Назад к блогу

Как вернуть товар в KazanExpress?

Если вы любитель не выходить из дома, закупаться в сети на различных маркетплейсах, сидеть часами в интернете в поисках идеального цветочного горшка, но не знаете как вернуть товар, который вам не подошел, тогда эта статья для вас! Подробно обсуждаем как вернуть деньги за товар из интернета.

----------------3

Онлайн-шоппинг в России развивается очень активно.

На сегодняшний день шоппинг в интернете – это не только редкие покупки бытовой техники или электроники, но и приобретение обычных продуктов и товаров.

Однако с ростом интернет-шоппинга растет и количество возвратов товаров.

Каждый третий хотя бы раз задавался вопросами: как вернуть деньги за товар? В какие сроки я могу сдать товар обратно? Как долго будет оформляться возврат? Что делать если мне отказываются возвращать деньги?

В данной статье разберемся на что покупатель имеет право по закону.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Оглавление

Возврат товара надлежащего качества продавцу

Для покупателей товаров в интернет-магазинах есть небольшая приятная новость – по закону о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от дистанционно приобретенного товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Обратите внимание на то, что информация о срока возврата должны быть вам предоставлена письменно!

То есть вернуть товар вы можете по любой причине в течение 7 дней, а в некоторых случаях в течение 3-х месяцев вне зависимости от того является ли этот товар качественным/некачественным, подпадает ли в список «невозвратных» товаров.

Согласно судебной практике, отказ потребителя от товара, приобретенного дистанционным способом, не ограничен каким-либо перечнем товара, не подлежащего возврату (см. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2021 по делу № 8Г-8436/2021, 88-10549/2021).

Никаких запретов на возврат в отношении товаров, приобретенных дистанционным способом, в том числе технически сложных товаров, закон о защите прав потребителей не предусматривает, каких-либо отсылок к Перечню технически сложных товаров либо к Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, не содержит.

Важно: для возврата необходимо, чтобы товар не был в использовании, сохранил товарный вид и потребительские качества, был соответственно укомплектован.

Важно: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Мы понимаем, что порой разобраться в нормах закона не просто, поэтому для экономия вашего времени и нервов настотельно рекомендуем сразу обратиться за помощью к юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за товар». Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Возврата товара ненадлежащего качества продавцу

Если товар неисправен, то за возвратом средств вы можете обратиться за пределами 7 дневного срока, но в рамках гарантийного периода.

Важно, чтобы дефект товара был доказан!

Предъявляя требования о возврате средств на основании некачественности товара вы можете:

  • Просить продавца провести экспертизу товара за счет продавца (это ваше право по закону);
  • Уже самостяотельно провести такую экспертизу некачественности и приложить доказательства к заявлению на возврат.

В случае, если вес товара больше 5 кг, интернет-магазин должен оказать доставку товара в сервисный центр за свой счет.

Сервисный центр должен выдать заключение о том, что товар неисправен или не может быть отремонтирован.

Если вы заявляете требования об устранении недостатков товара, а не о возврате денежных средств, то срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней.

Обратите внимание, что положения о возврате товара ненадлежащего качества не относятся к товарам с недостатками, которые были оговорены при покупке.

При возврате, вещь должна сохранить товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки и бирки.

Как вернуть товар в KazanExpress?

Условия возврата прописываются в публичной оферте.

Оферта — это предложение заключить договор, содержащее все необходимые для этого условия.

Условия публичной оферты едины для всех и прописаны продавцом заранее.

Ознакомиться с офертой KazanExpress вы можете на сайте магазина.

Параграф 7 оферты содержит подробные инструкции по возврату, с которыми вы можете ознакомиться.

Обращаем ваше внимание на некоторые положения.

Прежде всего, продавец в п.7.1 оферты установил, что возврат товара надлежащего качества после его оплаты не предусмотрен.

Однако, как мы обсудили выше в статье, это не так и по закону вы имеете право на возврат в течение 7 дней.

Согласно п.7.2.1 оферты, покупатель вправе возвратить товар ненадлежащего качества продавцу и потребовать возврата уплаченной денежной суммы в течение 5 дней с момента получения заказа в случае обнаружения явных недостатков.

В случае обнаружения в товаре скрытых дефектов покупатель вправе возвратить товар в течение гарантийного срока, предоставив продавцу вместе с товаром заключение авторизованного сервисного центра или эксперта, подтверждающее производственный характер соответствующего недостатка, а также его существенность (в отношении технически сложных товаров).

Согласно п.7.2.2 оферты, при обнаружении в заказе товара ненадлежащего качества покупатель обязан составить претензию по качеству товара с указанием причин, по которым покупатель считает товар некачественным.

Заявление на возврат рекомендуем направлять двумя способами:

  1. На электронную почту продавца: info@kazanexpress.ru
  2. На юридически адрес продавца: 422550, Татарстан Респ, Зеленодольский р-н, Зеленодольск г, Ленина ул, дом 35, этаж 1, помещение 2

Кроме того, в личном кабинете покупателя есть вкладка «Мои заказы», где указаны все текущие посылки и те, которые покупатель уже получил.

backgrou-------------5

  • Перейдите в раздел: «Мои заказы»;
  • Рядом с ранее оформленным «Отказаться»;
  • Подтвердить действие.

Мы понимаем, что порой разобраться в нормах закона не просто, поэтому для экономия вашего времени и нервов настотельно рекомендуем сразу обратиться за помощью к юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за товар». Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Когда вернут деньги?

Согласно закону, срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней со дня предъявления требования.

Если вы приобретали товар за безналичный расчет, то денежные средства будут перечислены на вашу банковскую карту, с которой была оплата.

Если товар был оплачен наличными, деньги могут быть возвращены как из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту.

Обращаем ваше внимание на то, что для оформления возврата товара и денежных средств продавец может потребовать у вас предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.

Важно: при возврате денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Когда следует обращаться к юристу?

К сожалению, не все продавцы добросовестно соблюдают закон и возвращают деньги и если вы обратились за возвратом средств, но вам отказали или ваши обращения игнорируют, то необходимо начать с направления досудебной претензии в адрес продавца.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Если претензия не дала желаемого результата, то следующий этап – исковое заявление.

В суде вы имеете право взыскивать возврат денежных средств,а также неустойку, убытки (при наличии), штраф за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, моральный вред, судебные расходы.

У нас для вас есть еще одна хорошая новость, а именно, если вы не желаете идти в суд, то наши юристы направят ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие – это ваше право по закону, то есть идти никуда не нужно и за вас все сделают юристы нашего юридического сервиса.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за товар». После этого вам сразу станет ясно, насколько решаемо именно ваше дело. И спустя несколько минут с вами свяжется юрист для подробной и внятной консультации.

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все