Назад к блогу

Как оспорить штраф от каршеринга BelkaCar

Взяли авто в каршеринге, вернули, а вам пришел штраф? Рассказываем, что делать в такой ситуации.

Часто ли кажется, что штраф от каршеринга - это нечто неоспоримое? Поверьте, вам просто кажется. Каршеринговые штрафы оспорить легче, чем вы думаете.

Наши юристы подготовили для вас инструкцию “Оспорить штраф от каршеринга”, где ответив на пару вопросов вы можете узнать насколько реально оспорить ваш штраф.

А в статье давайте разберемся в основных правилах пользования каршерингом BelkaCar. А также определим порядок действий при получении штрафа.

%%type:widget, id:carsharing, name:quiz%%

Оглавление

Каршеринг BelkaCar. Правила пользования

Этот сервис сейчас доступен в трёх городах: Москва, Сочи, Краснодар.

Основное требования каршеринга БелкаКар стандартное, как и во многих других сервисах: возраст водителя от 21 года, водительский стаж категории “B” от двух лет. Если вы захотите арендовать машины бизнес-класса, то требования к возрасту (25+) и стажу (категория “B” от пяти лет) повышаются.

Водитель не имеет право передавать автомобиль посторонним. Это считается не только нарушением ПДД, но и серьезным нарушением правил сервиса БелкаКар. За заправку автомобиля водитель получает баллы, которые можно потратить во время поездки. Водитель обязан обеспечивать сохранность автомобиля, а также имущества и документов, которые в нем находятся.

Пользователь «Белка Кар» может перевозить:

  • нескольких пассажиров;
  • грузы или предметы, которые не повредят и не испачкают обивку (вес желательно согласовать с оператором);
  • мелких домашних животных в специальных сумках.

Условия страховки в BelkaCar: Все автомобили в сервисе застрахованы. По условиям договора в случае ДТП, которое произошло не по вине водителя каршеринга, платить ничего не нужно. Если же водитель арендованной машины был виноват, то сумма выплаты будет зависеть от размера ущерба (но отличается в зависимости от тарифа: BelkaCar (X) - не более 30 000 рублей, BelkaBlack - не более 50 000 рублей). Кроме того, водители могут подключить услугу расширенного КАСКО, тогда при любой аварии выплачивать придется не более 10 000 рублей.

Ознакомиться с актуальной версией Договора аренды можно на сайте каршеринга.

Прежде, чем приступить к аренде автомобиля, необходимо прочитать все и согласиться со всем, что там написано.

Перед началом поездки водителю необходимо внимательно осмотреть автомобиль и указать на имеющиеся недостатки, например, какие-то царапины на машине, грязь в салоне, отсутствие коврика и т.д. Все обнаруженные недостатки нужно сфотографировать и отметить в приложении БелкаКар. Если водитель этого не сделает, то ответственность за такие неисправности и недочеты ляжет на него.

photo_2023-11-04-23.39.51---------4-2

Уже есть вопрос для юриста? Мы будем рады проконсультировать вас и помочь с решением проблемы. Оставить заказ вы можете в форме “Оспорить штраф от каршеринга”, ответив на пару вопросов и нажав «перейти к консультации».

За что можно получить штраф?

У каршеринга БелкаКар есть своя система штрафов за нарушение договора аренды (впрочем, как и у всех известных сервисов каршеринга). Подробнее ответственность сторон описана в разделе 6 Договора.

Вот несколько штрафов от сервиса:

  • за повреждение внешнего вида авто (в т.ч. оклеивание наклейками, удаление бренда) - штраф 7 000 рублей;
  • самовольное отключение/повреждение установленного в авто мобильного терминала - штраф 150 000 рублей;
  • передача управления третьим лицам - штраф 100 000 рублей;
  • взял машину, хотя был лишен прав - штраф 10 000 рублей;
  • повреждение авто в результате ДТП по вине пользователя каршеринга, обоюдной вине пользователя и других участников движения или в случае, когда нельзя установить виновника - 50 000 рублей;
  • использование авто в предпринимательских или коммерческих целях - штраф 10 000 рублей;
  • совершение опасных маневров, угрожающих безопасности других участников дорожного движений (например, дрифт) - 50 000 рублей;
  • оставил автомобиль за пределами разрешенной зоны - 5 000 рублей;
  • курение в салоне авто, загрязнения салона - штраф 5 000 рублей + возмещение расходов на химчистку и уборку салона;
  • оставил мусор в салоне - штраф 3 000 рублей + возмещение расходов на химчистку и уборку салона. Такой штраф может быть наложен как на основании фотофиксации нарушения, так и на основании двух или более сообщений от последующих пользователей.

Кроме того, водителю придется возместить сервису штраф за нарушение ПДД вместе с комиссией. У БелкаКар следующая практика: они оплачивают все полученные штрафы (и другие расходы: нахождение авто на штрафстоянке, юридические услуги), а затем выставляют счет пользователю автомобиля.

