Назад к блогу

Трудовой договор

Рассказываем в этой статье, какие условия нужно включить в трудовой договор.

---------------------------------------------------------4

А вы знали, что в зависмости от категории работников условия в трудовом договоре могут меняться? Рассказываем в сегодняшней статье правила оформления трудовых договоров и, в частности, о договорах с дистанционными работниками.

%%type:widget, id:employee_contract, name:quiz%%

Оглавление

Какие обязательные условия должны быть включены в трудовой договор?

Включите в трудовой договор следующие обязательные условия:

  • Место работы (а при приеме на работу в обособленное подразделение в другой местности - также его наименование, местонахождение);
  • Трудовую функцию;
  • Дату начала работы (если заключаете срочный договор - его срок и основание срочности);
  • Оплату труда;
  • Режим работы и отдыха (если он отличается от общих правил, действующих в организации);
  • Условия труда на рабочем месте;
  • Характер работы (в необходимых случаях)
  • Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями (при наличии);
  • Условие об обязательном соцстраховании (если работник застрахован);
  • Другие условия (если это предусмотрено нормативно).

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Как указать в трудовом договоре условие о месте работы?

Место работы является обязательным условием трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ не конкретизируется, какое именно значение вкладывается в термин "место работы".

  • Если вы принимаете работника на работу в головную организацию, рекомендуем прописать в условии о месте работы ее наименование, организационно-правовую форму и место нахождения;
  • Если же вы принимаете работника на работу в филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, нежели головная организация, укажите в трудовом договоре наименование и место нахождения соответствующего обособленного структурного подразделения, а также наименование и организационно-правовую форму вашей организации.

Обязательно ли в трудовом договоре указывать место его заключения?

Вам нужно обязательно указать в трудовом договоре сведения о месте его заключения (абз. 6 ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

При этом место заключения трудового договора может не совпадать с местом, где впоследствии будет расположено рабочее место.

Особые требования к тому, как определить место заключения трудового договора, если стороны обмениваются электронными документами, не установлены. Такое взаимодействие возможно с дистанционными работниками (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ). С учетом ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ в трудовом договоре с таким работником нужно указать место нахождения работодателя.

Как указать в трудовом договоре дату начала работы?

Укажите в трудовом договоре дату начала работы, то есть дату, с которой работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей (абз. 4 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 61 ТК РФ).

Если по каким-то причинам вы не определили в трудовом договоре день начала работы, то работник должен приступить к исполнению трудовых обязанностей на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ч. 3 ст. 61 ТК РФ).

Важно! Если работник не приступил к работе в дату, указанную в трудовом договоре (а при отсутствии в договоре такой даты - на следующий рабочий день после вступления его в силу), то вы имеете право аннулировать данный трудовой договор (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

В каких случаях в трудовом договоре нужно указать срок его действия?

В трудовом договоре нужно указать срок его действия, если вы заключаете срочный трудовой договор. В этом случае в нем нужно также указать, какие обстоятельства/причины послужили основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Учтите, что срок трудового договора не может превышать пять лет, если законом не установлено иное.

Если вы не укажете в трудовом договоре срок его действия, он будет считаться заключенным на неопределенный срок!

Как указать в трудовом договоре трудовую функцию работника?

Под замещением должности на практике понимается ее занятие, то есть выполнение работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя. При этом работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Для того чтобы отразить в трудовом договоре трудовую функцию работника, укажите наименование должности (работы) или профессии, специальности с указанием квалификации, на которую его принимаете.

Как указать в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха?

Пропишите в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха работника подробно, если он отличается от общих правил, действующих в организации. То есть укажите все обязательные элементы режима рабочего времени. В частности, продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Как указать в трудовом договоре условия оплаты труда?

Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор работника. Прописывая такие условия, укажите в договоре в том числе размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки работника, а также полагающиеся ему доплаты, надбавки, поощрительные выплаты.

Помимо этого, укажите порядок выплаты зарплаты, в том числе сроки ее выплаты, если они не прописаны в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка.

Как указать в трудовом договоре заработную плату работника?

Заработную плату укажите в трудовом договоре в соответствии с действующими в вашей организации системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Указывая размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки работника, учитывайте, в частности, его квалификацию, сложность выполняемой им работы, МРОТ или размер минимальной зарплаты в субъекте РФ, где трудится работник.

Какие риски возможны, если в трудовом договоре указаны не все обязательные условия или указаны неправильно?

  • Административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • Признание срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок - если вы хотели заключить с работником срочный трудовой договор, но не указали условие о сроке его действия (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

%%type:widget, id:employee_contract, name:quiz%%

Какая работа признается дистанционной?

Дистанционной (удаленной) признается работа, при осуществлении которой одновременно соблюдаются два условия (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ):

  • Трудовая функция выполняется вне места нахождения работодателя (его обособленного структурного подразделения), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под его контролем;
  • Для работы и взаимодействия по вопросам, связанным с ее выполнением, работодатель и работник используют Интернет (другие информационно-телекоммуникационные сети общего пользования) и сети связи общего пользования.

Дистанционная работа осуществляется на основании трудового договора (дополнительного соглашения к нему). Ее выполняют на постоянной основе (в течение срока действия договора) либо временно. В свою очередь, временную дистанционную работу можно выполнять (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ):

  • Непрерывно (в пределах шести месяцев);
  • Периодически (когда выполнение трудовой функции в дистанционном режиме и на стационарном рабочем месте чередуется).

Работодатель может временно перевести работника на дистанционную работу без его согласия на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Это допускается в ситуациях, предусмотренных ч. 1 ст. 312.9 ТК РФ.

В чем преимущество дистанционной работы для работодателя?

Причина 1. Экономическая выгода.

Поскольку не нужно организовывать работнику рабочее место, у работодателя снижаются расходы на аренду помещения. Даже если полностью отказаться от работы в офисе не получается, можно создать офисы с рабочими местами, которые в течение дня поочередно используют сразу несколько работников.

Кроме того, ограничены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников.

Причина 2. Рост производительности и эффективности труда.

В рамках дистанционной работы отношения между работником и работодателем становятся продуктивнее, снижается конфликтность. Несмотря на то, что контроль со стороны работодателя снижается, уровень ответственности работника повышается, что сказывается на результате.

Причина 3. Отсутствие транспортной проблемы при доставке работников к месту работы и обратно.

Работник, в свою очередь, не тратит ежедневно время и деньги на проезд до работы и обратно.

%%type:widget, id:employee_contract, name:quiz%%

Как принять на работу дистанционного работника?

Для приема на работу дистанционного работника работодателю необходимо:

  • Получить от него обязательные документы (ст. 65 ТК РФ);
  • Ознакомить с ЛНА, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
  • Оформить трудовой договор (ч. 1 ст. 56, ст. 67, ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ).

Трудовой договор о дистанционной работе можно заключить, обменявшись электронными документами в установленном порядке (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ)

  • Издать приказ о приеме на работу, если работодатель издает такие приказы (ч. 1 ст. 68 ТК РФ);
  • По желанию работника внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (в случае ведения). Если она утрачена, повреждена или ее нет по другой причине, работник может написать заявление с просьбой оформить новую трудовую книжку. В нем следует указать причину отсутствия документа. Работодатель должен оформить новый документ (ч. 5 ст. 65, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1);
  • Представить сведения о приеме на работу в СФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).

Если работодатель применяет электронный документооборот в сфере трудовых отношений, то при соблюдении всех необходимых условий ознакомить работника с локальным нормативным актом, оформить трудовой договор и приказ о приеме можно через информационную систему (ч. 1 - 4, 6 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3 ТК РФ).

Как составить трудовой договор с дистанционным работником?

Содержание трудового договора с дистанционным работником должно соответствовать ст. 57 ТК РФ. В частности, в него обязательно включается условие о выполнении им трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно (непрерывно или периодически) (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

Место работы дистанционного работника в трудовом договоре указывается в общем порядке. Специальные требования не предусмотрены.

По мнению специалистов Роструда, при графике работы "два через два", когда из двух рабочих дней первый работник работает из дома, а второй - в офисе, условия трудового договора нужно формулировать таким образом, чтобы из него можно было однозначно установить, когда работа выполняется в офисе, а когда дома. Как правило, это оформляется графиком, который является неотъемлемой частью трудового договора.

Важно! В трудовой договор с дистанционным работником нельзя включать условие о посещении работодателем работника в течение рабочего дня для контроля рабочего процесса.

По мнению Минтруда России, не допускается заключение с гражданином трудового договора о дистанционной работе для осуществления трудовой деятельности за пределами РФ.

Оплата труда дистанционного работника производится без особенностей. Выполнение работы дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы (ч. 4 ст. 312.1, ст. 312.5 ТК РФ).

Помощь юриста

Если вы являетесь работодателем, вы можете доверить подготовку всех необходимых документов юристу сервиса DestraLegal: нужно заполнить форму и кратко описать ситуацию.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:employee_contract%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все