Назад к блогу

Заявление на банкротство физического лица образец

Разучим техники составления заявления в арбитражный суд и МФЦ, чтобы вас точно признали банкротом

--------------------------------------------_-1

Написание заявления – это первая значительная задача, с которой сталкиваются должники перед обращением в компетентные органы. И неважно, собираетесь вы банкротиться в судебном порядке или подать заявление после единичного посещения МФЦ, – нужно всегда подготовить добротное заявление и приложить удостоверяющие право на банкротство документы. В этой статье мы обсудим, какие сведения нужно сообщить, документы приложить и по какой структуре составляется заявление в суд или многофункциональный центр.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Что нужно знать перед банкротством

Как мы не раз уже упомянули, банкротство можно инициировать в арбитражной суде, как и внесудебным способом. И хотя содержательно процедуры отличаются своим течением, они требуют разные заявления, рассматриваются разными органами – то сотрудниками МФЦ, а то судьей при привлечении финансового управляющего, последствие у них идентичны: должник либо списывает долги либо встречает отказ.

Кроме того, должник не может выбирать, какая процедура ему по душе, нужно соответствовать условиям для направления заявления. Должник вправе обратиться в арбитражный суд в случае предвидения банкротства, если тот не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Предвидение – это не банальное ощущение должника, что он не справится с задачей вернуть долг в течение условного месяца. Чтобы иметь право признать себя банкротом, ему требуется выполнить одновременно следующие условия: (а) задолженность должника составляет более 500 000 рублей, и (б) обязательства просрочены на три месяца.

Не всегда размер задолженности превышает эту сумму, что могло бы приводить к абсурдной ситуации: долги есть, кредиторы недовольны, но активов/ имущества недостаточно для погашения долга. Эта ситуация указывает на очевидную неплатежеспособность и/или недостаточно имущества должника, при которой тот вправе самостоятельно решить, хочет он подавать заявление на банкротство или нет. При этом он вправе банкротиться независимо от суммы долга (п. 2 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ).

На наличие неплатежеспособности указывает следующее (п. 3 ст. 213.6 закона N 127-ФЗ):

  • должник прекратил расчёты с кредиторами по исполнению обязательств, срок по которым уже наступил;
  • существует просрочка более чем 10% всех обязательств в течение более чем одного месяца;
  • стоимость имущества меньше, чем размер задолженности;
  • судебными приставами вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, так как у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Представляется, инициирование банкротства – это, прежде всего, право лица, который погряз в просроченных обязательствах. Но обращение в суд для признания себя банкротом в некоторых случаях является его обязанностью. Законодатель разводит обстоятельства, при которых должник может/ вправе обратиться в суд и когда он обязан это сделать.

В частности, гражданин обязан обратиться к арбитражный суд, если (п. 1 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ):

  • удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;
  • размер задолженности в совокупности составляет более 500 000 рублей.

Сделать это должник должен в течение 30 дней с момента, когда стало понятно, что требования кредиторов в полном объёме выполнены быть не могут.

Процедура судебного банкротства не лишена недостатков. В настоящий момент физические лица обращаются к процедуре банкротства по причине большой закредитованности, из которой порой можно выйти только после признания себя банкротом и высвобождения от долгов.

В то же время затраты, связанные с процедурой банкротства, довольно высоки, поскольку предполагают оплату судебных расходов, а также вознаграждения арбитражного управляющего. И порой у должников недостаточно денежных средств и другого имущества не только для погашения требований кредиторов, но и несения административных расходов.

После осознания этой проблемы была создана процедура внесудебного банкротства, которая не требует столь высоких вложений для признания себя несостоятельным. Но она доступна лишь при наличии задолженности от 50 000 до 500 000 рублей. Если размер долга равен даже 500 001 рублю, должник лишается возможности признать себя несостоятельным через МФЦ.

Из чего состоит заявление в арбитражный суд

Типовой формы заявления в суд ещё не придумано, тем более законодателем. Тем не менее, в законе представлены требования – те документы, которые следует приложить к заявлению.

Но прежде чем заниматься составлением заявления, должнику следует (а) выписать кредиторов, перед которыми возникла задолженность, (б) подсчитать сумму требований перед каждым кредитором и в купе, (в) перечислить всё имеющееся имущество, (г) составить список доходов с указанием источников, (д) перечислить банковские счета, а также (е) выбрать саморегулируемую организацию и договориться с финансовым управляющим.

