Назад к блогу

Можно ли вернуть наушники в магазин

Вы купили в магазине наушники, а они оказались вам не нужны: не понравился звук, не удобно их носить, хотели подарить и передумали… Можно ли вернуть их в магазин или обменять на другие, более подходящие?

На первый взгляд проблем с возвратом возникнуть не должно, если:

  • у вас остался чек или другое подтверждение покупки в конкретном магазине;
  • прошло не более 14 дней, считая со дня, следующего за датой покупки;
  • наушники не утратили товарного вида.

Казалось бы, все в порядке, наушников нет в перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату. Но не все так просто.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Оглавление

Возврат наушников надлежащего качества

Наушники куплены в магазине

Основной вопрос: отсносятся ли наушники к технически сложным товарам?

Что касается технически сложных товаров бытового назначения, то это понятие не является оценочным - конкретный перечень таких товаров утверждён Правительством РФ и наушников в нем нет!

Важно! С 1 января 2021 года продавец может отказать в обмене / возврате только тех технически сложных бытовых товаров, гарантия на которые составляет 1 год и более. Ранее условием для отказа покупателю было наличие гарантии, а не ее срок.

Вышесказанное приводит к выводу о том, что наушники ни под какие исключения не подпадают и подлежат обмену и возврату в общем порядке.

Но даже если допустить, что существует некая неопределённость в отношении того, являются ли наушники технически сложным товаром - любые сомнения в законе или договоре должны толковаться в пользу потребителя!

В любом случае потребителю, столкнувшемуся с отказом вернуть или обменять наушники надлежащего качества, сразу сдаваться не стоит.

Однако если продавец отказывается добровольно обменять наушники или вернуть их стоимость, и вы решили подать иск в суд, имеет смысл обратиться к юристу, который поможет вам грамотно возразить на аргументы продавца, в том числе ссылки на письма Роспотребнадзора и прочее.

Тем не менее, если вы хотите сэкономить деньги, время и нервы, мы советуем избегать покупки ненужных вещей. Тем более, что Закон о защите прав потребителя (далее – ЗоЗПП) даёт вам массу возможностей ознакомиться с товаром и принять взвешенное решение, стоит его покупать или нет.

По закону продавец обязан в момент покупки предоставить покупателю информацию о:

  • основных потребительских свойствах товара;
  • правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара;
  • наименовании технического регламента, которому должен соответствовать товар;
  • гарантийном сроке, если он установлен;
  • адресе и наименовании продавца и/или изготовителе товара;
  • цене.

Кроме того, Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, предусмотрено, что при продаже товаров покупателю должна быть предоставлена возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Образцы технически сложных товаров бытового назначения должны быть размещены в торговом помещении и сопровождаться краткими аннотациями, содержащими основные технические характеристики. Лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и эксплуатационных документов, правильность цены.

Покупатель вправе потребовать проведения в его присутствии проверки свойств товара или демонстрации его работы.

Согласно ЗоЗПП несоответствие проданного товара образцу или описанию является недостатком товара.

Поэтому, если продавец утверждает, что демонстрирует вам товар звучание, форма и другие характеристики которого аналогичны тому, который вы приобретаете, а фактически это не так, вы вправе вернуть товар.

У вас уже есть конкретные вопросы относительно возврата товара? Рекомендуем воспользоваться нашим готовым решением “Вернуть товар”.

С нашими юристами вы можете связаться и через форму ниже, достаточно ответить на несколько простых вопросов касательно вашей ситуации.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Наушники приобретены дистанционно

Несколько иначе обстоит дело, если вы совершили покупку онлайн.

Законодательство не дает однозначного ответа на вопрос, действует ли запрет на обмен и возврат товаров, включенных в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, если речь идет о дистанционной покупке. Судебная практика по этому вопросу противоречива.

Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, предусмотрено, что при дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид.

Срок возврата составляет 7 дней, начиная со следующего дня после передачи товара.

Это правило действует, если в момент доставки покупателю была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара. В противном случае у потребителя есть 3 месяца на осуществление возврата.

Важно! Помните, что, если вы совершаете покупку дистанционно, вы можете не принимать товар без объяснения причин. В этом случае вы не должны подписывать товарную накладную или акт приема-передачи, и продавец не может заставить вас это сделать. Максимум, что он может потребовать, это возмещение расходов на доставку.

Поверьте, в чем-то не разбираться – это обыденное дело. Но страшнее не предпринимать ничего для того, чтобы разрешить спор и поставить продавца на место. Юристы DestraLegal будут рады вас проконсльтировать бесплатно. Для этого перейдите по ссылке "Вернуть товар" и заполните форму

Возврат бракованных наушников

Обратите внимание, что отнесение наушников к технически сложным товарам имеет принципиальное значение и для заявления претензий в связи с ненадлежащим качеством товара.

Дело в том, что в отношении возврата технически сложных товаров, имеющих дефекты, закон устанавливает определенные ограничения.

Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной цены либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со того дня, когда товар был вам передан.

По истечении этого срока вы сможете предъявить указанные требования только в случае:

  • обнаружения существенного недостатка товара;
  • нарушения сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому имеет смысл настаивать на том, что наушники не относятся к технически сложным товарам и, следовательно, указанные ограничения в их отношении не действуют.

Таким образом, если вы обнаружите любой (кроме совсем незначительных или исключенных из гарантии) недостаток наушников, не связанный с эксплуатацией, вы можете требовать возврата покупной цены или замены наушников на новые в течение всего гарантийного периода, а иногда и за его пределами.

У вас остались вопросы? Воспользуйтесь готовым решением “Вернуть товар”, которое подготовили наши юристы.

Или ответьте на несколько вопросов ниже, чтобы узнать, каковы ваши шансы на возврат денег за товар.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Желаем удачи, а также приятных и полезных покупок!

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Марина Т.
Добрый вечер. Купили наушники с сенсорным управлением. Проверить в магазине не представилось возможным. Дома оказалось, что один наушник не работает. В магазине отказались заменить товар. Что делать?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Здравствуйте. Ваш товар технически-сложный, поэтому к нему применяются отличные правила. Вам действительно стоит проводить осмотр товара при получении – в магазине. Но если вы сделали это лишь после, то не стоит терять надежды. Если прошло не более 15 дней с момента покупки, то вы можете обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить товар. Если прошло более 15 дней, то заявить те же требования можно только в трёх случаях: (а) обнаружен существенный недостаток товара, (б) продавец в течение 45 (или больше по договореннности) дней не починил товар, (в) невозможно пользоваться товар в течение гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Подробнее мы описывали в статье. Продавец на любом этапе будет вправе провести экспертизу, чтобы проверить причину поломки. В любом случае рекомендуем обратиться к продавцу и заявить те требования, которые у вас имеются по закону. Если возникнут заминки, продавец не захочет что-то делать, то обращайтесь к юристам нашего сервиса для консультации.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все