Назад к блогу

Как оспорить штраф от каршеринга Делимобиль

Получили штраф от каршеринга? Узнайте, как обойти наказание и сэкономить свои деньги.

Взяли автомобиль в аренду, но через пару дней получили sms с требованием заплатить штраф от каршеринга Делимобиль, но вы точно знаете, что никаких повреждений в течение аренды автомобиль не получил. Звучит знакомо? Мы и наши клиенты тоже были в такой ситуации, и в этой статье мы расскажем вам, как оспорить штраф, оставив свои деньги при себе. Готовы узнать секреты борьбы с незаконными каршеринговыми штрафами? Давайте приступим!

Но если вы не желаете самостоятельно погружаться в дебри права, то юристы готовы сделать все за вас. Заполните инструкцию «Оспорить штраф от каршеринга», расскажите про ваш спор, а юристы нашего сервиса вас пошагово проконсультируют и помогут с подготовкой необходимых документов.

%%type:widgetForm, id:carsharing%%

Оглавление

Каршеринг Delimobil. Правила пользования

Начнем с «азов»

Каршеринг - это современный вид аренды автомобилей, при котором люди могут временно брать в аренду машины для краткосрочных поездок. Обычно это делается через мобильное приложение, где пользователи могут найти ближайшие доступные автомобили, арендовать их на несколько часов или даже минут, и вернуть после использования.

Именно этим и занимается широко известная в России компания Delimobil.
Сервис работает в каждом крупном городе России: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Самара, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Тольятти.

Главное преимущество Делимобиля среди его конкурентов - к управлению автомобилем допускается водитель от 18 лет и без стажа вождения
Для регистрации в приложении нужен паспорт и водительское удостоверение.

Кстати, мобильное приложение Delimobil может перед арендой предлагать пройти пользователю тестирование, определяющие скорость реакции, внимательность и другие характеристики:

photo_2023-11-04-23.39.51

Ознакомиться с актуальной версией Договора аренды можно на сайте Делимобиля: https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract.html

Однако обращаем ваше внимание, что на момент написания статьи это октябрьская редакция. Если вас оштрафовали раньше, то вам нужно обратиться к версии Договора, котораяа действовла в том время, когда вы брали авто в аренду. Договор запросите в каршеринге. Если вам не предоставляют необходимую версию Договора, то вы можете обратиться за помощью к юристам DestraLegal, которые за долгое время работы по оспариванию штрафов от Делимобиль имеют свой архив с различными редакциям Договоров.

Прежде, чем приступить к аренде автомобиля, необходимо прочитать все и согласиться со всем, что там написано.

Итак, вы нашли автомобиль и собираетесь его арендовать:
Основное правило перед арендой и после нее - перед поездкой нужно провести осмотр автомобиля, делать четкие фотографии, на которых видно внешнее и внутреннее состояние машины (все это отдельно прописано в Договоре в п.2.7).

Весь процесс осмотра можно фиксировать прямо в приложении:

photo_2023-11-04-23.39.51---------2

Если до момента поездки вы замечаете повреждения и не уверены, что пользоваться машиной в таком состоянии хорошая идея, обязательно свяжитесь со службой поддержки для прояснения ситуации.

К этому правда нужно отнестись серьезно, поскольку внешние повреждения или иные недостатки транспортного средства, сведения о которых не были направлены Делимобилю при принятии авто в аренду и выявлены после окончания аренды, считаются возникшими в период вашей аренды.
Используйте максимально предоставленную вам возможность зафиксировать все недостатки ТС.

photo_2023-11-04-23.39.51---------5

За что можно получить штраф?

