Назад к блогу

Можно ли вернуть телефон в магазин

Рассказываем, можно ли вернуть смартфон назад в магазин.

----------------------------------1

Представить жизнь без смартфонов сейчас практически невозможно. Мы часто покупаем и меняет смартфоны. Но не все знают, что делать, если новый гаджет сломался или оказался бракованным. В статье мы рассказываем, как вернуть смартфон обратно в магазин.

%%type:widgetForm, id:tech-return%%

Оглавление

Можно ли вернуть телефон в магазин?

Телефон обратно в магазин вернуть можно. Но (без этого «но» все было бы слишком просто) нужно будет учесть некоторые обстоятельства:

  • способ приобретения телефона. Правила возврата в обычный салон и интернет-магазин различаются
  • причина возврата: брак или просто не подошёл мобильник;
  • срок, прошедший с момента покупки телефона.

Будем разбираться, как учесть все эти обстоятельства и вернуть телефон.

Возврат телефона в течение 14 дней

Известное многим «правило 14-ти дней» содержится в статье 25 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, размеру, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Сделать это можно как раз в течение 14 дней, при этом день покупки не считается.

Если у продавца не будет аналогичного товара, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.

Однако не всякий товар получится обменять или вернуть. Законодатель установил ряд ограничений на подобный обмен и возврат качественных товаров.

Существует перечень товаров, которые не так просто возвращать продавцу. Товары представлены в закрытом перечне. Полный список «невозвратных» товаров приведен в Постановлении Правительства от 31.12.2020 N 2463.

В частности, в этот перечень попали технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Именно о них мы и поговорим.

На первый взгляд может показаться, что проблем с возвратом телефона обратно в магазин в течение 14-ти дней быть не должно. Ведь в этом перечне слова «смартфон» или «аппарат» не встречаются. Но все немного проще.

Смотрим на пункт «технически сложные товары бытового назначения». Чтобы понять, какие товары подпадают в этот список, открываем Постановление Правительства от 10.11.2011 N 924 и видим пункт 6: оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя или более функциями.

Именно под это определение и подпадают смартфоны.

Таким образом, если мобильник качественный и не подходит вам лишь по цвету, форме или другим параметрам, которые не связаны с качеством, то вернуть его обратно в магазин в течение 14-ти дней не получится.

Поэтому берём на заметку, что возвращать в салон или дистанционный маркет можно те аппараты, которые с недостатками качества или бракованные.

Если не смогли разобраться с тем, относится ли приобретенный товар к перечню невозвратных, вы всегда можете обратиться к юристу за бесплатной консультацией. Но прежде вам потребуется ответить на несколько простых вопросов по ситуации, описать вашу ситуацию и оставить контакты. Система сразу рассчитает, возможно ли вернуть телефон (или иную интересующую вас вещь) продавцу и какие шаги нужно принимать.

Как обменять бракованный телефон

Если смартфон оказался бракованным, покупатель вправе обратиться в магазин в течение 15-ти дней:

  • с требованием о замене смартфона на такой же (смартфон этой же марки, модели) или аналогичный (с соответствующим перерасчетом покупной цены);
  • вернуть товар и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств. И даже если товар покупался в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Можно ли вернуть смартфон без чека?

Чек не является незаменимым документом при возврате товара. Законодатель вообще не требует, чтобы покупатели хранили чеки после каждой покупки на случай, если потребуется после отказаться от товара.

По закону (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП) покупатель вправе ссылаться на свидетельские показания или другие документы, которые подтвердят покупку. Это могут быть выписки из приложения банка, квитанции о переводе. На практике покупатели нередко называют дату покупки (желательно еще и приблизительное время), а продавец впоследствии находит по базе копию чека.

Если 15-дневный срок пропущен

Если покупатель выявил в технике поломку по истечении 15 дней, потребовать возврата товара можно, но с соблюдением одного из условий.

  • Обнаружен существенный недостаток в смартфоне

Это такой недостаток, который препятствует непосредственному использованию товара. При этом товар не подлежит ремонту. Существенным считается также недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и денег, а также если недостаток выявляется неоднократно или вновь после его устранения.

Согласно судебной практике, гражданин – назовем его – Куропаткин купил айфон. Через год у телефона перестала работать кнопка «домой». Телефон отремонтировали по гарантии, но через год возникла та же проблема. Куропаткин попросил «Эппл Рус» вернуть деньги за некачественный смартфон. Ему было отказано.

Тогда Куропаткин обратился в суд, который удовлетворил его требования. Суд установил, что недостаток смартфона является существенным. С ответчика взыскали 85 000 рублей (стоимость телефона, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф).

В судебном процессе есть бремя доказывания – техника распределения обязанности доказывать тот либо иной довод в судебном процессе. Обычно доказывает тот, кто заявляет. Но в потребительских спорах покупатель не всегда имеет возможность добыть доказательства, поэтому судебная практика выработала следующее правило (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17).

Предполагается, что продавец ответственен за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства (простыми словами – вина в поломке лежит на нем). И именно ему нужно будет отбиваться от этого довода и доказывать обратное: что производственного брака нет, поломка возникла действиями покупателя и для всего этого была проведена проверка.

