Назад к блогу

Возврат денег за онлайн-курсы

Экспресс руководство «для чайников» как вернуть свои деньги за пустые онлайн продукты

Возврат денег за онлайн-курсы.png

Привет, за последние годы юридический сервис DestraLegal решил свыше 80 000 задач, большая часть из которых касается возврата денег за онлайн-курсы, и инициировал коллективные иски против крупнейших бизнес-игроков, таких как Like Центр, GeekBrains, Skillbox, для защиты группы истцов. Потребители теряют много денег из-за того, что невовремя требуют вернуть им деньги или соглашаются на меньшее в переговорах. Чтобы это не допускать, мы подготовили правовой гайд, в котором описали технику по возврату стоимости онлайн-курса.

Но вы можете не дочитывать её до конца и сразу же обратиться к юристу сервиса со своими вопросами. Заполните форму на сайте, опишите коротко вашу ситуацию и в ближайшее время мы проконсультируем вас.

%%type:widgetForm, id:online_instr%%

Оглавление

Вы передумали обучаться на курсе

Онлайн-обучение – это услуга, а от неё можно отказаться в любой момент, пока она не оказана в полном объёме. То есть пока вы не просмотрели все обучающие материалы, кураторы не проверили домашку, и не истёк срок обучения, вы можете отказаться от обучения.

В зависимости от того, когда вы отказываетесь от обучения, вам вернут полную стоимость или в части. Если вы только присоединились к курсу, не успели открыть учебные материалы, фактически не приступили ни к одному элементу обучения, то вы можете вернуть до 100% от стоимости. Но если вы обращаетесь с возвратом спустя какое-то время, то вы должны компенсировать исполнителю расходы, которые он понёс на продажу онлайн-курса вам.

Расчёт расходов – это самая сложная часть всей процедуры возврата денег. У потребителя обычно недостаточно сведений, чтобы их подсчитать, а онлайн-школы раздувают свои расходы до крупных размеров. Простыми словами, они говорят, что они понесли XXX расходов, когда их всего-ничего.

Все годы мы внимательно следили за судебной практикой, и сформировали 4 правила для оценки расходов потребителя. И пока что все суды однозначны в них:

  • Расходы понесены на конкретного ученика. То есть школы не может снижать сумму к возврату, приводя в расчёт зарплату на персонал, аренду помещения, поддержку программного обеспечения. Но зато банковские услуги (расходы на переводы платежей), создание учетной записи могут учитываться в расходах.
  • Расходы понесены до отказа от обучения. То есть нельзя включать предстоящие (ещё не понесённые) траты в перечень расходов.
  • Расходы понесены документально. Например, платежными документами, накладными, квитанциями, страховыми полисами и пр.
  • Расходы не могут быть заранее определены в конкретном размере. Например, школы часто злоупотребляют тем, что прописывают в публичных офертах, сколько денег они могут вернуть в зависимости от количества пройденных дней. Выглядит это обычно так:

13 (2).png

Что значит картинка выше? Якобы если студент прошел обучение на от 0 до 30%, то ему могут вернуть 30% от стоимости обучения. Почему такая формула расчёта, по какой методике они её рассчитывали, смогут ли они документально подтвердить расходы на конкретного ученика?

По нашей практике точного ответа у них на это нет. Формулы они придумали для подстраховки, так как не все студенты знают свои права и мирятся с происходящим.

Но, на самом деле, это условие не имеет никакой юридической силы. Предприниматели не могут умалять права потребителей, а такая оценка расходов «на берегу» является нарушением законодательства (см. Закон о защите прав потребителя).

Почему мы уверены в своих словах? Наш онлайн-сервис уже решил свыше 80 тыс. споров, большая часть из которых была связана с защитой прав потребителей, запустил с десяток коллективных исков к бизнес-игрокам и отвечает за свои слова. Для обращения к нам заполните онлайн-форму «Вернуть деньги за онлайн-курсы», и спустя пару минус с вами свяжется юрист для консультации.