В договоре аренды ТС от Делимобиль есть целый перечень того, что арендатору авто делать нельзя (см. Положение о Штрафах).

photo_2023-11-04-23.39.51---------4

В этот перечень, входит, в том числе:

  • Повреждение внешнего вида автомобиля - 5 000 рублей;
  • Самовольное отключение/повреждение трекера (устройство GPS/ГЛОНАСС) - 150 000 рублей;
  • Нахождении за рулем при наличии медицинских противопоказаний - 100 000 рублей;
  • Передача управления авто третьему лицу - 50 000 рублей;
  • Оставление авто на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями - 3 000 рублей;
  • Оставление мусора в машине - 500 рублей;
  • Загрязнения: за небольшие - штраф 200 рублей, за существенные, если загрязнен 1 элемент авто, то 2 000 рублей, а если больше, то 5 000 рублей.

В Договоре достаточно подробно описаны условия ответственности, случаи, когда она наступает, а также штрафы. Полный список штрафов каршеринга Делимобиль можно найти тут (со страницы 31).

Какие штрафы предусмотрены правилами Делимобиль?

  • Повреждение внешнего вида автомобиля - 5 000 рублей;
  • Самовольное отключение/повреждение трекера (устройство GPS/ГЛОНАСС) - 150 000 рублей;
  • Нахождении за рулем при наличии медицинских противопоказаний - 100 000 рублей;
  • Передача управления авто третьему лицу - 50 000 рублей;
  • Оставление авто на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями - 3 000 рублей;
  • Оставление мусора в машине - 500 рублей;
  • Загрязнения: за небольшие - штраф 200 рублей, за существенные, если загрязнен 1 элемент авто, то 2 000 рублей, а если больше, то 5 000 рублей.

Полный список штрафов каршеринга Делимобиль можно найти тут (со страницы 31).

Обращаем ваше внимание на еще одну уловку каршеринга: «штраф за штраф» (см. п.7.6 Договора). Данный пункт предусматривает, что если вы совершили административное правонарушение, за которое вас или Арендодателя привлекли к административной ответственности, то, будьте добры, положите 10% в копилочку каршеринга. Вот такой простой способ получить еще немного прибыли с уже оштрафованного пользователя.

photo_2023-11-04-23.39.51---------6

Считаете, что штраф был выписан незаконно? Вы можете записаться на бесплатную консультацию: юрист изучит вашу ситуацию и поможет подготовить документы для обжалования. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и ответить на несколько вопросов.

Как оспорить штраф от каршеринга Делимобиль

Не так-то просто браться за оспаривание ситуации, если не иметь опыта за душой. Но с юристами нашего сервиса этого можно не страшиться. Заполните форму «Оспорить штраф от каршеринга»: юристы бесплатно проконсультируют вас, определят шансы на успех и помогут подготовить все необходимые документы. Вы также можете ответить на несколько простых вопросов (каким каршерингом вы пользовались, за что получили штраф) и связаться с нашими юристами.

%%type:widgetForm, id:carsharing%%

В каршерингах, к сожалению, часто происходят ситуации, когда машину повредил недобросовестный водитель после вас, а штраф платите вы, так как просто забыли сфотографировать авто. Или же в салоне авто уже до вас была грязь, но вы ее не заметили, а после завершения вашей автомобильной сессии, более внимательный водитель сфотографировал грязь и направил в каршеринг. Итог: вам начислен штраф за чужую грязь.

Ситуация: взяли в аренду автомобиль, так как в срочном порядке нужно было отвезти щенка в приют. Следуя правилам каршеринга, вы поместили животное в переноску во избежание загрязнений и шерсти в салоне, зафиксировали состояние машины «до» и «после». Следующий арендатор сфотографировал испачканное сиденье и направил фотографию в поддержку. Спустя некоторое время вам пришел штраф за нарушение условий договора. Но почему? Вы же перевозили животное в переноске, зафиксировали надлежащее состояние автомобиля по окончании аренды.

Вы категорически не согласны с выставленной суммой к оплате и есть все доказательства вашей невиновности. Какой порядок действий?

В таких случаях не просто можно, а нужно отстаивать свою невиновность.

