Назад к блогу

Внешнее управление при банкротстве

Для какой цели вводится внешнее управление и до какой стадии оно действует

----------------------------------9

Компания, которая вступает в банкротный процесс, проходит несколько процедур: некоторые являются реабилитационными, которые претендуют на восстановление платежеспособности и сохранения предприятия и только одна является ликвидационной – конкурсное управление. Но прежде чем к нему переходить, необходимо ознакомиться с внешним управлением, которое отличается процедурными элементами. В этой статье мы обсудим те действия, которые совершаются на этом этапе банкротства.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Что нужно знать про банкротство

Процедура банкротства широко распространена под лозунгом освобождения от долгов. Но если погрузиться в регулирование закона, то окажется, что освобождение от долгов происходит лишь по окончании банкротного процесса, а до его завершения в отношении гражданина применяются те или иные сопутствующие процедуры. Другими словами, долги не испаряются сами по себе.

Процедура банкротства может происходить как в судебном порядке, так и во внесудебном. В первом случае должник вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства в установленный срок.

В некоторых случаях должник вправе, а иногда обязан запустить процедуру судебного банкротства. Но если вычленить пересекающиеся критерии для банкротства, они видятся следующими: требования должника составляют в совокупности не менее 500 000 рублей и они не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда должны были быть исполнены. Если создаются признаки очевидной неплатежеспособности или недостаточности имущества, когда должник может предугадать несостоятельность, он также вправе начать банкротиться независимо от суммы долга.

В настоящий момент физические лица обращаются к процедуре банкротства по причине большой закредитованности, из которой порой можно выйти только после признания себя банкротом и высвобождения от долгов. В то же время затраты, связанные с процедурой банкротства, довольно высоки, поскольку предполагают оплату судебных расходов, а также вознаграждения арбитражного управляющего. Между тем, процедура банкротства физических лиц менее затянута и возможно внесудебное банкротство, которое устраняет/ закрывает перечисленные выше неприятности.

Юридическое лицо при признании себя несостоятельным также сталкивается со сложностями процедуры, судебными расходами и необходимостью нанимать сторонних лиц для осуществления того или иного этапа. Причём, если для физическим лиц предусмотрен сокращённый перечень процедур, то организациям требуется пройти все установленные этапы до завершения банкротства.

Какие процедуры существуют в банкротстве

В течение процедуры банкротства организация может проходить следующие процедуры, в частности (п. 1 ст. 27 закона N 127-ФЗ):

  • Наблюдение
  • Финансовое оздоровление
  • Внешнее управление
  • Конкурсное производство
  • Мировое соглашение

Процедура банкротства начинается безусловно с наблюдения. Этот этап начинается с момента возбуждения арбитражным судом дела, продолжается на протяжении всей стадии подготовки дела к рассмотрению в суде и заканчивается решением суда: либо о признании организации банкротом (введения конкурсного управления, внешнего управления либо утверждения мирового соглашения), либо об отказе от признания должника банкротом.

Наблюдение проводится в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. К тому же, наблюдение не может быть осуществлено за рамках 7 месяцев с начала возбуждения дела.

В течение этого периода на предприятие не накладываются ограничения в работе, а также снимаются аресты с имущества, разблокируются счета, приостанавливаются исполнительные производства. Однако предусмотрены некоторые незначительные ограничения, в частности: не допускается выплата дивидендов, а также распределение прибыли между учредителями/ участниками должника (ст. 63 закона N 127-ФЗ).

В период наблюдения должник или третьи лица вправе обратиться к собранию кредиторов, а в некоторых случаях – к самому арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления. Эта процедура применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности (п. 1 ст. 77 закона N 127-ФЗ).

Переступая внешнее управление, организация может прибегнуть к процедуре конкурсного управления, которая направлена на ликвидацию. Эта процедура проводится в отношении должника, признанного банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Это завершающий этап арбитражного управления, который наступает с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и заканчивается после того, как должник рассчитается с кредиторами и произойдет ликвидация предприятия (ст. 127 закона N 127-ФЗ).

Помимо такого предельного этапа, стороны вправе на любом этапе договориться о прекращении процедуры банкротства и заключить мировое соглашение. По согласовании условий прекращается производство по делу, а должник обязуется выполнить иные условия, которые могут быть отличными и более выгодными обеим сторонам (п. 1 ст. 150 закона N 127-ФЗ).

