Назад к блогу

Коллективный трудовой договор

Трудовые отношения не только регулируются законом и договором с работодателем, но и коллективным актом. Вопрос лишь в том, как он создается и чем отличается от индивидуального?

------------------------------------------------5

Помимо трудового договора, который заключается между отдельным работником и работодателем, трудовая дисциплина может регулироваться и иными актами, в частности – коллективным договором. Осталось только уяснить, для какой цели вводится коллективный договор и неужели индивидуального договора недостаточно.

Оглавление

Отличие трудового договора от коллективного договора

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Напротив, трудовое договор – это соглашение между отдельным работником и работодателем, которым определяется трудовая функция, условия труда и оплата труда (ст. 56 ТК РФ).

Сравнивая эти понятия, выстраиваются особенности каждой из конструкций. Если коллективный договор – это правовой акт, о котором договариваются представители работников, входящих в штат, и работодателя, то трудовой договор является соглашением, которое заключается посредством переговоров между отдельно взятым работником и работодателем.

Помимо этого, коллективный договор заключается на срок не более трех лет, когда трудовой договор может быть как бессрочным, так и заключенным за определенный срок. Для последнего не существует предельных сроков действия, когда коллективный договор требуется обновлять и продлевать по истечение установленного срока. При этом, стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет (ч. 1, 2 ст. 43 ТК РФ).

Другое отличие заключается в том, что коллективный договор не является обязательным элементом для наличия трудовых отношений. Без него можно обойтись, когда отсутствие трудового договора является нарушением трудового законодательства (ст. 67 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Восполнимым, не лишающим работника права доказывать иным способом наличие трудовых отношений, но тем не менее нарушением.

И последним отличием будет то, что для внесения изменений в трудовой договор необходимо достичь согласия с работодателем, а после оформить правки в письменном виде. Для внесения изменений в коллективный договор необходимо вновь провести коллективные переговоры между двумя сторонами и утвердить решение о внесении поправок.

Что прописывается в коллективном трудовом договоре

Коллективный договор не обязателен сам по себе, но если стороны решили достичь договоренности по нему, после вступления в силу, его положения становятся обязательными для соблюдения. Этот договор создается для определенной задачи, например, чтобы уровнять трудовые условия работников всего штата без необходимости прописывать общие вопросы в трудовом договоре с каждым сотрудников.

Содержание коллективного договора зависит от договоренности между представителями каждой стороны. Примерные условия действительно предложены в ст. 41 ТК РФ, но список не является закрытым. Между тем, коллективный договор должен определять социально-трудовые отношения, а также не ограничивать права сотрудников по сравнению с положениями закона, иных применимых актов, в том числе и в отношении действующих отраслевых соглашениях.

Обращаясь к самой статье, в коллективном договоре могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • формы, системы и размеры оплаты труда;
  • выплата пособий, компенсаций;
  • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;
  • частичная или полная оплата питания работников;
  • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
  • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.

Это не полный список тех обязанностей и прав, которые могут быть прописаны сторонами. Коллективный договор хотя и является правовым актом (а не соглашением), он рождается посредством переговоров. Поэтому часто в практике встречаются следующие пункты коллективного договора: например, доставка сотрудника от места проживания до места работы, возмещение расходов в командировке, оплата отпусков сверх предусмотренных в законе.

При этом при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (ч. 2 ст. 40 ТК РФ).

Может ли работник повлиять на содержание договора

Как трудовой договор, так и коллективный составляются в период переговоров. Если для трудового требуется достижения согласия между отдельным работником и работодателем (по поводу трудовой функции, условий труда, оплаты труда), то для коллективного договора требуется достичь согласия между штатом сотрудников и представителем работодателя.

Это значит, что отдельные работники могут заявить о своем интересе, включаться в переговоры, вносить правки в отдельные положения проекта договора. Коллективный договор не является локальным нормативным актом, который разрабатывается только работодателем, а работники к нему "присоединяются".

Если также учитывать, что коллективный договор не может ставить сотрудников в более слабое положение, а направлен больше для прозрачности отношений, достижения договоренности по тем или иным вопросам, которые не урегулированы законом (например, действие корпоративного такси, оплаты мобильной связи, оплата медицинских услуг и пр.), то не стоит намеренно уклоняться от заключения этого договора.

Если вы хотите проверить коллективный и/или трудовой договор на юридическую чистоту, вы можете обратиться к нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все юридически значимые доказательства и разбираться в том, а значимые ли они вообще. Все общение будет проводиться через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму на нашем сайте. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все