Назад к блогу

Купить или продать автомобиль: несколько советов

Перед покупкой или продажей автомобиля всегда встает вопрос, какие действия необходимо предпринять, чтобы все сделать юридически грамотно. А в результате — продавцу получить деньги, покупателю — автомобиль. Расскажем в общих чертах юридические особенности приобретения и продажи машины.

%%type:widget, id:car_sale, name:order-quiz%%

Оглавление:


Если вы покупаете авто

«Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения». Сегодня все больше людей предпочитают пользование личным автомобилем толканиям в душном общественном транспорте. Есть несколько возможностей купить автомобиль: новый в дилерском центре, на вторичном рынке у собственника или в автосалоне. Как происходит покупка автомобиля, и что вам, как покупателю, необходимо сделать?


Полезности, актуальные как для нового, так и для б/у автомобиля

Основной документ, подтверждающий ваши права на авто — это договор купли-продажи транспортного средства. При покупке машины надо заключить договор в 3 экземплярах, а в нашей инструкции вы можете прочитать, что должно содержаться в договоре. Также при покупке нового авто вы должны получить ПТС (на руки в бумажном виде или в электронном) с внесенными паспортными данными и печатью, а также сервисную книжку с отметками о продаже автомобиля с печатью.

%%type:instruction, id:car_sale%%

В течение 10 дней после покупки машины необходимо оформить полис ОСАГО. Для этого вам понадобится заявление, паспорт транспортного средства (ПТС), диагностическая карта (если машина старше 3 лет) и водительские права. Многие страховые компании дают возможность сделать это в электронной форме.

Кроме того, за эти 10 дней вам надо успеть зарегистрировать машину в ГИБДД. Для регистрации надо обратиться в ГИБДД с заявлением, паспортом, ПТС, договором купли-продажи, квитанцией об оплате госпошлины. С актуальным размером госпошлины вы всегда можете ознакомиться на сайте ГИБДД. Кстати, в нашей инструкции Вы можете найти предзаполненный шаблон заявления :). Подать заявление можно в электронной форме через портал Госуслуг, а затем приехать с оригиналами документов в удобное время. Так вы сэкономите 30% при оплате госпошлины. Но можно и сразу обратиться в ГИБДД лично — вас примут как по предварительной записи, так и без нее. В ГИБДД вам выдадут ПТС с внесенными данными, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и государственные регистрационные номера на ваш новый автомобиль. Однако с 1 января 2020 года можно зарегистрировать новую машину сразу в автосалоне, то есть без посещения Госавтоинспекции. Ответственный сотрудник дилерского центра осмотрит ТС и проверит ваши документы, а после передаст всю необходимую информацию в ГИБДД. Услуга платная, поэтому если вы захотите уехать из автосалона на новой машине с новыми номерами, это обойдется вам около 500 рублей.


Покупка нового авто у дилера

При покупке нового автомобиля нужно проверить соответствие автомобиля и данных, указанных в его электронном или бумажном ПТС, а именно VIN номера, номера двигателя и номера кузова, а также наличие инструкции к автомобилю и сервисной книжки. Проверьте ПТС. В ней первым владельцем должен быть указан дилер, у которого вы покупаете машину. Это же лицо должно быть продавцом по договору купли-продажи авто.


Покупка б/у авто у собственника

Какие документы должны быть у продавца, если вы покупаете машину "с рук" у собственника?

  • ПТС с актуальными данными об автомобиле
  • СТС
  • сервисная книжка с данными о ремонтах машины
  • диагностическая карта, если машине более 3 лет

При покупке, страховании и регистрации подержанного автомобиля рекомендуем обратить внимание на читаемость VIN-номера кузова и отсутствие обременения (то есть ограничения прав собственника на транспортное средство; обычно в форме долговых обязательств владельца).

Историю транспортного средства можно проверить через:

  • Сайт ГИБДД - с помощью VIN номера и номера кузова или шасси вы сможете узнать бывала ли машина в ДТП и не находится ли она в розыске

  • Сайт Федеральной нотариальной палаты - обладая информацией о автомобиле либо об его владельце, можно узнать, не находится ли авто в залоге

Зачем это нужно?

К нам обратилась Ольга со следующим запросом: "Я 6 лет езжу на машине, на которой в ГИБДД наложено ограничение и узнаю об этом перед самой продажей! При покупке мы прописали в договоре сумму, которая была меньше реальной. Спустя какое-то время мне пришел иск в суд и требование возвращения автомобиля как залогового имущества".

Оказалось, что бывшая хозяйка автомобиля заложила машину бывшему мужу, деньги не вернула, и теперь он требует машину. К счастью, у Ольги был на руках договор и расписка от продавца о получении всей суммы, так что к ней претензий не было, да и истец отозвал иск, пожалев бывшую жену. Однако обеспечительные меры были сняты только месяц спустя, так что продажу машины пришлось отложить.

Это история о том, как важно хранить у себя документы, почему стоит проверять историю автомобилей. А также как важно помнить, что заключение договора с неактуальными данными может сыграть с вами злую шутку, ведь использовать его для доказательства своей правоты в случае спора вы уже не сможете.

Подробнее о проверке машины, а также о том, как должна выглядеть безопасная для покупки машина, вы можете прочитать в инструкции "Как купить или продать автомобиль правильно и безопасно".


Покупка машины в автосалоне на вторичном рынке

В этом случае действия все те же самые, что и в предыдущем пункте, однако мы рекомендуем также ознакомиться лично с договором между салоном и бывшим автовладельцем, по которому последний передал права на авто салону, и сверить данные о собственнике в договоре и ПТС.


Если вы продаете авто

Основные шаги по продаже машины, когда вы собственник:

  1. Заключите договор купли-продажи в 3 экземплярах. Что в нем должно быть указано, вы можете прочитать здесь. После получения оплаты за машину рекомендуем составить акт приема-передачи автомобиля.

  2. Внесите запись в ПТС5 дату продажи, данные покупателя, данные договора купли-продажи. Остальные строки заполнят сотрудники ГИБДД на основе договора. Передайте покупателю ПТС, СТС, сервисную книжку.

  3. Расторгните договор ОСАГО. Страховая компания возместит Вам страховую премию за неистекший срок страховки.

%%type:compensation, id:car_sale%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все