Оплата производится в безакцептном порядке путем списание денежных средств с банковской карты, данные которые пользователь предоставил при регистрации на сервисе BelkaCar.

Если у пользователя, нарушившего ПДД или правила сервиса недостаточно денежных средств на карте и списание не может быть произведено, то пользователю придется заплатить штраф в размере 1000 рублей за каждые три (календарных) дня просрочки оплаты.

Есть еще один «сюрприз» в дебрях Договора Белка кар: согласно пункту договора 6.10, пользователь соглашается с тем, что арендодатель вправе расценивать выезд за пределы разрешенной территории, как угон/хищение авто. Поэтому будьте особенно осторожны в этом плане.

Что по поводу комиссии по штрафам за нарушение ПДД, в том числе и правил парковки? В данный момент действуют следующие расценки: за обработку штрафа в 250 рублей комиссия будет составлять 95 рублей, за штраф в 1500 рублей - комиссия 290 рублей, а за штраф в 2500, 3000 рублей и более - комиссия 400 рублей.

Как мы видим, нюансов много, и на пользователях каршеринга лежит большая ответственность. Водить нужно осторожно, но, как мы знаем, никто не застрахован от нарушений ПДД. Что делать, если сервис списал с вас штраф, хотя вы уверены, что нарушения не было (а была, например, ошибка в работе средств автоматической фиксации нарушений ПДД)? Давайте разбираться.

%%type:widget, id:pdd_fine, name:quiz%%

Как оспорить штраф от каршеринга BelkaCar?

Составить претензию и обжаловать штраф от БелкаКар вам поможет юрист DestraLegal. Оставить заказ вы можете в форме “Оспорить штраф от каршеринга”. Вам нужно будет ответить на несколько простых вопросов (каким каршерингом вы пользовались, за что получили штраф) и нажать «перейти к консультации», чтобы юрист с вами связался.

Если вы не согласны со штрафом за нарушение правил ПДД, то вам необходимо обратиться в органы, которые вынесли постановление о привлечении к административной ответственности. Информацию о постановлении можно получить в личном кабинете в приложении BelkaCar (вот инструкция от сервиса), их также высылают на электронную почту.

Алгоритм оспаривания штрафа за нарушение правил пользования сервисом состоит из всего нескольких этапов:

  • Консультация с юристом, чтобы оценить свои шансы за оспаривание;
  • Подготовка досудебной претензии в адрес каршеринга;
  • Подготовка жалобы в Роспотребнадзор;
  • Если претензия не помогла, то подготовка иска и направление его в суд.

Консультация с юристом, чтобы оценить свои шансы за оспаривание:

Юристы DestraLegal за уже продолжительный срок работы по оспариванию штрафов от каршеринга знакомы почти со всеми возможными ситуациями, за которые каршеринг может выставить штраф и поэтому у команды есть уже проверенные сценарии оспаривания того или иного штрафа. Основной козырь для оспаривания – это конечно же, фотографии или видеосъемка, подтверждающие вашу невиновность. Однако, помимо этого, юристы уверены, что применение меры ответственности в виде взыскания штрафа не отвечает принципам соразмерности и эквивалентности. Основной вывод юристов при изучении Договора BelkaCar: предусмотренные Договором штрафы являются неосновательным обогащением, сверхприбылью.

Подготовка досудебной претензии в адрес каршеринга:

Претензия на незаконность штрафа — это ваше заявление или жалоба к каршеринговой компании, в которой вы утверждаете, что полученный штраф был наложен незаконно или несправедливо. Суть этапа заключается в том, чтобы без суда попробовать аннулировать штраф.
Что должно быть внутри претензии:

  • Дата и время аренды авто;
  • Ваши личные данные (как можно более подробно);
  • Дату получения штрафа от каршеринга (опишите, за что выписан штраф);
  • Вашу позицию (штраф считаю незаконным, т.к. "описание ситуации");
  • Ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителей.

Ожидайте ответ на претензию в течение 10 дней.

Некоторые каршеринги действительно стараются разобраться в ситуации, тут влияет ещё и ваша предыдущая история пользования сервисом. Если до этого вы не нарушали ПДД (или же это случалось пару раз), всегда делали фото и оставляли машину в идеальном состоянии, будет проще доказать каршерингу, что не вы тот плохой водитель.

%%type:widget, id:pdd_fine, name:quiz%%

Подготовка жалобы в Роспотребнадзор:

Если каршеринг не реагирует на претензию, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Подать её удобнее всего через электронную приемную. По вашей жалобе может быть проведена проверка. Если Роспотребнадзор выявит нарушение, то каршеринг ждет штраф.
Кроме того, уведомление о вашем намерении подать жалобу часто мотивирует сервисы решить спор в добровольном порядке.

