Назад к блогу

Возврат товаров на Goods.ru

Делимся пошаговым алгоритмом возврата товара на данную торговую площадку

возврат медицинских товаров по закону.jpg

Популярность маркетплейсов растет, так как товары там зачастую можно купить дешевле, чем на других площадках. Это происходит в основном благодаря договоренностям интернет-магазинов и торговых площадок с поставщиками, а также тому, что не нужно оплачивать доставку из разных магазинов – все собрано на одной торговой площадке.

Goods. ru - один из самых известных крупных интернет-магазинов, где можно найти товары разных категорий – от косметики и корма для животных до электроники и мебели. Ниже вы найдете материал, который описывает особенности возврата товара продавцу через сервис Goods. ru.

Также вы можете воспользоваться бесплатной инструкцией «Вернуть товар» с возможностью выбора параметров вашей ситуации и ссылками на шаблоны необходимых документов.

%%type:instruction, id:purchase-returns%%

1. Вы получили не весь заказ

А) Вы обнаружили, что заказ доставлен не в полном объеме, он не был оплачен:

Составьте Акт о несоответствии в 2х экземплярах - сотрудник службы доставки должен произвести перерасчет стоимости заказа на месте, вы заплатите только за товары, которые были доставлены.

Б) Вы обнаружили, что заказ доставлен не в полном объеме, он был оплачен онлайн:

Составьте Акт, сделайте фото заказа, упаковки, сопроводительных документов (накладных) – затем материалы необходимо отправить на электронную почту help@goods.ru или через форму обращения в личном кабинете. Если комплектация доставленного товара не соответствует заявленной или часть заказа вам не пришла, вы можете получить соразмерную компенсацию, оставив товар у себя, или оформить возврат товаров. Для покупателей, находящихся в Москве, возможна организация доставки непоставленного товара – вопрос решается с продавцом.

2. Вы приобрели вещь или любой другой товар и поняли, что он вам не подходит, при этом его качество соответствует заявленному продавцом.

Если вы передумали покупать вещь и хотите вернуть деньги за купленный товар надлежащего качества, то у вас есть 7 дней (а не 14!), чтобы обратиться к продавцу, причем сделать это можно без объяснения причин.

Необходимо направить письмо на help@goods.ru или через ЛК с указанием товара, который вы хотите сдать, номера заказа, а также своих актуальных контактных данных. Продавец свяжется с вами, после чего нужно заполнить бланк возврата продавца на goods.ru и отнести товар по адресу, который сообщит продавец, или согласовать приезд курьера, если находитесь в Москве.

Срок возврата товара надлежащего качества увеличивается, если продавец вместе с товаром не положил памятку, содержащую:

а) адрес, по которому осуществляется возврат товара;

б) режим работы магазина;

в) максимальный или минимально установленный срок (от 7 дней) срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу;

г) информацию о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу;

д) срок и порядок возврата стоимости товара, которую оплатил покупатель.

Если документ не содержит хотя бы один из пунктов, то срок возврата товара составит 3 месяца. Вы также можете отказаться от вещи в любой момент до ее доставки, например, если поняли, что покупка вам не по карману или увидели негативные отзывы. Эти правила не распространяется только на товары с индивидуальными свойствами, например, выполненными на заказ.

3.Купленный товар ненадлежащего качества (содержит брак)

В таком случае необходимо:

А) При сотруднике службы доставки

Составьте Акт о несоответствии качества товара заявленному, сфотографируйте товар, дефект упаковку товара, коробку со штрихкодом – не принимайте товар.

Б) Когда служба доставки уже уехала, вы можете потребовать в течение гарантийного срока или срока годности:

- вернуть деньги;

- заменить товар на такой же надлежащего качества;

- заменить товар на аналогичный с перерасчетом цены;

- устранить поломку;

- соразмерно уменьшить стоимость товара;

- компенсировать ремонт, осуществленный за ваш счет.

После получения Акта о несоответствии, фото и остальных документов (например, претензии) продавец свяжется с вами, чтобы сообщить, куда необходимо доставить товар для проверки качества (а при возникновении разногласий о причине возникновения брака, возможно, понадобится и экспертиза товара, ее обязаны провести в течение 10 дней). Вместе с возвращаемым товаром отправьте продавцу заполненный, распечатанный и подписанный бланк возврата.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», если купленный вами в обычном магазине товар относится к категории технически сложных и имеет недостатки, то его возврат возможен только при наличии брака и выполнении ряда условий (проверить принадлежность покупки к категории можно в перечне Технически сложных товаров).

Однако для интернет-торговли не действуют общие правила возврата. Независимо от того, является ли товар технически сложным или нет, возврат техники (исправной и с браком) происходит в соответствии с алгоритмом, приведенным нами выше.

Итак, в случае возникновения вопросов к продавцу необходимо описать ситуацию, указать номер заказа, ваши контактные данные, приложить материалы, которые у вас есть, а затем отправить все на электронную почту help@goods.ru или оформить возврат через ЛК на сайте.

Также можно связаться с маркетплейсом по телефонам, указанным на сайте. Например, для Москвы 8 (800) 600-08-88.

Несмотря на то, что желательно иметь чек или выписку с карты в качестве доказательства покупки именно в этом магазине, вернуть товар можно и без чека – закон позволяет подтвердить покупку любым другим способом. Тоже самое касается упаковки: она не обязательна для осуществления возврата.

По закону деньги должны вернуться в течение 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Большинство споров продавцы предпочитают решать мирно, так как в случае невыполнения ими ваших законных требований добровольно, им придется выплатить вам не только стоимость покупки, но и неустойку, штраф, а также компенсировать моральный ущерб, если вы заявите такое требование при обращении в суд.

Желаем удачи!

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все