Сколько же денег можно вернуть?

Если студент передумал обучаться на курсе, ему нужно потребовать вернуть конкретную сумму. Это поставим его в выигрышное положение, так как (1) менеджеры онлайн-школы увидят, что студент знает, как на самом деле считаются расходы на ученика, (2) уже посчитал расходы на них, и сэкономил их ресурсы.

Сумма к возврату рассчитывается, исходя из:

  • количества пройденного материала; или
  • оставшегося времени обучения.

Вариант № 1. Считаем оставшиеся материалы

Этот вариант подходит тем, кто знает точно, какие виды активности запланированы на онлайн-курсе. См. пример из личного кабинета студента Skillbox:

14 (1).png

Тут ученику видны все обучающие активности (курсы, видео, практические работы, тесты, итоговые проекты). Поэтому ему не составит труда посчитать стоимость одного урока, а потом – сумму к возврату.

Так что формула расчёта выглядит так:

Стоимость возврата = Стоимость курса – (Стоимость 1 урока х Количество просмотренных материалов)

Вариант № 2. Считаем оставшиеся дни

Этот вариант подходит тем, кто не знает программу обучения и пройденные материалы. Или, например, онлайн-школа уже выгнала вас из своей платформы, и вы не сохранили шкалу прохождения онлайн-курса.

Также такая методика расчёта подходит тем, кто занимается на так называемой онлайн-платформе по модели лицензионного договора. Обычно студентам просто открываются уроки/ модули по мере прохождения предыдущих, нет общения с кураторами и какого-то контроля. На практике на лицензионный договор также распространяется Закон о защите прав потребителя, поэтому деньги тоже можно вернуть за вычетом расходов.

И чтобы посчитать эти расходы берём общий период обучения и вычитаем пройденный период.

Тогда формула для расчёта будет иметь такой вид:

Стоимость возврата = Стоимость курса – Стоимость одного дня/ месяца х Количество пройденных дней/ месяцев.

Вы можете сделать ещё проще: воспользоваться нашим онлайн-калькулятором. Для расчёта вам нужно лишь указать сумму курса и процент пройденного материала. Потом система сама подскажет, сколько денег вы можете получить обратно.

Обращаем ваше внимание на то, что процент пройденного материала обычно указан в личном кабинете на платформе онлайн-школы, но вы можете его запросить лично у менеджеров/ поддержки онлайн-школы.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Курс некачественный

Если у вас претензии к качеству обучения, то можно потребовать возврата всей стоимости обучения (ст. 29 Закона о защите прав потребителя). Главное, чтобы недостатки были существенными и не были основаны на вашем субъективном мнении («курс не понравился»).

На практике студентам удаётся вернуть полностью деньги, если онлайн-курс не соответствовал программе обучения, и его содержание отличалось от рекламных обещаний, которые давались на различных социальных площадках (и вы зафиксировали их).

Например, наш клиент во время обучения выяснил, что больше половины уроков все еще находятся в разработке. Сроки предоставления доступа к указанным материалам курса переносятся каждый месяц в течение 2 лет. Об этом ему не сообщили ни в момент покупки, ни во время обучения. Такой пример является проявлением некачественности онлайн-обучения, и суды удовлетворяют требования потребителя по возврату полной стоимости обучения.

Также недавно к нам за помощью обратился клиент, которому после оплаты курса пришло сообщение о том, что ему заменили курс на другой «подобный ему». Согласие у клиента не спрашивали, узнал он об этом уже по факту, когда его курс заменили.

Споры по недостаткам сложны тем, что их приходится доказывать. Порой студенту проще пойти по первому пути и просить вернуть деньги частично. Поэтому если вы хотите оценить риски по возврату денег за некачественное обучение, то свяжитесь с нашим экспертом.

Из чего состоит типичный спор по возврату онлайн-курса?

