражданин-банкрот обязан сообщать финансовому управляющему любые сведения о составе своих активов, их месте нахождения, о своих обязательствах, кредиторах и т.д. Эти сведения гражданин обязан предоставлять в течение 15 дней с даты получения требования.

В законе существует перечень имущества гражданина, которое не может быть включено в конкурсную массу. К такому имуществу относится:

  • единственное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (кроме того, сложившаяся судебная практика показывает, что при отсутствии единственного жилья гражданин может попросить об исключении из конкурсной массы денежных средств для оплаты аренды жилья);
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (исключение: предметы, стоимость которых превышает 10 000 рублей);
  • призы, госнаграды, почетные и памятные знаки.

Полный перечень можно найти в статье 446 ГПК РФ.

Заработная плата гражданина тоже включается в конкурсную массу, за исключением суммы, которая равна величине прожиточного минимума должника.

Актуальную величину прожиточного минимума можно проверить здесь.

Суды при рассмотрении дел о банкротстве граждан должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными пр.

Что делать, если результаты оценки имущества не устраивают?

Первый вариант – оспорить результаты оценки. Как мы уже указывали выше, проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, а также уполномоченным органом в деле о банкротстве.

Вмешаться в ситуацию может и собрание кредиторов. В соответствии с положениями ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” если собрание кредиторов приняло решение о проведении оценки имущества гражданина с привлечением оценщика и оплатой расходов, то финансовый управляющий обязан организовать проведение такой оценки с участием профессиональной оценочной организации.

Обращайтесь к нашей команде юристов, если хотите проконсультироваться по банкротству. Заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство» на сайте, и мы свяжемся с вами для бесплатной консультации.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все