Чем отлично внешнее управление от иных процедур

-------------------------2

Внешнее управление – это процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности, поддержания жизнеспособности и для того, чтобы организация смогла рассчитаться с задолженностью под руководством внешнего управляющего.

Внешнее управление призвано отыскать возможности для того, чтобы компания смогла провести реструктуризацию тех обязательств, исполнение которых просрочено более чем на три месяца. В отличие от наблюдения, которое проводится безусловно, внешнее управление не обязательно и проводится лишь при наличии способности выплатить платежи. Кроме того, в некоторых случаях внешнее управление непозволительно, в частности: в отношении ИП, кредитных организаций, ликвидируемых и отсутствующих должников, а также при добровольном объявлении должника о своем банкротстве (п. 2 ст. 189.13, п. 1 ст. 228, ст. 214.1 закона N 127-ФЗ).

Данная процедура начинается с момента принятия судом решения о введении на предприятии внешнего управления, назначения внешнего управляющего и заканчивается принятием судом решения либо о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства, либо об утверждении отчёта внешнего управляющего и прекращении дела о банкротстве. Как и на другой стадии банкротства, стороны могут согласовать текст мирового соглашения, который будет принят судом к рассмотрению (п. 1 ст. 96, п. 1, 2 ст. 123 закона N 127-ФЗ).

Внешнее управление вводится на срок не более чем 18 месяцев, который может быть продлен, не более чем на 6 месяцев. Если до введения внешнего управления вводилась процедура финансового оздоровления, то совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года. Внешнее управление осуществляется внешним управляющим, который становится арбитражным судом (п. 2, 3 ст. 93 закона N 127-ФЗ).

Таким образом, внешнее управление хотя и проводится с целью финансового оздоровления должника, чем не выделяется от одноименной процедуры. Однако процедура проводится за счет отстранения прежнего руководителя организации и реализации плана внешнего управления, предлагаемого внешним управляющим.

Следствие введения внешнего управления

После того, как внешнее управления назначено, органы управления должника, временный и административный управляющие (которые назначаются на прежних процедурах) обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов и иных ценностей внешнему управляющему.

С даты введения внешнего управления (п. 1 ст. 94 закона N 127-ФЗ):

  • прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;
  • внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;
  • прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника и переходят к внешнему управляющему;
  • отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;
  • аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;
  • вводится мораторий (простыми словами – запрет) на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Если останавливаться на последнем, то мораторий не предусматривается на обязательства, сроки исполнения которых наступают в период внешнего управления. Приостановление исполнения также не распространяется на требования о взыскании задолженности по зарплате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о возмещении морального вреда. Но в течение этого периода должник не лишен возможности добровольно исполнять ту или иную часть обязательств.

Внешний управляющий имеет право (п. 1 ст. 99 закона N 127-ФЗ):

  • распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными законом;
  • заключать от имени должника мировое соглашение;
  • заявлять отказ от исполнения договоров должника (в отношении не исполненных сторонами сделок, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки по сравнению с аналогичными сделками);
  • предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, заключенных или исполненных должником с нарушением требований федерального закона.

Если в ходе внешнего управления удовлетворены все требования кредиторов, включенные в реестр, внешний управляющий не позднее чем через месяц с даты удовлетворения требований кредиторов уведомляет об этом лиц, требования которых были включены в реестр, и представляет на утверждение арбитражного суда отчет внешнего управляющего (п. 2 ст. 117 закона N 127-ФЗ).

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из решений (п. 3 ст. 118 закона N 127-ФЗ):

  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;
  • обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов;
  • обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • заключении мирового соглашения.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего арбитражным судом выносится определение (п. 6 ст. 118 закона N 127-ФЗ):

  • о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
  • переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;
  • продлении срока внешнего управления в случае удовлетворения ходатайства о продлении срока внешнего управления;
  • отказе в утверждении отчета внешнего управляющего, если судом будут выявлены обстоятельства, препятствующие утверждению отчета внешнего управляющего.

В любом случае внешнее управление может привести как к полному погашению требований кредиторов и восстановлению жизнеспособности предприятия, так и закончиться переходом к конкурсному управлению.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Чтобы увеличить шансы на положительный исход и безболезненное прохождение процедуры банкротства, вы можете доверить процедуру нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство». Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все