Александр приобрел курсы в знаменитом Гикбреинс, купившись на рекламу и хвалебные отзывы в интернете. Приобрел курс «Python-разработчик» и с волнением ждал начала обучения. Но вместо обещанной рассрочки на Александра оформили кредит с процентами, да и после оплаты курса с ним никто не связался.

В таких условиях желание обучаться на курсе пропало, да и доверие к площадке подорвано. Александр захотел вернуть деньги до момента начала обучения. На первый взгляд, проблем никаких не должно быть, ведь обучение еще не началось – ни один урок не просмотрен. Но не тут-то было. Он получил наглый отказ без объяснения причин.

Тогда мы подготовили претензию, в которой просили вернуть полную стоимость обучения в течение 10 дней.

7

8

Несмотря на положительную практику и законность требования студента, онлайн-школа не согласилась с нашим требованием. Александру предложили на выбор заморозить обучение / перейти на другое направление / передать обучение знакомому.

9

Ни один из вариантов его не устроил, и мы продолжили работу над задачей. Подготовили иск в суд, где заявили те же требования. По помимо стоимости обучения потребитель вправе компенсировать моральный ущерб, расходы на юриста и получить штраф в размере 50% от присужденной суммы. Их то мы и включили в требование.

10

18 мая документы прошли регистрацию в суде, а уже 5 июня мы получили заветное положительное решение, согласно которому онлайн-школа обязана перечислить на банковский счет Александра 162 429 рублей. Счастью не было предела, мы смогли добиться справедливости! Кроме того, получилось взыскать больше стоимости курса даже с учетом процентов по рассрочке. А ведь общая сумма кредита составила 129 200 рублей.

12

На примере истории Александра хотели показать, что даже в стопроцентно выигрышной ситуации часто необходима помощь профессионала, а судебные тяжбы могут показаться не такими страшными. Ключ к успеху – многочасовая работа профессиональных юристов.

Как проверить онлайн-курсы на благонадежность?

Если вы еще не внесли оплату, проверьте школу, у которой вы хотите купить курс в Интернете. Это поможет выяснить, существует ли эта школа в реальности (а не только в виде красивого сайта или поста в социальной сети), и как идут дела у предпринимателя.

Где искать такую информацию?

На сайте школы или курсов должно быть указано, кто именно оказывает услуги (с реквизитами): организация (ИНН, ОГРН), индивидуальный предприниматель (ОГРНИП) или самозанятый гражданин (ИНН), который платит налог на профессиональный доход.

Если информацию вы не нашли, то это главный красный флажочек.

Сведения об организации или ИП можно посмотреть на сайте налоговой, введя реквизиты (обратите внимание на дату создания школы и на то, не прекратила ли она свое существование).

Если курсы организовал и ведет один человек, то узнать, имеет ли он статус индивидуального предпринимателя, можно здесь.

Дополнительно советуем изучить сайты с отзывами о компании, где хотите купить обучение: большинство недовольных клиентов, как правило, оставляют свои комментарии насчет курса.

Почему важно выяснить эту информацию до того, как внесете деньги?

  • Первое, для того чтобы понимать, будете ли вы находиться под защитой Закона о защите прав потребителей в случае, если с обучением что-то пойдет не так.

К договору, заключенному просто с физлицом, гражданином, этот Закон применяться не будет, и вы будете лишены многих правовых гарантий, предоставленных потребителям (например, возможности взыскать неустойку и штраф в суде).

  • Второе, отсутствие надлежащей регистрации (как организации или ИП) - один из маркеров неблагонадежности исполнителя.
    Также следует насторожиться, если плату за обучение предлагается внести путем перевода на карту физического лица.

Такое допустимо, лишь если исполнитель – ИП и карта, на которую он принимает оплату, оформлена на его имя. В этом случае при оплате указывайте назначения платежа и требуйте от исполнителя чек.

Как ещё можно проверить онлайн-школу?

