Назад к блогу

Вернуть деньги за ремонт техники

Обсудим, как вернуть деньги после ремонта ненадлежащего качества

4 (17).png

Когда потребитель относит в ремонт технику, он меньше всего рассчитывает на то, что мастер вернет его в неисправном состоянии. Но практика показывает, что ремонт техники может закончиться еще большей поломкой. Например, мастер будет использовать неоригинальную деталь, дешевые материалы или после появятся внешние дефекты от механической обработки. Уже появились вопросы к юристу? Тогда заполните форму «Вернуть деньги за некачественный ремонт», и юрист вас проконсультирует в удобное для вас время.

Разберем, когда можно требовать вернуть деньги за ремонт, в какой срок обратиться к подрядчику и как не быть обманутым.

%%type:widget, id:return_service, name:quiz%%

Оглавление

Что требовать, если после ремонта поломалась техника

Когда вы относите технику в салон / к мастеру для ремонта, то вам нужно ориентироваться в Законе о защите прав потребителя. Ремонт товара – это подряд, но если вы ремонтируете технику у ИП или юрлица, то вы являетесь также потребителем.

Если работа была выполнена некачественно, применяются нормы, прописанные в главе 37 Гражданского кодекса РФ. Если вы заказывали работу у прредпринимателя, то также используются нормы из бытового подряда и Закон о защите прав потребителя (коротко – ЗоЗПП).

Если сомневаетесь, у кого вы заказывали ремонтную работу, то проверьте, кому были перечислены деньги в банке, с кем заключался договор в письменном виде, что указано внизу сайта подрядчика (если есть сайт) или что указано про подрядчика в открытых источниках в Интернете.

Когда вы забираете технику после ремонта, она должна быть качественной, то есть быть пригодной для использования.

Часто подрядчик может предоставить гарантийный сертификат, в котором будет указан гарантийный срок. Этот период указывает на то, в течение какого времени подрядчик (салон, мастер) обязан удовлетворить ваши требования, направленные на устранение недостатков качества. Но если гарантийный срок не устанавливался, то техника должна работать в течение сроков, про которые мы поговорим ниже.

Если качество не соответствует разумным требованиям, недостатки работы выявляются вновь и вновь, являются неустранимыми или для устранения требуют изрядного количества сил и денег, недостаток признается существенным. В таком случае можно вернуть деньги, которые вы заплатили за ремонт, и убытки.

Например, вы отнесли рабочий ноутбук на ремонт для переустановления программного обеспечения. После приемки работы выяснилось, что мастер напрочь испортил технику, и теперь она не включается. Для того, чтобы не пропускать рабочие часы, вы приобрели другой ноутбук, а также оплатили услуги юриста для сопровождения спора. Этот случай является убытком, то есть понесенным расходом на устранение нарушенного права.

Вместо возврата денег вы можете требовать на выбор:

  • соразмерно уменьшить цену работы;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков работы в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков;
  • проведение повторной работы.

Убытки возмещаются независимо от того, какое требование вы предъявили.

Существенность и неустранимость дефекта придется доказать. Для этого обратитесь к независимому оценщику, который сможет предоставить акт или заключение после осмотра.

Вы можете также обратиться к другому сервису или мастеру, попросить его сделать оценку ущерба, составить примерную смету на восстановительный ремонт или запросить заключение, в котором отражена неустранимость ущерба.

Срок для возврата денег

По закону заказчик может заявить эти требования в течение гарантийного срока. Если срок не был установлен, то в течение 2 лет.

Но если недостатки существенные, то вы можете предъявить требования к подрядчику в пределах срока службы или в течение 10 лет со дня принятия техники после ремонта.

Срок службы – это период, в течение которого исполнитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Срок службы обычно пишут в договоре.

Когда недостаток существенный, исполнитель обязан выполнить ваши требования в течение 20 дней. Если он игнорирует ваши требования, то можете по выбору потребовать от него:

  • уменьшить цену работы;
  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или 3-ми лицами;
  • отказаться от договора, вернуть деньги и возместить убытки.

Как составить претензию

Предположим, вы разобрались с тем, что хотите требовать с подрядчика, и убедились в том, что требования законны. Тогда нужно готовить претензию.

Претензия помогает сторонам мирно, до суда договориться и добиться быстрого разрешения спора.

Что нужно указать в претензии:

  • Информация о заказчике и подрядчике: ФИО заказчика, наименование подрядчика, адрес регистрации или проживания обеих сторон, контактная информация для получения ответа.
  • Фактические обстоятельства: описание событий, предшествовавших подготовке претензии.
  • Правовое обоснование: нормы из законов, которые подтверждают ваши доводы, и судебная практика.
  • Просительная часть: указываете, что именно вы просите от подрядчика и в какие сроки требования должны быть исполнены. Обычно часть состоит из нескольких пунктов с перечислением конкретных цифр.
  • Приложения: приложите документы, которые обосновывают ваши требования.
  • Подпись и подписавшаяся сторона.

Отличие претензии от иска заключается в том, что иски имеют более строгую структуру, рассматриваются третьей стороной – судом и есть санкции за невыполнение формальных требований. Например, иск можно обездвижить, если вы не приложите квитанцию после отправки копии иска ответчику и опись вложения для суда.

Для составления красивой и грамотной претензии мы советуем сделать так:

  • Посмотрите в открытых источниках образцы претензии, разбавьте своей информацией и дополните при необходимости.
  • Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации подрядчика письмом с описью вложения по Почте России.
  • Отнесите претензию лично в руки или направьте по электронной почте.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:return_service, name:quiz%%

Обращаемся в суд

Если по истечении 10 дней подрядчик не удовлетворит требования или вовсе не ответит на письмо, можно смело готовить иск в суд.

Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за некачественный ремонт». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания на решение спора. И если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат справа на сайте.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:return_service%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все