Назад к блогу

Как уволиться без отработки

Можно ли уволиться и не отрабатывать две недели?

-----------------------1

Многие знают о двухнедельном сроке, который нужно отработать, когда собираешься увольняться. Но всегда ли нужно отрабатывать? В каких случаях работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении на увольнение? Давайте разбираться вместе.

Оглавление

Общий порядок увольнения

По закону основаниями прекращения трудового договора являются в том числе:

  • соглашение сторон (работника и работодателя);
  • истечение срока трудового договора;
  • инициатива работника (увольнение по собственному желанию);
  • инициатива работодателя.

Также трудовой договор может быть прекращен из-за перевода работника по его просьбе (с его согласия) на работу к другому работодателю или из-за отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. Полный перечень оснований расторжения закреплен в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Если работник решает расторгнуть трудовой договор, то он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. После подачи заявления работник “отрабатывает” эти две недели и затем уходит.

В некоторых случаях действуют иные сроки.

Например, если работник находился на испытательном сроке, то предупредить об уходе он может работодателя за три дня до увольнения (статья 71 Трудового кодекса РФ).

Руководитель организации обязан предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) не позднее чем за 1 месяц (статья 260 Трудового кодекса РФ).

В законе общий двухнедельный срок установлен не только для того, чтобы работодатель смог подготовиться к уходу сотрудника и найти замену, но и для того, чтобы работник мог обдумать свое решение об уходе, передать оставшиеся проекты коллегам и т.д.

До истечения срока предупреждения работник имеет право в любой момент отозвать свое заявление об увольнении (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. В последний день работы сотрудника ему должны выдать трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности, если у работника электронная трудовая книжка) и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работника по собственному желанию ему должны выплатить:

  • заработную плату за период работы перед увольнением (включая премии и надбавки);
  • денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Обратите внимание: если срок предупреждения об увольнении истек, но трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Понимаем, что не всегда хочется погружаться в тему для того, чтобы решить свой спор. В таком случае рекомендуем прямо обратиться за помощью к юристу. Наш юридический сервис предлагает бесплатные консультации по трудовым вопросам. Чтобы получить помощь нашего юриста, заполните инструкцию на нашем сайте. Ответьте на несколько вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте контакты. Вскоре наш юрист свяжется с вами, чтобы прокомментировать вашу ситуацию.

Можно ли уволиться без отработки

В соответствии с частью 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ увольнения работника до истечения двухнедельного срока возможно по соглашению сторон (работника и работодателя).

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ в отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. То есть работник не обязан будет отрабатывать ещё две недели.

На практике это возможно, например, если

  • мужа (жену) работника отправляют на работу за границу или к новому месту службы;
  • работник выходит на пенсию;
  • работника зачисляют в ВУЗ;
  • было установлено нарушение трудового права работодателем и это нарушение зафиксировано судом, инспекцией труда, профсоюзом или комиссией по трудовым спорам.

В заявлении на увольнении вы можете использовать такую формулировку “Прошу расторгнуть трудового договор (дата) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию”.

Это только примерный перечень оснований, при которых работник может уволиться без отработки. Если у работника начались проблемы со здоровьем или ему необходимо сменить место жительства, то это тоже может считаться уважительной причиной для увольнения без отработки.

Минтруд РФ в своих разъяснениях указывает на то, что работодатель должен оценивать каждую конкретную ситуацию и затем принимать решение о возможности увольнения в срок, указанный в заявлении.

Работник не должен злоупотреблять своими правами, например, использовать дважды одно и то же основания для увольнения без отработки двух недель. Например, если сотрудник уволился с прошлого места работы в связи с выходом на пенсию и не отрабатывал две недели, то на новом месте работе работодатель может потребовать от сотрудника отработки двух недель при увольнении.

Надо ли отрабатывать две недели

Если у вас есть уважительные причины для увольнения без отработки, обязательно укажите их в заявлении на увольнение. Советуем к заявлению приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, указанные вами в заявлении.

В каких ещё случаях можно уволиться и не отрабатывать две недели? Если у вас есть дни отпуска, то вы можете попросить предоставить вам дни неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ).

Вы также можете написать заявление об отпуске за свой счет с последующим увольнением. Но помните, что предоставлять отпуск без сохранения зарплаты это право, а не обязанность работодателя.

Аналогичная ситуация с больничным. Вы можете уйти на больничный и написать заявление на увольнение. Тут важно учитывать, чтобы у вас на руках был больничный лист от врача и срок больничного превышал срок отработки (т.е. был больше двух недель).

Если у вас остались неразрешимые вопросы, будем рады взяться за них. Чтобы получить помощь юриста нашего сервиса, заполните инструкцию на нашем сайте. Ответьте на несколько вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте контакты. Вскоре наш юрист свяжется с вами, чтобы прокомментировать вашу ситуацию.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все