Соответственно, продавец является обязанным лицом в процессе, ведь у него больше инструментов как у профессионала. Он может провести внутреннюю экспертизу телефона, подать ходатайство на совершение судебной экспертизы и так далее.

  • Затягиваются сроки ремонта телефона

Срок ремонта обычно фиксируется в письменном соглашении. Но в потребительском законодательстве выработалось правило, что срок не должен превышать 45 дней. Если срок не определен, то считается, что он должен быть минимальным, то есть таким, который объективно необходим для устранения подобного рода недостатков.

Поэтому если продавец обещал провести ремонт в течение 30 дней, не уложился в этот срок. Прошло еще 15 дней, но общий срок не превысил предельный срок в 45 дней, то требовать вернуть сумму нельзя. Рекомендуем понаблюдать за телефоном: будет ли поломка устранена насовсем или спустя время вновь проявится.

  • Нет возможности пользоваться товаром

Тут важна причина и срок. Если из-за постоянных поломок и ремонта вы не имели возможности пользоваться смартфоном в совокупности более чем 30 дней, то можно обращаться в магазин с требованием о возврате бракованного товара. Важно, что дни считаются за каждый год гарантийного срока.

Обратиться в магазин с требованием об обмене/возврате неисправного телефона в указанных выше ситуациях вы можете в течение всего гарантийного срока. А если он не установлен, то в пределах двух лет

%%type:widgetForm, id:tech-return%%

Потребительские споры кажутся понятными и не требующими бдительности. Но на деле продавцы подчас не реагируют на заявления, жалобы в административные органы не быстро влияют на их действия, а образцы претензий из открытого доступа не столь убедительны и обоснованы, как хотелось.

Для обмена либо возврата техники нужно подготовить письменную претензию продавцу. Юристы нашего сервиса бесплатно проконсультируют вас, а после помогут составить все необходимые документы. Для этого необходимо заполнить небольшую форму по ссылке «Вернуть некачественную технику».

Можно ли вернуть телефон, купленный через интернет-магазин

При покупках в интернет-магазинах потребитель часто рискует, выбирая товар без предварительной возможности проверить его качество. Но тут на помощь приходит законодатель и правила продажи товаров дистанционным способом (статья 26.1 ЗоЗПП).

Потребитель вправе отказаться от смартфона, купленного онлайн, в любое время до его доставки. А если телефон уже доставили, то вы вправе отказаться от него без объяснения причин в течение 7 дней (не имеет значение, по каким причинам он вам не понравился). Если продавец не выкатил инструкцию и особые правила возврата товаров, то вернуть товар без исключительных причин можно в срок до трёх месяцев.

Только учитывайте, что при возврате качественного смартфона, который вы заказали онлайн, интернет-магазин может ссылаться на то, что это технически сложный товар без недостатков, а значит, возврату не подлежит. Но это правило распространяется только на покупки в обычных магазинах.

Долгое время по этому вопросу не было единой позиции в судебной практике, но с начала 2021 года есть прямое указание в пункте 41 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи: при дистанционном способе продажи возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен при условии, если сохранены его потребительские свойства, товарный вид и есть документ, подтверждающий факт покупки (хотя отсутствие такого документа не лишает покупателя возможности ссылаться на другие доказательства).

И еще одно правило для онлайн-покупок. Проверяйте коробку с товаром, в ней должны быть документы с информацией о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в интернет-магазин. Если их там нет, то право на отказ от договора действует в течение 3-х месяцев после передачи вам товара.

Что касается бракованных смартфонов, купленных через интернет, то тут применяются те же правила, что и при возврате бракованных товаров в обычный магазин (статьи 18-24 Закона о защите прав потребителей).

%%type:widgetForm, id:tech-return%%

Если у вас возникли вопросы по возврату телефона, будет рады заняться этим делом. Не будем скрывать, многие потребительские споры решаются до суда, но иногда они запутаны не меньше, чем споры в арбитражных судах между предпринимателями. Например, если телефон был изначально в залоге или приобретался в кредит.

В любом случае будем рады проконсультировать вас. Для этого заполните инструкцию по ссылке «Вернуть некачественную технику». Спустя время с вами свяжется юрист для разговора, а система подскажет, каковы ваши шансы на положительное разрешение спора.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:tech-return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Макар П.
Можно ли обойти правило про досудебное разрешение спора и пойти прямиком в суд? Я уверен, что продавец не пойдет навстречу, и я просто потеряю время на сюсюканья и переговоры.
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Не желательно. Потребительские споры, как и любые гражданские, складываются между сторонами, которые изначально хотели вступить в правоотношения. И раз так – то они могут и без арбитра решить свои конфликты. Попытаться явно стоит. Кроме того, законодатель прямо требует от покупателя обращения к продавцу с претензией. Не случайно, районные суды и мировые судьи часто возвращают исковое заявления с указанием на то, что истец не выполнил обязательный претензионный порядок. Но не стоит расстраиваться. Продавцу дается в среднем 10 дней на ответ и удовлетворение требований. Если он не выполняет это, то в суде истец вправе требовать моральную компенсацию, штраф в размере 50 процентов от стоимости товара, а также неустойку за просрочку удовлетворения требований. И уже ради этого можно подождать.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все