Ещё один совет: если сервис долго не занимается вашей заявкой, оставьте комментарий в соцсетях каршеринга. Сервисы следят за своей репутацией, стараются быстро отреагировать и решить ваш вопрос. Обычно после получения комментария о медленной работе, служба поддержки повышает приоритет вашей заявки.

Если ответа на претензию нет или вам пришёл отказ на нее, то можете начинать подготовку иска. С помощью иска можно не только оспорить штраф, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и расходы на услуги юриста.

Суд

В отдельных случаях может понадобиться идти в суд и вести тяжелый как финансово, так и морально судебный процесс. Чтобы облегчить себе жизнь, то лучше сразу обратиться за помощью к юристам, которые ведут такие дела.
Юристы DestraLegal имеют богатый опыт оспаривания штрафов.
В суде можно как оспорить штраф, так и взыскать моральный вред, штраф 50% от суммы иска, расходы на юриста.
Кроме того, если вы не желаете идти в суд, то наши юристы направят ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие – это ваше право по закону, то есть идти никуда не нужно и за вас все сделают юристы нашего юридического сервиса.

Что на практике происходит со штрафами BelkaCar?

К сожалению, пользователи каршеринга рискуют получить повышенные штрафы за нарушения ПДД, в том числе за те, которых они фактически не совершали.

Так, например, произошло с нашим клиентом, которому "посчастливилось" взять машину Belka car. Поездка прошла без проишествий. При аренде автомобиля Пользователем условия Договора не нарушены, исполнены все обязанности, возложенные Договором на Пользователя. К сожалению, не бало сделано фото, ни до, ни после поездки, чем каршеринг и воспользовался.

А дальше в адрес Пользователя поступило уведомление АО «Каршеринг» о выставлении суммы к возмещению причиненного ущерба в общем размере 160 920,00 рублей за нарушение условий Договора, из которых:

  • 8 120,00 рублей – сумма ремонта (замены повреждённых запасных частей автомобиля);
  • 150 000,00 рублей – штраф за оставление места ДТП;
  • 2 800,00 рублей – простой автомобиля (п. 7.8 Договора).

При этом к указанному уведомлению АО «Каршеринг» не представлено никаких доказательств, подтверждающих наличие вины Пользователя в перечисленных нарушениях.
Начались попытки снятия денег с карты. Каршерингу удалось снять 8 120 руб., пока деньги на карте не закончились.

Каршеринг в свою очередь ссылался на то, что клиенту было направлено соглашение об уплате задолженности, на заключение которого он якобы согласился во время телефонного звонка с сотрудником АО «Каршеринг».

Снимок экрана 2024-02-21 в 19.35.46.png

Юристы DestraLegal незамедлительно подготовили для клиента претензию, в которой указали:

  • Соглашение является сделкой. А сделки юридических лиц и граждан совершаются в простой письменной форме, ввиду чего данное Пользователем во время телефонного разговора устное согласие на условия Соглашения нельзя признать надлежащей формой.

  • Никаких доказательств наличия вины Пользователя в причинении ущерба автомобилю АО «Каршеринг» не было представлено. Материалов о совершении ДТП и признания клиента виновным не представлено. В свою очередь бремя доказывания за причинение вреда, лежит на каршеринге по Закону.

  • Кроме того, по своей правовой природе, заключенный между сторонами договор относится к договору присоединения. Действующим законодательством не предусмотрена ответственность потребителя в виде штрафов по договорам аренды и проката транспортных средств либо за невыполнение условий лицензионных соглашений. Предусмотренные договором присоединения штрафы являются неосновательным обогащением, сверхприбылью.

Таким образом, списание денежных средств в размере 8 120,00 рублей со счета Пользователя в безакцептном порядке за ремонт поврежденного транспортного средства, не может быть признано правомерным и свидетельствует о возникновении на стороне АО «Каршеринг» неосновательного обогащения.

Что на это ответил Каршеринг? Ничего! Молча отказался от взыскания дальнейшего штрафа, прислав оповещение о том, что клиент исполнил свои обязательства по оплате в полном объеме.

Снимок экрана 2024-02-21 в 19.40.30.png

И таких случаев начисления штрафов без доказательств очень много. Обычно там, где штрафы поменьше, пассажиры просто закрывают на это глаза, думая, что тут не получится ничего оспорить. Однако оспаривать незаконные штрафы можно и нужно! В данном случае все обошлось даже без суда, потому что у каршеринга действительно нет никаких доказательств вины, с которыми он мог бы пойти в суд. Даже если бы дело дошло до суда, то мы уверены, что суд встал бы на сторону нашего клиента.

Получили незаконный штраф от каршеринга? Хотите его оспорить, но не знаете с чего начать? Мы обязательно поможет его отменить!

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Оспорить штраф от каршеринга»

Желаем удачи!

%%type:compensation, id:carsharing%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все