  • «Пробейте» курсы в базе судебных дел (здесь и здесь) и в банке исполнительных производств. Так вы узнаете, с кем и по какой причине судилась школа и остается ли она должна что-нибудь выплатить. Если с этой школой судились или судятся ученики, то это еще один повод насторожиться;
  • Ознакомьтесь с условиями пользовательского соглашения или договором (офертой). Эти документы находятся на сайте организации, предоставляющей образовательные услуги, или направляются по запросу.
  • Воспользуйтесь бесплатным быстрым сервисом проверки контрагентов.

Порядок возврата денег за онлайн-обучение

Большая часть споров решается до обращения в суд, если грамотно подойти к этой стадии и составить развёрнутую претензию.

Как мы написали выше, потребительские споры заканчиваются тем, что онлайн-школе приходится выплачивать штраф, который равен 50% от присуждённой суммы. Это немаленькие деньги, поэтому желательно составить обоснованную претензию, по которой онлайн-школа убедится в вашей правоте и выплатит сразу деньги.

Но иногда приходится обращаться в суд. Поэтому нужно быть готовым к 2 этапам:

  • подготовка претензии;
  • подготовка и подача иска в суд.

После того, как вы отправите претензию, у онлайн-школы будет 10 дней на ответ. Если она проигнорирует сообщение/ не выплатит деньги вовремя, то готовьтесь обращаться в суд.

Если суд встанет на вашу сторону и удовлетворит требования, то онлайн-школе придется вернуть сумму предоплаты с процентами за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов зависит от ключевой ставки Банка России, действующей в этот момент. Помимо этого, компании нужно будет оплатить судебные издержки, штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.

Кроме того, некоторые споры заканчиваются тем, что суд вынуждает онлайн-платформы больше не нарушать права учеников и изменить положения публичной оферты. Например, раньше школы заранее оценивали свои расходы, что делать нельзя. Сейчас же они отходят от такой практики.

Если вы хотите узнать ваши шансы на разрешение дела в вашу пользу, будем рады проконсультировать.

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Эмилия Л.
Не совсем понимаю, как доказать, что курсы не соответствуют заявленному? Просмотрела кусок от купленного курса, но там одна вода. В рекламе говорилось, что по завершении курса я получу работу (и ведь поэтому и покупала его), а на вводном уроке нам поставили набор условий, при которых нас допустят к работодателям потенциальным. И даже из тех уроков, что я успела просмотреть, создаётся ощущение, что материала недостаточно, теория поверхностна, и курс бесполезный. Что делать-то?
Полина Королёва
Юрист DestraLegal.ru
Требования заказчика могут выводиться из следующих вводных: (а) если заказчик хочет отказаться от услуги по собственному желанию, (б) если отказ мотивирован тем, что курс некачественный, (в) если исполнитель предоставил неполную информацию об услуге. Обычно перед оплатой заказчик знакомится с программой курса, изложенной в публичной оферте, на сайте или непосредственно описанной лицом, который будет вести уроки. Исполнитель обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о работе/ услуге, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Из этих источников и формируются ожидания заказчика, который оплачивает ту или иную услугу. Чтобы доказать, что услуга не соответствует заявленному, нельзя опираться только на субъективные ощущения. Описанная вами ситуация кажется именно такой, что опирается на ощущения. Рекомендует подобрать те материалы, где говорилось про одну программу, а после показать, как на самом деле обстояли дела. Например, изначально исполнитель обещал связать вас с работодателями, но это не было выполнено. Это недостаток курса. Но если привести такие доказательства вы не сможете, смело отказывайтесь от курса за вычетом расходов исполнителя (ст. 32 ЗоЗПП РФ, ст. 782 ГК РФ). Вы просмотрели немного уроков, поэтому сможете вернуть большую часть от стоимости курса.
Максим Н.
Могу ли я также требовать от онлайн-школы выплатить мне проценты по рассрочке, которую я взял для оплаты курса?
Полина Королёва
Юрист DestraLegal.ru
К сожалению, нет. Ваши взаимоотношения с банком никак не касаются Исполнителя по услуге. Вы требуете от онлайн-школы ту сумму, которую ей перевел банк за Вас в размере стоимости курса.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все