Назад к блогу

Массовое увольнение

Как работодатель должен оформить массовое увольнение и на что могут рассчитывать сотрудники

-------------------------1

В статье разберем процедуру массового увольнения, сроки проведения, а также порядок уведомления сотрудников о готовящемся сокращении.

Оглавление

Массовое увольнение. Что это такое?

Массовое увольнение возможно при сокращении численности (штата) в организации или при ликвидации организации (прекращения деятельности ИП) в соответствии с пунктами 1–2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Сокращение численности (штата) – это специальная процедура, порядок которой прописан в Трудовом кодексе РФ.

Как понять, является ли сокращение сотрудников массовым? Для этого нужно открыть Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 № 99 “Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения”.

Высвобождение – это специальный термин, который используют в некоторых правовых актах, чтобы обозначить процедура увольнения работников.

В Постановлении указывается, что существуют два основных критерия массового увольнения:

  • показатель численности увольняемых работников;
  • определенный календарный период, в течение которого это увольнение произошло.

Так, в Постановлении есть несколько примеров:

  • ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью 15 сотрудников и более;
  • сокращение численности или штата работников предприятия в количестве 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  • сокращение численности или штата работников предприятия в количестве 220 и более человек в течение 60 календарных дней;
  • сокращение численности или штата работников предприятия в количестве 500 и более человек в течение 90 календарных дней.

Критерии массового увольнения также могут определяться в отраслевых и (или) территориальных тарифных соглашениях. Примеры тарифных соглашений можно найти онлайн.

Зачем вообще определять, является ли увольнение массовым? Нужно это, чтобы не нарушить установленный порядок увольнения. В статье 82 Трудового кодекса РФ есть отдельные требования к работодателям на случай, если сокращение штата может привести к массовому увольнению – отдельные сроки уведомления службы занятости и профсоюза. Если требования не были выполнены, увольнение может быть признано незаконным.

Считаете, что вас незаконно уволили? Чтобы убедиться в этом и проверить свои шансы, будет рады проконсультировать. Ничего сложного: заполните инструкцию «Оспорить незаконное увольнение» на нашем сайте, чтобы получить квалифицированный ответ на ваши вопросы. Мы зададим несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, и свяжемся с вами в ближайшее время.

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Как правильно сокращать численность или штат

В чем отличие сокращение численности сотрудников от сокращения штата?

Сокращение численности означает, что вы увольняете сотрудников, которые занимали определенную должность (одну). У вас был пять специалистов по снабжению, а теперь вы решили оставить только двух. Сокращение штата – это, когда вы решаете полностью убрать какую-то должность и уволить всех сотрудников. То есть вам больше не нужны специалисты по снабжению и вы хотите уволить всех пятерых.

Перед началом процедуры сокращения сотрудников, работодатель обязан уведомить соответствующий профсоюз.

В соответствии с пунктом 1 статьи 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата организации (ИП) и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в профсоюз не позднее чем за два месяца до начала сокращения.

Если сокращение численности или штата может привести к массовому увольнению, то работодатель обязан уведомить профсоюз за три месяца до начала проведения сокращения работников.

Работник является членом профсоюза? Тогда его увольнение в рамках сокращения численности или штата на предприятии возможно только с учетом мотивированного мнения органа профсоюза (статья 373 Трудового кодекса РФ).

Не позднее чем за два месяца до сокращения численности или штата работодатель обязан сообщить об этом в службу занятости.

Если сотрудников увольняет индивидуальный предприниматель, то уведомить службу занятости нужно за 2 недели до начала процедуры сокращения.

В соответствии с разъяснениями Роструда в компании могут одновременно сократить численность и штат. Например, вы увольняете троих (из пяти) специалистов по снабжению (это сокращение численности) и сокращаете должность курьера и увольняете всех курьеров (сокращение штата). В приказе работодателю должен будет указать, какая должность сокращается и сколько работников будет сокращено.

Обратите внимание: не будет считаться увольнением по сокращению штата ситуация, когда одних сотрудников вы уволили, так как сократили определенную должность, а затем ввели другую должность с аналогичным набором прав и обязанностей. В таком случае уволенные работники имеют право оспорить свое увольнение.

Как уведомить работников

Работодатель должен издать приказ о готовящемся сокращении численности или штата. Работников необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ).

Затем работодатель должен выяснить, каких сотрудников он не может уволить в связи с сокращением штата.

По закону уволить в связи сокращением штата или численности не могут:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих ребенка или детей до 3 лет;
  • одиноких матерей, которые воспитывают малолетнего ребенка (до 14 лет) или ребенка-инвалида (до 18 лет);
  • работников, которые воспитывают малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери или ребенка-инвалида (до 18 лет);
  • работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях.

Затем работодателю нужно определить круг работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе. В соответствии с частью 1 статьи 179 Трудового кодекса РФ в первую очередь это работники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию.

Если уровень квалификации и производительности труда равен, то в дело вступает часть 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ. Так, предпочтение отдается:

  • семейным – при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Преимущественное право оставления на работе закреплено и в отдельных федеральных законах. Так, преимущественное право на оставление имеют работники, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы.

Как провести процедуру сокращения

После того, как вы издали приказ о готовящемся сокращении, уведомили сотрудников, определили, кто не может быть уволен в рамках сокращения, а также у кого есть преимущественное право на оставление, вы можете переходить к следующему этапу – предлагать работникам другой имеющейся работы (с учетом состояния его здоровья). Это может быть как работа, соответствующая его квалификации, так и нижеоплачиваемая работа. Можно предлагать вакансии в другой местности.

Обратите внимание: если вы были уволены по сокращению штата, однако работодатель в рамках процедуры сокращения не предлагал вам другие вакантные должности, то вы можете быть восстановлены на работе. Узнать подробнее о процедуре восстановления вы можете при заполнении инструкции «Оспорить незаконное увольнение»
. Ответьте на несколько простых вопросов и прокомментируйте ситуацию. Наши юристы свяжутся с вами в течение короткого времени и окажут бесплатную консультацию.

Если работник согласится, то его можно уволить до истечения срока предупреждения ( 2 месяца), выплатив компенсацию в размере пропорционально оставшемуся времени (часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ).

Не забудьте о выплатах сотрудникам в случае увольнения по сокращению штата:

  • выходное пособие (за первый месяц после увольнения работника);
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  • средний месячный заработок (если есть основания);
  • единовременная компенсация (если есть основания).

Работник, который был уволен в рамках процедуры сокращения численности или штата, может обратиться к работодателю (не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения) за получением среднего месячного заработка за второй месяц после сокращения. Даже если работник нашел новую работу в течение второго месяца, работодатель обязан будет выплатить средний заработок за те дни, что работник не был трудоустроен.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все