Алгоритм оспаривания состоит из всего нескольких этапов:

  • Консультация с юристом, чтобы оценить свои шансы за оспаривание;
  • Подготовка досудебной претензии в адрес каршеринга;
  • Подготовка жалобы в Роспотребнадзор;
  • Если претензия не помогла, то подготовка иска и направления его в суд.

Консультация с юристом, чтобы оценить свои шансы за оспаривание:

Юристы DestraLegal за уже продолжительный срок работы по оспариванию штрафов от каршеринга знакомы почти со всеми возможными ситуациями, за которые каршеринг может выставить штраф и поэтому у команды есть уже проверенные сценарии оспаривания того или иного штрафа. Основной козырь для оспаривания – это конечно же, фотографии или видеосъемка, подтверждающие вашу невиновность. Однако, помимо этого, юристы уверены, что применение меры ответственности в виде взыскания штрафа не отвечает принципам соразмерности и эквивалентности. Договор на аренду авто Делимобиля является по своей правовой природе Договором присоединения (о чем они указывают в самом Договоре), поэтому пользователь лишен возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы Договора. Кроме того, условие Договора присоединения, закрепляющее обязанность пользователя доказать свою невиновность, а также его обязательство по выплате штрафа, ущемляет предусмотренные Законом о защите прав потребителя права. Основной вывод юристов при изучении Договоров Делимобиля: предусмотренные Договором присоединения штрафы являются неосновательным обогащением, сверхприбылью.

Подготовка досудебной претензии в адрес каршеринга:

Претензия на незаконность штрафа — это ваше заявление или жалоба к каршеринговой компании, в которой вы утверждаете, что полученный штраф был наложен незаконно или несправедливо. Суть этапа заключается в том, чтобы без суда попробовать аннулировать штраф.

Что должно быть внутри претензии:

  • Дата и время аренды авто;
  • Ваши личные данные (как можно более подробно);
  • Дату получения штрафа от каршеринга (опишите, за что выписан штраф);
  • Вашу позицию (штраф считаю незаконным, т.к. "описание ситуации");
  • Ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителей.

Ожидайте ответ на претензию в течение 10 дней.

Некоторые каршеринги действительно стараются разобраться в ситуации, тут влияет ещё и ваша предыдущая история пользования сервисом. Если до этого вы не нарушали ПДД (или же это случалось пару раз), всегда делали фото и оставляли машину в идеальном состоянии, будет проще доказать каршерингу, что не вы тот плохой водитель.

Подготовка жалобы в Роспотребнадзор:

Если каршеринг не реагирует на претензию, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Подать её удобнее всего через электронную приемную. По вашей жалобе может быть проведена проверка. Если Роспотребнадзор выявит нарушение, то каршеринг ждет штраф.
Кроме того, уведомление о вашем намерении подать жалобу часто мотивирует сервисы решить спор в добровольном порядке.

Например, у нас в практике был случай, когда роспотребнадзор, рассматривая жалобу гражданина, пришел к выводу, что Договор аренды и Договор присоединения содержат нормы, нарушающие права потребителя. В частности, имелись пункты, ограничивающие подсудность спора, право выбор способа оплаты услуг, изменяющие сроки рассмотрения требований потребителя, а также иные факты злоупотребления правом со стороны каршерингового сервиса.
Часть доводов Роспотребнадзора судом принята во внимание и соответствующие пункты договоров признаны судом противоречащими действующему законодательству. В настоящее время данные нарушения из действующей редакции договоров устранены или изменены.

Ещё один совет: если сервис долго не занимается вашей заявкой, оставьте комментарий в соцсетях каршеринга. Сервисы следят за своей репутацией, стараются быстро отреагировать и решить ваш вопрос. Обычно после получения комментария о медленной работе, служба поддержки повышает приоритет вашей заявки.

Если ответа на претензию нет или вам пришёл отказ на нее, то можете начинать подготовку иска. С помощью иска можно не только оспорить штраф, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и расходы на услуги юриста.

%%type:widgetForm, id:carsharing%%

Что на практике?