После этого можно приступать к подготовке заявления. Но учтите, что банкротные дела рассматриваются не судами общей юрисдикции, как и остальные дела с участием граждан, а арбитражными судами. Забегая вперёд, этот факт сильно упрощает коммуникацию с судом и иными участниками процесса, ведь процессуальные документы можно направлять не через Почту России обычным письмом, а через Мой арбитр – специально созданный сайт.

Структура заявления

  • Заявление начинается с адресной шапки: в правом верхнем углу расположите наименование и адрес арбитражного суда, сведения о должнике, которые состоят из фамилии, имени и отчества (последнее при наличии), адреса, даты и места рождения, паспортных данных, ИНН, контактного телефона и электронной почты. Ниже перечисляются сведения имеющихся кредиторов.
  • По центру укажите наименование документа с заглавной буквы – Заявление о признании банкротом без знаков препинания на конце.
  • Ниже наступает основная часть, которая состоит из той информации, которую нужно было собрать заранее. Текст должен содержать причины, по которым потенциальный банкрот не может удовлетворить требования кредиторов, а также обосновывать право на подачу заявления. Как мы ранее обсуждали, инициирование банкротства может быть как правом/ желанием должника, так и его обязанностью. Поэтому следует привести соответствующий пункт статьи 213.4 закона N 127-ФЗ.
  • Завершает заявление просительная часть о признании должника банкротом и перечень прилагаемых документов.

Касаемо документов, полный перечень представлен в п. 3 ст. 213.4 закона о банкротстве. Но прокомментируем лишь то, что нетипично для иных процессов. Так, банкротство через арбитражный суд требует участия арбитражного управляющего, который работает не за бесплатно. Это некое частное лицо, которое выполняет публичные функции. Оплата управляющего фиксирована и равна 25 000 рублей.

И поэтому при подаче заявления требуется предоставить доказательства внесения в депозит арбитражного суда денежных средств в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, либо мотивированное ходатайство об отсрочке внесения денежных средств (п. 4 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ).

Кроме того, хотя в законе это прямо не поименовано, но судебная практика сформировала следующий документ: доказательство наличия имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45).

После того, как заявление будет подготовлено, а документы собраны (советуем сверяться по линейке, чтобы ничего не пропустить), требуется направить копии документов всем кредиторам.

Если документы будут пропущены либо заявление будет формально неправильно подготовлено, арбитражный суд оставляет заявление без движения, а при неустранении допущенных нарушений в срок – возвращает его, за исключением случаев подачи должником заявления в рамках исполнения своей обязанности (п. 1 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ).

В последнем случае суд принимает заявление к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45).

Мы понимаем, что порой разобраться в нормах закона не просто, как и собрать все требуемые документы. Поэтому для экономии вашего времени и нервов настоятельно рекомендуем сразу обратиться за помощью к юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство».

Образец внесудебного заявления для банкротства

Напротив, внесудебное банкротство оформляется не многоступенчато через обращение в арбитражный суд, а при помощи подачи заявления по типовой форме и установленному порядку.

После составления заявления, его нужно направить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (известен как МФЦ) по месту жительства или месту пребывания. В заявлении должнику требуется подтвердить соответствие условиям, требующимся для признания банкротом. Причём соответствие условиям предполагается. Заявитель должен также представить список всех известных ему кредиторов.

Проверка критериям происходит по формальным основаниям при помощи общедоступных сведений банка данных на сайте судебных приставов: в частности – отсутствие сведений о ведении исполнительных производств. Если при проверке не будут выявлены эти данные, в течение трех рабочих дней будет осуществлено включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Внесудебная процедура, прежде всего, направлена на защиту тех должников, у которых в запасе нет имущества, за счёт которого могло было бы обогатиться или которое можно было бы скрыть. Поэтому процедура проходит довольно технично, без участия арбитражного суда и арбитражного управляющего.

И поэтому предполагается, что кредиторы будут разыскивать имущество для реализации и сообщать о ставших известными фактах. В свою очередь, кредиторам предоставлено право направлять запросы в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учёт, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Хотя подготовить заявление в МФЦ не так сложно, не каждый может обанкротиться внесудебно. Значительная часть банкротств рассматриваются арбитражными судами, для которых недостаточно составить заявление по типовой форме и надеяться на безучастное рассмотрение дело. Напротив, нужно быть активным участником процесса и взаимодействовать с иными сторонами. И юристы Destralegal рады будут в этом помочь.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство». Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все