Назад к блогу

Увольнение в связи с утратой доверия

В каких случаях расторжение трудового договора происходит на этом основании

--------------------------------------------5

Как происходит увольнение в связи с утратой доверия? Каким сотрудникам может грозить такая процедура? Давайте разбираться вместе.

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Оглавление

Расторжение трудового договора

По общему правилу трудовой договор может быть расторгнут:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе работника;
  • по инициативе работодателя.

Перечень оснований, при которых трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя закреплен в статье 81 Трудового кодекса РФ:

  • ликвидация организации или прекращение деятельности ИП;
  • сокращение численности или штата работников;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
  • смена собственника имущества организации (касается руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
  • прогул;
  • появление работника на работе в состоянии опьянения;
  • разглашение охраняемой законом тайны;
  • совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения (должно быть постановление суда);
  • установление комиссией по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления последствий;
  • совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
  • совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжение данной работы;
  • принятие руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
  • в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными ФЗ.

В соответствии с положениями ФЗ “О противодействии коррупции” с лицами, занимающими государственные должности, трудовой договор в связи с утратой доверия может быть расторгнут и в следующих случаях:

  • непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
  • непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супругов, несовершеннолетних детей).

Далее мы подробнее рассмотрим увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности.

Вы считаете увольнение незаконным, но не знаете что делать? Наши юристы подготовили инстркцию «Оспорить незаконное увольнение» как раз для такого случая. После того, как вы ответите на вопросы, система сама расчитает, каковы ваши шансы на успех, а после юрист закрепит знания и проведет консультацию.

Увольнение работника в связи с утратой доверия

Утрата доверия – на первый взгляд звучит как оценочное понятие, как будто работодатель на основании своей интуиции может уволить сотрудника мол “утратил ты мое доверие”.

Но на самом деле в законе установлен четкие порядок увольнения по данному основанию и если работодатель его нарушил, работник сможет оспорить незаконное увольнение.

  • Уволить по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса можно только работников, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности.

Обслуживание денежных и товарных ценностей – это приемка, хранение, транспортировка, распределение и т.д. Таким обслуживанием занимаются начальники складов, продавцы, кассиры, сотрудники ломбардов, камер хранения, бухгалтера, заведующие аптечных пунктов и т.д. Примерный перечень должностей установлен Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Например, если начальник склада оставил ключи от помещения без присмотра и в итоге произошла кража, его поведением может расцениваться как халатное и являться основанием для увольнения в связи с утратой доверия. Недостача на кассе также может являться основанием для увольнения по данной статье Трудового кодекса.

При этом в каждом из проступок должна быть доказана вина сотрудника. Кроме того, работодатель обязан предложить вам дать объяснения произошедшего. Вы можете отказаться или написать объяснительную записку. Помните, что отказ от дачи объяснений не сможет освободить от ответственности.

Если вина работника не была установлена, то он не может быть уволен по мотивам утраты доверия. Обязанность доказать наличие вины и законного основания для увольнения работника возлагается на работодателя.

Позиция Роструда: Основанием для увольнение будет служить конкретное виновное действие сотрудника независимо от последствий для предприятия (был ли причинен ущерб или нет).

Работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда его виновные действия не связаны с его работой. Такова позиция Верховного суда (Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Если по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса работника увольняют за проступок, совершенный по месту работы и в связи с исполнением служебных обязанностей, то нужно соблюдать порядок, установленный в статье 193 Трудового кодекса (Увольнение при применении дисциплинарного взыскания).

  • Факт утраты доверия может иметь место, если у работодателя есть доказательства совершения работником виновных действий. В качестве доказательств могут приниматься объяснительные, служебные записки, сообщения от правоохранительных органов.

Порядок увольнения в связи с утратой доверия

Как мы уже указали выше, если проступок совершен на работе при исполнении служебных обязанностей, то это дисциплинарный проступок, а значит на сотрудника должно быть наложено дисциплинарное взыскание.

Если проступок не связан с работой, то увольнение не будет относится к дисциплинарному взысканию. В данном случае статью 193 Трудового кодекса учитывать не нужно.

Увольнение оформляется приказом работодателя. Издать приказ об увольнении в связи с утратой доверия можно, если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца.

Если виновные действия были совершены вне места работы или не были связаны с исполнение трудовых обязанностей, но по месту работы, то приказ об увольнении можно издать не позднее года со дня обнаружения проступка.

В приказе об увольнении должна быть ссылка на документы, подтверждающие совершение виновного проступка работника.

В день увольнения работника ему должны быть выплачены все причитающиеся суммы (например, за неиспользованные дни отпуска).

Вы считаете увольнение незаконным, но не знаете что делать? Наши юристы подготовили инстркцию «Оспорить незаконное увольнение» как раз для такого случая. После того, как вы ответите на вопросы, система сама расчитает, каковы ваши шансы на успех, а после юрист закрепит знания и проведет консультацию.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

%%type:compensation, id:illegal-dismissal%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все