В большинстве случаев штрафы получается аннулировать на досудебном этапе: претензия или переговоры. Так, например, произошло в деле одного из наших клиентов.

Молодой человек торопился на встречу и потому арендовал автомобиль у Делимобиль: доехал без происшествий, время аренды составило порядка 30-40 минут. Спустя три дня нашему клиенту было предъявлено, что он скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, автомобиль имеет повреждение и по причине чего ему выставлен штраф в размере 89 323 рублей (ущерб за повреждение транспортного средства в размере 39 323 рублей + договорный штраф в размере 50 000 рублей). Вместе с тем, никаких подтверждающих документов, сведений и фото или видеоматериалов о том, что повреждение было совершено непосредственно им, представлено не было.
Первым делом мужчина написал на почту и попросил предоставить доказательства своей виновности, однако в ответ он получил отказ. Мотивировка была примерно следующая: согласно нашему договору, вы обязаны доказать свою невиновность. Если доказательств (фото/видео) нет, то вы должны нам деньги.
Далее мы начали готовить претензию, в которой, в том числе, сделали акцент на том, что подобные условия незаконны. Так, юрист включил в документ следующие выдержки из закона/практики:

  • Согласно разъяснению, содержащемуся в абз. 1 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере);
  • Условие договора присоединения, закрепляющее обязанность потребителя доказать свою невиновность, а также обязательство потребителя по выплате штрафа, ущемляет предусмотренные Законом о защите прав потребителя права и является незаконным.

Отправили претензию и получили отказ. Недолго думая, мы собрали документы, подготовили иск и подали в суд. Каршеринг понял, что запахло жареным и быстро предложил разойтись полюбовно, подписав соглашение.

Наш клиент согласился, ведь условия полностью его удовлетворили. Выдержка из соглашения:

Ввиду того, что после аренды ФИО, следующим Клиентом были зафиксированы повреждения заднего крыла и бампера, 04.07.2022 г. ФИО получил от представителя компании досудебную претензию, в которой предлагалось оплатить сумму причиненного ущерба в размере 89 323 руб.

  • По настоящему соглашению Стороны пришли к следующему: ФИО обязуется выплатить ООО «Каршеринг Руссия» сумму в размере 2000 (две тысячи) руб. 00 коп. до 15.04.2023 г. Других убытков, связанных с указанным событием, помимо предусмотренных настоящим соглашением, ООО «Каршеринг Руссия»» по отношению к Арендатору не имеет.
  • Арендодатель в свою очередь отказывается от других материально-правовых требований к Арендатору, за исключением случая, указанного в п. 4 настоящего соглашения.
  • В случае несоблюдения условий настоящего соглашения ответчиком полностью или просрочка задолженности составляет 3 (три) месяца, компания оставляет за собой право обратиться в суд.
  • Условия, предусмотренные настоящим соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон.

У нас для вас есть еще одна хорошая новость, а именно, если вы не желаете идти в суд, то наши юристы направят ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие – это ваше право по закону, то есть идти никуда не нужно и за вас все сделают юристы нашего юридического сервиса.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Оспорить штраф от каршеринга»

Желаем удачи на дорогах!

%%type:compensation, id:carsharing%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Артем З.
Как себя обезопасить от получения незаконного штрафа?
Полина Королёва
Юрист DestraLegal.ru
В первую очередь, Вам нужно понимать, что большая часть штрафов со стороны каршеринга действительно «притянута за уши». Кто-то поцарапал дверь, кто-то оставил мусор, а кто-то и вовсе разбил фару. Когда каршерингу об этом становится известно, то, как правило, претензии предъявляются к последнему арендатору. Ответ на Ваш вопрос простой: фотографировать машину до и после аренды. Самое главное - сохранить фото на телефон. Поэтому в случае, если Вам будет направлен необоснованный штраф, Вы сможете запросто его оспорить: подготовите претензию и приложите фотографии.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все