Назад к блогу

Медицинский юрист

И когда он может понадобиться

-----------------------------------------5

На практике нередко встречаются врачебные ошибки, приводящие к обратному эффекту, нежели задумывал пациент. Помимо этого, медицинские работники могут нарушать врачебную тайну, терять медицинскую документацию, нарушать требования к телемедицине, отчего пациенты начинают в суматохе искать юриста. Обсудим, требуется ли юрист, специализирующийся на медицинском праве и какие споры рождаются из медицинских услуг.

Оглавление

Когда требуется медицинский юрист

Можно бесконечно долго убеждать себя, что с юридической задачей может справиться любой мало-мальски знакомый с правом человек, ведь на первом курсе любого факультета проходится этот незамысловатый предмет и сдается на отлично. И в некоторых ситуациях это действительно так: в Интернете можно встретить типовые исковые заявления, в которых достаточно вписать информацию личного характера и перетасовать предложения, в структурные органы жалобы и заявления можно написать в свободной форме, а договоры достаточно написать на салфетке, чтобы соблюсти письменную форму.

Между тем, некоторые споры тесно связаны именно с правовыми вопросами нежели сбором фактических обстоятельств, что без помощи юриста можно проиграть все инстанции. Например, пациенты могут неправильно оценить моральный вред, не зная критериев определения размера, направить иск ненадлежащему ответчику либо вовсе не знать о нарушении своего права.

Последнее повсеместно распространено в тех спорах, когда нет видимого негативного последствия от обращения в поликлинику, в частности – когда медицинская организация отказалась выдать медицинскую документацию, не соблюдала меры предосторожности и произошел залив архива. Также пациенту стоит задуматься о защите нарушенного права (и осознать его нарушение), если медицинский работник нарушил врачебную тайну: не получая согласие пациента и не преследуя научные цели, опубликовал в газете информацию о диагнозе пациента, о состоянии его здоровья и иные сведения, полученные в ходе лечения.

При этом медицинские юристы работают на две стороны: они обслуживают как медицинские организации, так и пациентов. Например, медицинские организации нанимают консалтинги или адвокатские бюро для обслуживания и сопровождения, а те отвечают на претензии, готовят информированные согласия, договоры с пациентами, согласия пациента на медицинские вмешательства. Именно поэтому своими силами иногда сложно добиться желаемого результата. Исход дела зависит не сколько от правоты, сколько от применимых аргументов, подаче доводов в процессе и знаний как материального, так и процессуального права.

Помимо этого, хотя в России не прецедентное право, усиливать свою позицию при помощи ссылок на судебную практику по похожим спорам не будет лишним. Помимо того, что юристы понимают применимое право, они справляются с такой задачей, как поиск судебной практики. Видите ли, не у любого пользователя есть доступ к расширенным нормативным базам (например, Гаранту или Консультанту).

Большая часть судебных решений по судам общей юрисдикции находится на сайтах отдельных судов либо на Судакте. И если обращаться не к медицинскому юристу, а юристу из общей практики либо вовсе составлять процессуальные документы самому, можно не справиться с этими сайтами. Поверьте, даже не все юристы любят контекстным образом находить подходящие позиции на том сайте.

Медицинские споры в суде

Во врачебном Уставе России (1857, 1892, 1905 годов) было указано следующее: "... когда медицинским начальством будет признано, что врач, оператор, акушер или повивальная бабка по незнанию своего искусства делают явные или менее важные в оном ошибки, то им воспрещается практика, доколе они не выдержат нового испытания и не получат свидетельства в надлежащем знании своего дела..."

Сейчас в нормативных актах вы не встретите такой формулировки по поводу новых испытаний или повивальных бабок. Зато можно убедиться в том, что врачебные ошибки существовали как в прошлом, так и продолжают присутствовать во врачебной практике. Помимо этого, сами медицинские организации нередко препятствуют в реализации пациентов своих прав.

Например, бывают случаи, когда медицинские организации не выдают копии медицинских документов пациенту либо просят доплату за печать. Тем самым, нарушается право пациента на информирование об услуге. В Определении ВС РФ от 1 ноября 2017 года N 306-АД17-10345 по делу N А12-73211/2016 суд пришел к выводу, что право на получение медицинских документов (копий медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающих состояние здоровья пациента после получения платных медицинских услуг, непосредственно связано с уже оказанными услугами и является их составной частью.

В более раннем деле суд пояснил, что условия, устанавливающие дополнительные платежи, связанные с уже оказанными и оплаченными услугами, не предусмотрены действующим законодательством и правомерно признаны ущемляющими права потребителей.

В практике также встречаются споры по поводу того, требуется ли медицинским работникам информировать пациентов с расстройством личности, когда те могут быть не в состоянии с точностью понимать мотивы и последствия тех или иных действий.

Отвечая на этот вопрос, Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.07.2015 N 1544-О пояснил следующим образом: закон о психиатрической помощи не обязывает безусловно предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, а предусматривает, в частности, обязанность врача предоставить такому лицу в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах, сделав об этом запись в медицинской документации. При невозможности по тем или иным законным основаниям предоставить медицинскую информацию (документацию) самому лицу, страдающему психическим расстройством, она может быть предоставлена его представителю.

Не зная этой практики, способов доказывания и требуемой мотивировки, можно оказаться не в выигрышной позиции.

Стоит ли нанимать юриста, если можно справиться самому

Сопровождение спора юристом – это поистине недешевое удовольствие. Иногда в погоне за хорошим ценником на Авито или в поисковой строке в браузере можно также наткнуться на представителя без знаний дела. Если спор потребительский и решается при помощи пары статей из закона о защите прав потребителя, медицинская организация не отказывается от переговоров и признает свою вину, – вы можете попробовать подготовить претензию/ заявление самостоятельно.

Однако если дело строится вокруг спора о праве (а не о фактах), медицинский работник причинил существенный вред здоровью, что требует вновь медицинского вмешательства и взыскания моральной компенсации, есть трудности со сбором доказательств, а фактов столько, что в них попросту можно запутаться, – пренебрегать хорошим юристом не стоит.

Если вы оказались участником медицинского спора, будем рады вам помочь. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Взыскать компенсацию за некачественную услугу». Когда вы ответите на вопросы, система рассчитает приблизительную сумму на получение вычета. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все